ОПРЕДЕЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 ноября 2025 года г. Лангепас
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Красников А.В., изучив жалобу Микаеляна Давида Камоевича на постановление врио заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Лангепасу капитана полиции ФИО2 от 09.10.2025 № 240 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Микаеляна Давида Камоевича, установил:
09.10.2025 врио заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Лангепасу капитана полиции ФИО4 вынесено постановление № 240, в соответствии с которым Микаелян Д.К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Микаелян Д.К., не согласившись с указанным постановлением, обратился в суд с жалобой, в которой просит указанное постановление отменить, производство по делу прекратить в связи с малозначительностью правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2).
Из представленной копии постановления по делу об административном правонарушении от 09.10.2025 № 240, следует, что копия постановления получена Микаеляном Д.К. 09.10.2025, о чем свидетельствует его собственноручная подпись. Следовательно, установленный ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ срок для обжалования указанного постановления начал исчисляться с 10.10.2025, и истек 20.10.2025.
Жалоба на вышеуказанное постановление подписана Микаеляном Д.К. 22.10.2025, направлена в адрес суда 01.11.2025 (согласно штемпелю на почтовом конверте), то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока.
При этом, в жалобе отсутствует ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, жалоба Микаеляна Д.К. подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
Руководствуясь статьёй 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу Микаеляна Давида Камоевича на постановление врио заместителя начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по городу Лангепасу капитана полиции ФИО2 от 09.10.2025 № 240 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить лицу, ее подавшему.
Судья А.В. Красников