К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-354/2026 ~ М-233/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Пасенко Людмила Дмитриевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
25.03.2026
Решение
04.05.2026
Категория
Долги за ЖКУ
Номер здания, название обособленного подразделения
Пуровский районный суд

Решения

Дело № 2-354/2026

89RS0007-01-2026-000652-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 мая 2026 года г. Тарко-Сале

Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Пасенко Л.Д., при секретаре судебного заседания Фирсановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-354/2026 по исковому заявлению акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» к наследственному имуществу Бесединой Татьяны Алексеевны, Беседину Алексею Павловичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов по уплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Ямалкоммунэнерго» (далее – АО «Ямалкоммунэнерго») обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Бесединой Т.А. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, указав, что АО «Ямалкоммунэнерго», являясь ресурсоснабжающей организацией, предоставляет потребителям коммунальные услуги отопления, холодного водоснабжения (питьевая вода). Беседин А.П. (1/2 доли), Беседина Т.А. (1/2 доли), проживающие по адресу: ЯНАО, Пуровский район, <адрес>, лицевой счет №, являются потребителем коммунальных услуг. В период с 01.01.2020 по 31.08.2021 свои обязательство по предоставлению коммунальных услуг истец выполнял качественно и бесперебойно, однако в связи с неисполнением ответчиком своих обязательств по оплате коммунальных услуг, по состоянию на 25.02.2026 образовалась задолженность в размере 52 620,45 руб. 20.02.2016 Беседина Т.А. умерла, она являлась собственником ? указанного жилого помещения. Истцу сведения о наследниках, принявших наследственное имущество Бесединой Т.А., не известны. Истец просит взыскать с наследника, принявшего наследство Бесединой Т.А., задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.01.2020 по 31.08.2021 в размере 26 310,23 руб., пени за просрочку оплаты за период с 11.02.2020 по 05.04.2020, 02.01.2021 по 22.03.2022 в размере 27 302,31 руб., расходы по уплате госпошлины в размере 4 000 руб. (л.д. 5-7).

Определением Пуровского районного суда от 07.04.2026 к участию в деле в качестве ответчика привлечен Беседин А.П. (л.д. 122-125).

В судебное заседание стороны не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, заявили ходатайства о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Дело рассматривается в отсутствие сторон ст. 167 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от 27.03.2026 Беседина Т.А. и Беседин А.П. с 09.11.2006 являлись собственниками по 1/2 доли жилого помещения по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, <адрес> (л.д. 36).

Из наследственного дела № 36/2016 от 09.08.2016, открытого нотариусом нотариального округа Пуровский район ЯНАО Чуличкова В.А. к наследственному имуществу Бесединой Т.А., следует, что Беседина Т.А. умерла 20.02.2016, о чем выдано свидетельство о смерти от 25.02.2016 (л.д. 47 оборотная сторона).

С заявлением о принятии наследства обратился сын Беседин А.П. (л.д. 48), родство которого с Бесединой Т.А. подтверждено свидетельством о рождении (л.д. 49).

07.09.2016 нотариусом нотариального округа Пуровский район ЯНАО Чуличковым В.А. Беседину П.А. выдано свидетельство о праве на наследство: ? доли квартиры по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, <адрес>, кадастровой стоимостью 477 581,22 руб. (л.д. 51).

В силу статьи 17 ГК РФ гражданская правоспособность, то есть способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникает в момент рождения человека и прекращается с его смертью.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4).

Как разъяснено в пункте 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Таким образом, закон связывает момент возникновения у наследника права собственности на наследственное имущество с моментом открытия наследства в случае, если наследство было принято в порядке и способами, установленными законом.

Поскольку принявшим наследство Бесединой Т.А. является ее сын Беседин П.А., поэтому он является собственником ее имущества, в том числе доли квартиры, за которую взыскивается задолженности по оплате коммунальных услуг, со дня смерти Бесединой Т.А. - 20.02.2016, и надлежащим ответчиком по делу.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).

В силу ч. 3 ст. 154 ЖК РФ собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

На основании частей 1,2 ст. 155 ЖК РФ (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 № 123-ФЗ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила предоставления коммунальных услуг).

На основании п. 30 Правил предоставления коммунальных услуг договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанным в пунктах 14, 15, 16 и 17 Правил.

Как следует из ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (ч. 2 ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В течение спорных периодов истец АО «Ямалкоммунэнерго» обеспечивал предоставление ответчику, являющемуся собственником жилого помещения по адресу: ЯНАО, Пуровский район, <адрес>, коммунальные услуги водоотведения, холодного водоснабжения (питьевая вода), тепловой энергии для ГВС, отопления, холодной воды для ГВС (л.д. 17-18).

Ответчик факт предоставления истцом коммунальных услуг не оспаривает. Договор на оказание коммунальной услуги между истцом и ответчиком заключен путем совершения потребителем услуг конклюдентных действий.

Согласно представленному истцом расчету задолженность по оплате коммунальных услуг по лицевому счету №, открытого на имя Бесединой Т.А., за период с 01.01.2020 по 31.08.2021 составляет 52 620,45 руб., с учетом доли в праве – 26 310,23 руб. (л.д. 15-16).

В связи с отсутствием оплаты за предоставленные коммунальные услуги на основании ч. 14 ст. 155 ЖК РФ истцом начислены пени за период с 21.02.2022 по 09.02.2026 в размере 54 604,61 руб., с учетом доли в праве – 27 302,31 руб. (л.д. 9-14).

Ответчиком не представлено доказательств оказания истцом коммунальных услуг ненадлежащего качества, расчет задолженности также им не оспаривался, однако ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности и применении последствий его пропуска (л.д. 66).

Статьей 195 ГК РФ установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Пунктом 1 ст. 196 ГК РФ предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2).

В соответствии с пунктом 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

По смыслу статьи 204 Гражданского кодекса РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 Гражданского процессуального кодекса РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

При этом согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Как следует из содержания абз. 2 п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ и пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Заявленные истцом требования не относится к числу требований, на которые исковая давность не распространяется (статья 208 ГК РФ).

Оснований для применения статей 202, 203, 204 ГК РФ не имеется.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 17.03.2026, то есть на день подачи иска с учетом указанных выше разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, установленных ч. 1 ст. 155 ЖК РФ сроков внесения платы за коммунальные услуги (до 10-го числа месяца, следующего за истекшим), срок давности для периодов задолженности с 01.01.2020 по 31.08.2021 истек до обращения истца с иском в суд (по самому позднему периоду задолженности – август 2021 года он истек 11.08.2024). При этом истцу с июня 2022 года было достоверно известно, что собственник жилого помещения умер, о чем было сообщено истцу в ответе Управления выплаты пенсий и социальных выплат ГУ Отделения пенсионного фонда России по ЯНАО, однако он не принял мер к своевременному взысканию задолженности в судебном порядке в пределах срока исковой давности. Соответственно, при истечении срока исковой давности по требованию о взыскании задолженности, истек такой срок и для дополнительного требования о взыскании пеней.

При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований АО «Ямалкоммунэнерго» надлежит отказать.

Поскольку исковые требования АО «Ямалкоммунэнерго» удовлетворению не подлежат, оснований для взыскания с ответчика судебных расходов по уплате госпошлины по смыслу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований акционерного общества «Ямалкоммунэнерго» к наследственному имуществу Бесединой Татьяне Алексеевне, Беседину Алексею Павловичу о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени и судебных расходов по уплате госпошлины отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – с 07 мая 2026 года.

Председательствующий Л.Д. Пасенко

Участники

Истец

  • АО "Ямалкоммунэнерго"

    ИНН 8901025421ОГРН 1118901002153

Ответчик2

  • Б. А. П.

  • Б. Т. А. - У.

Ход дела

  1. 10:35

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 10:38

    Передача материалов судье

  3. 19:09

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 19:09

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 19:09

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 15:00

    Судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Привлечение соответчика или соответчиков

  7. 14:10

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 12:33

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 16:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 15:02

    Дело оформлено