РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 мая 2026 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Соколовой М.Г., при секретаре Зинченко М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью ПКО «Региональная Служба Взыскания» к Калямову Айрату Минияновичу о взыскании задолженности по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «РСВ» обратилось с иском к Калямову А.М. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 51 063 руб. 27 коп., в том числе по основному долгу 15 000 руб., по неустойке в размере 13 498 руб.. по комиссиям 13 800 руб., процентов по ст. 395 ГК РФ в размере 8 765 руб. 54 коп., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.
В обоснование иска указало, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МигКредит» и Калямовым А.М. был заключен договор микрозайма № на следующих условиях: сумма кредита – 30 000 руб., проценты составили 27 600 руб., срок микрозайма 24 недели. ООО «МигКредит» свои обязательства по договору исполнил, предоставил ответчику денежные средства, однако ответчиком обязательства по договору исполнялись ненадлежащим образом, что подтверждается выпиской по счету заемщика.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МигКредит» и ООО «Промколлект» заключен договор уступки прав №, согласно которого все права требования по договору № перешли ООО «Промколлект».
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Промколлект» и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД заключен договор уступки прав №, согласно которого все права требования по договору № перешли СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД.
ДД.ММ.ГГГГ между СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и истцом заключен договор уступки прав №, согласно которого все права требования по договору № перешли истцу.
Истец просит взыскать с ответчика задолженность в указанном размере.
Представитель истца ООО ПКО «РСВ» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседаний уведомлен надлежащим образом, согласно письменного заявления просил о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Ответчик Калямов А.М. в судебном заседании против удовлетворения иска возражал, просила применить последствия пропуска истцом срока исковой давности.
Заслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования ООО ПКО «РСВ» не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
На основании статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредит в срок и в порядке, предусмотренном кредитным договором.
В силу п. 2 ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа с причитающимися процентами.
Как было установлено судом ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МигКредит» и Калямовым А.М. был заключен договор микрозайма № на следующих условиях: сумма кредита – 30 000 руб., проценты составили 27 600 руб., срок микрозайма 24 недели.
Согласно условий кредитного договора заемщик обязался возвратить Банку сумму Кредита и уплатить сумму начисленных процентов в сроки, предусмотренные договором.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «МигКредит» и ООО «Промколлект» заключен договор уступки прав №, согласно которого все права требования по договору № перешли ООО «Промколлект».
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Промколлект» и СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД заключен договор уступки прав №, согласно которого все права требования по договору № перешли СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД.
ДД.ММ.ГГГГ между СВЕА ЭКОНОМИ САЙПРУС ЛИМИТЕД и истцом заключен договор уступки прав №ПК, согласно которого все права требования по договору № перешли истцу.
Вопреки условиям договора, заемщиком свои обязательства по погашению кредита, в предусмотренные кредитным договором сроки, исполняются ненадлежащим образом, что подтверждается расчетом задолженности и выпиской по счету заемщика.
Согласно расчету задолженности, составленного истцом по состоянию на 29 июня 2015 года, задолженность ответчика перед истцом составила по основному долгу 15 000 руб., по процентам 13 800 руб., по штрафам 13 498 руб., а также по состоянию на 05 декабря 2016 года начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 205 руб. 21 коп., за период с 26 ноября 2021 года по 01 июля 2024 года начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 3 560 руб. 33 коп..
Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.
Исходя из положений статей 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
На основании пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24 Постановления Пленума Верховного Суда Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Согласно пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права и на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В соответствии с пунктом 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа, (пункт 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Поскольку истец 31 июля 2024 года обратился к мировому судье судебного участка № 4 г. Миасса Челябинской области с заявлением о выдаче судебного приказа, который был вынесен мировым судьей 31 июля 2024 года, в последствие, данный судебный приказ был отменен определением мирового судьи от 30 октября 2025 года, учитывая, что настоящее исковое заявление истцом направлено в суд по почте 03 февраля 2026 года, в пределах шести месяцев, следовательно срок исковой давности с 31 июля 2024 года не течет.
В силу ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
Из представленного в материалы дела кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что последним днем исполнения обязательств по договору является 24 октября 2014 года, в связи с чем, срок исковой давности в пределах которого истец может обратиться в суд за взысканием образовавшейся по договору задолженности составляет по 24 октября 2017 года.
Доказательств приостановления, либо перерыва в течение срока исковой давности стороной истца суду не представлено, как и ходатайства о восстановлении данного срока с приложением доказательств уважительности его пропуска.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что обращаясь в суд 03 февраля 2026 года, истцом пропущен срок исковой давности, следовательно, требование истца о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворению не подлежит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска общества с ограниченной ответственностью ПКО «Региональная Служба Взыскания» к Калямову Айрату Минияновичу отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: п/п М.Г. Соколова
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Центрального районного суда г. Челябинска: М.Г. Соколова
Секретарь: М.В. Зинченко
Решение вступило в законную силу
Судья Центрального районного суда г. Челябинска: М.Г. Соколова
Секретарь:
Мотивированное решение изготовлено 08 мая 2026 года.