РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
11 марта 2026 года г. Тарко-Сале
Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Пасенко Л.Д., при секретаре судебного заседания Смирновой А.З., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5/2026 по исковому заявлению акционерного общества «Харанорская ТЭС» к Самбиеву Руслану Умаровичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов по уплате госпошлины,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Харанорская ТЭС» (далее – АО «Харанорская ТЭС») обратилось в суд с иском к Администрации городского поселения «Ясногорское» о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за счет выморочного имущества умершей ФИО4, указав, что АО «Коммунальник» (с 08.08.2025 - АО «Харанорская ТЭС») предоставляло коммунальные услуги горячего и холодного водоснабжения, водоотведения и отопления в жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в период с 01.12.2015 по 30.06.2025. Указанное жилое помещение принадлежало ФИО4, которая умерла 06.06.2015. После ее смерти наследственное дело не заводилось. Задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2015 по 30.06.2025 составила 99 661,73 руб. Поскольку наследственное имущество никто не принял, оно является выморочным, должно перейти в собственность Администрации городского поселения «Ясногорское», поэтому задолженность в размере 99 661,73 руб., пени в размере 115 870,57 руб. и судебные расходы за подачу иска в размере 7 466 руб. истец просил взыскать с Администрации городского поселения «Ясногорское» (т. 1 л.д. 3-4).
07.10.2025 определением Оловяннинского районного суда Забайкальского края произведена замена ненадлежащего ответчика на надлежащего – Самбиева Р.У., принявшего наследство ФИО4 (т. 1 л.д. 231-232).
25.11.2025 определением Оловяннинского районного суда Забайкальского края гражданское дело передано по территориальной подсудности в Пуровский районный суд (т. 2 л.д. 9-10).
В судебное заседание стороны явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представитель истца заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, ответчик об уважительности причин неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела без его участия.
В возражениях на иск ответчик указал, что в жилом помещении никогда не проживал, истцом пропущен срок исковой давности (л.д. 36).
Дело рассматривается в отсутствие ответчика в порядке заочного производства на основании ст. 233 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).
Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от 09.09.2025 собственником жилого помещения по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, <адрес>, с 27.12.2011 являлась ФИО4 (т. 1 л.д. 197-199, 200).
Из справки о смерти от 27.02.2020 № 276 следует, что ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168).
Как следует из копии постановлений Администрации городского поселения «Ясногорское» муниципального района «Оловяннинский район» Забайкальского края от 04.08.2014, 06.05.2015, ОАО «Коммунальник» является гарантирующим поставщиком в сфер водоснабжения, водоотведения, единой теплоснабжающей организацией на территории городского поселения «Ямногорское» (т. 1 л.д. 173, 176).
Согласно представленным истцом платежным документам за период с 01.12.2015 по 31.05.2025 на спорное жилое помещение оформлен лицевой счет №, в жилое помещение АО «Коммунальник» предоставлялись следующие коммунальные услуги: отопление, водоотведение, холодная вода, горячее водоснабжение (в том числе ОДН), за что начислялась плата за период с 01.12.2015 по 31.07.2020. За период с 01.10.2020 по 31.05.2025 плата насчитывалась только за отопление. По состоянию на 31.05.2025 задолженность по оплате коммунальных услуг составила 99 661,73 руб. (т. 1 л.д. 11-106).
Как следует из наследственного дела № от 21.07.2015, открытого нотариусом Оловяннинского нотариального округа нотариальной палата Забайкальского края к имуществу ФИО4, умершей 06.06.2015, с заявлением о принятии наследства от 21.07.2015 обратился Самбиев Р.У., являющийся ее братом (т. 1 л.д. 218-221).
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ч. 1 ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ч. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
По смыслу п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
Как разъяснено в пункте 34 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
Сведений о получении Самбиевым Р.У. свидетельства о праве на наследства в материалах дела не имеется, однако в виду факта принятия им наследства своей сестры ФИО4, он является собственником ее имущества со дня ее смерти (день открытия наследства) и надлежащим ответчиком по делу.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
На основании частей 1,2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе). Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).
На основании п. 30 Правил предоставления коммунальных услуг договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанным в пунктах 14, 15, 16 и 17 Правил.
Как следует из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В течение спорных периодов истец АО «Харанорская ТЭС» обеспечивал предоставление ответчику, являющемуся собственником жилого помещения по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, <адрес>, коммунальные услуги отопления, водоотведения, холодной воды, горячего водоснабжения.
Ответчик факт предоставления истцом коммунальных услуг не оспаривает. Договор на оказание коммунальной услуги между истцом и ответчиком заключен путем совершения потребителем услуг конклюдентных действий.
Согласно представленным истцом расчетам задолженности за коммунальные услуги, задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2015 по 30.06.2025 составляет 99 661,73 руб. (т. 1 л.д. 6-10).
Ответчиком не представлено доказательств оказания истцом коммунальных услуг ненадлежащего качества, расчет задолженности также им не оспаривался, однако ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности и применении последствий его пропуска.
Истец на возражения ответчика пояснил, что срок исковой давности пропущен им по причине нарушения обязанностей потребителей по не предоставлению сведений поставщику услуг об изменении численности проживающих в жилом помещении. Истец не был уведомлен наследником о смерти предыдущего собственника и о вступлении им в наследство. Поддерживает иск в полном объеме (л.д. 45-46).
Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Пунктом 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
Как следует из содержания абзаца 2 пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).
В силу пункта 1 статьи 207 ГК РФ с момента истечения срока давности по требованию о возврате всей суммы основного долга истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям, включая проценты, неустойку.
Заявленные истцом требования не относятся к числу требований, на которые исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ).
Оснований для применения статей 202, 203, 204 ГК РФ не имеется.
Как следует из материалов дела, АО «Харанорская ТЭС» заявлены исковые требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за период с 01.12.2015 по 30.06.2025.
С настоящим иском истец обратился в суд 08.09.2025 (т. 1 л.д. 3).
Таким образом, срок исковой давности за период задолженности с 01.12.2015 по 31.05.2022 (согласно выписке из лицевого счета № от 21.08.2025 начисления за июнь-сентябрь 2022 года отсутствуют) истек до обращения истца в Оловяннинский районный суд Забайкальского края с настоящим иском, поскольку платеж за самый ранний период задолженности – декабрь 2015 года подлежал уплате в соответствии с положениями статьи 155 ЖК РФ до 11.01.2016 включительно, за май 2022 года - до 10.06.2022 включительно, 12.01.2016 и с 11.06.2022 началось течение трехгодичного срока исковой давности по этим периодам задолженности, срок которого истек 12.01.2019 и 11.06.2025.
Задолженность за октябрь 2022 года должна быть оплачена ответчиком в срок до 10.11.2022 включительно, поэтому срок исковой давности, начиная с этого периода задолженности, истцом соблюден.
Довод истца о том, что ему не был известен надлежащий ответчик по иску, не является основанием считать срок давности по периоду задолженности с 01.12.2015 по 31.05.2022 соблюденным истцом, поскольку он всегда мог обратиться в суд с данными требовании к наследственному имуществу в порядке ч. 3 ст. 1175 ГК РФ, однако доказательства такого обращения в суд с соблюдением срока исковой давности истцом не представлены.
Обращение истца в 2024 году к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, его вынесение мировым судьей после смерти должника не приостанавливает срок давности по указанным периодам задолженности, поскольку судебный приказ не может быть вынесен в отношении физического лица, материальная и процессуальная правоспособность которого на момент вынесения судебного приказа прекращена в виду его смерти.
Согласно статье 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
Доказательств уважительности пропуска срока исковой давности суду не представлено в виду выше изложенного.
Более того, в силу правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
С учетом выше изложенного у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований АО «Харанорская ТЭС» к Самбиеву Р.У. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени за период задолженности с 01.12.2015 по 31.05.2022 по причине пропуска истцом срока исковой давности.
Как указано выше начисления платы за коммунальные услуги за период с 01.06.2022 по 30.09.2022 истцом не производились.
Задолженность ответчика за период с 01.10.2022 по 30.06.2025, согласно сведениям о начислениях из платежных документов, составляет 24 730,06 руб. (318,14+696,15+1 097,25+2 247,15+1 440,51+1 404,82+878,20+
1 030,64+549,68+1 195,77+855,85+1 325,34+1 242,76+1 434,87+746,95+376,82+573,79+1 088,66+941,19+1 051,54+1 593,57+887,24+911,44+841,73) (т. 1 л.д. 81-89, 92-106), начисления произведены только за коммунальную услугу отопления, и подлежит взысканию с ответчика.
В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Пени за период задолженности с 01.10.2022 по 30.06.2025 рассчитаны истцом с 11.11.2022 по 21.08.2025 по ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации 9,50% и составляют 8 917,82 руб. (221,09+467,52+ 713,64+1 405,68+871,62+821,28+494,16+555,08+234,18+484,98+328,35+476,51+421,39+455,07+218,88+102,71+91,83+151,15+107,29+98,36+116,46+44,74+ 24,65+11,20) (т. 1 л.д. 160-166).
Расчет пени является арифметически верным.
При расчете истцом пеней применен мораторий, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 № 497, а также положения постановлений Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 и постановление Правительства РФ от 18.03.2025 № 329, согласно которым начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, установленных жилищным законодательством Российской Федерации, осуществляется исходя из минимального значения ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации из следующих значений: ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая по состоянию на 27.02.2022 и ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации, действующая на день фактической оплаты, и информационное сообщение Банка России от 11.02.2022 о размере ключевой ставки 9,5% годовых с 14.02.2022.
Ответчик не представил доказательств, подтверждающих исполнение им обязанностей по оплате коммунальных услуг за жилое помещение, а также доказательств того, что он в силу закона освобожден от уплаты коммунальных платежей либо имеет льготы при их оплате, предоставленные в соответствии с порядком, установленным законодательством.
Поскольку ответчик является собственником жилого помещения, перешедшего ему по наследству от сестры ФИО4, в силу закона несет обязанность по оплате коммунальных услуг, с Самбиева Р.У. подлежит взысканию задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 24 730,06 руб. и пени в размере 8 917,82 руб.
Таким образом, иск АО «Харанорская ТЭС» подлежит частичному удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В силу ст. 88 ГПК РФ к судебным расходам относятся расходы по уплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд.
Поскольку требования истца удовлетворены на 15,61 % (33 647,88/ 215 532,30 х 100), с ответчика подлежит взысканию расходы истца по уплате госпошлины в размере 1 165,44 руб. (7 466 х 15,61%).
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «Харанорская ТЭС» о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов по оплате госпошлины удовлетворить частично.
Взыскать с Самбиева Руслана Умаровича (СНИЛС №) в пользу акционерного общества «Харанорская ТЭС» (ИНН 7515005891) задолженность по оплате коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: Забайкальский край, Оловяннинский район, <адрес>, за период с 01.10.2022 по 30.06.2025 в размере 24 730,06 руб., пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг за период с 11.11.2022 по 21.08.2025 в размере 8 917,82 руб., судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 165,44 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение изготовлено в окончательной форме 25 марта 2026 года.
Председательствующий Л.Д. Пасенко