ОПРЕДЕЛЕНИЕ
25 февраля 2026 года г.Лангепас
Судья Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Майорова И.В., рассмотрев ходатайство ФИО2 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре капитана полиции Сорокина Николая Михайловича по делу об административном правонарушении №18810586240604055523 от 04.06.2024 предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре капитана полиции Сорокина Н.М. №18810586240604055523 от 04.06.2024 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с привлечением к административной ответственности, ФИО2 обратилась в суд с жалобой на указанное выше постановление, содержащей ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы.
Ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы мотивировано тем, что постановление №18810586240604055523 от 04.06.2024 ФИО2 не получала, почтовых извещений в личный кабинет «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в ее адрес не поступало. О существовании штрафа ФИО2 стало известно 22.12.2025 в судебном заседании, при привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Исследовав представленные материалы дела, не нахожу оснований для восстановления срока, учитывая следующее.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования ст. 4.8, 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
При исчислении соответствующих сроков вступления в силу постановлений по делам об административных правонарушениях следует учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.
В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Как следует из материалов дела, постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре капитана полиции Сорокина Н.М. №18810586240604055523 от 04.06.2024 ФИО2 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Постановление вынесено в соответствии с ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.
Постановление направленно в адрес ФИО2 электронным письмом 04.06.2024 в 16:23 час. и вручено адресату 04.06.2024 в 16:26 час.
Жалоба на указанное постановление должностного лица с ходатайством о восстановлении пропущенного срока направлена ФИО2 в суд 13.01.2026.
Согласно сведениям, предоставленным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (далее – Минцифры России») №П23-3784 от 22.01.2026 следует, что учетная запись ФИО2 зарегистрирована в Единой системе идентификации и аутентификации с 12.04.2017.
Из приведенного анализа Минцифры России следует, что ФИО2 подключена по умолчанию подписка на «Автоштрафы» «Получение электронных писем с вручением с момента входа на портал».
При наличии подписки на получение электронных экземпляров постановлений с вручением в момент входа на Единый портал – постановления поступают в личный кабинет пользователя, а вручение фиксируется при авторизации пользователя в течении 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете. При отсутствии авторизации пользователя на едином портале в течение данного периода постановление будет направлено на бумажном носителе посредством АО «Почта России»;
исключительно электронные экземпляры – постановления поступают только на единый портал. Вручение постановления происходит на следующий день после его доставки в личный кабинет пользователя на Едином портале.
Согласно информации о поступлении уведомлений на ЕПГУ ФИО2 постановление с уникальным идентификационным номером №18810586240604055523 от 04.06.2024 направлено в адрес ФИО2 04.06.2024, доставлено 04.06.2024.
04.06.2024 сообщение принято с прочтением за 7 дней. 04.06.2024 постановление просмотрено пользователем.
Таким образом, постановление №18810586240604055523 от 04.06.2024 вручено ФИО2 04.06.2024, соответственно последним днем для подачи жалобы было 14.06.2024.
Доводы, указанные в ходатайстве о восстановлении срока на подачу жалобы о не направлении, неполучении через портал «Госуслуги» электронной копии постановления, судья находит необоснованными, поскольку они опровергаются сведениями, предоставленными Минцифры России.
Иных доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, не приведено. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.
Руководствуясь ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
ходатайство ФИО2 о восстановлении срока для подачи жалобы на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО-Югре капитана полиции Сорокина Николая Михайловича по делу об административном правонарушении №18810586240604055523 от 04.06.2024, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без удовлетворения.
Определение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи жалобы через Лангепасский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья И.В. Майорова