Определение
06 июля 2026 года г. Екатеринбург
Судья Свердловского областного суда Краснова Н.В., рассмотрев в порядке подготовки жалобу защитника Поповой Е.А. – Зюзевой С.В. на постановление судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 19 июня 2026 года №5-50/2026, вынесенные в отношении Поповой Елены Александровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установила:
постановлением судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 19 июня 2026 года Поповой Е.А. назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением, защитник Поповой Е.А. – Зюзева С.В. обжаловала его в Свердловский областной суд, подав 30 июня 2026 года нарочно жалобу в Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Проверив материалы дела и изучив доводы жалобы, прихожу к следующему выводу.
В соответствии с пунктом 1 частью 1 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба (протест) на постановление судьи по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Копия постановления судьи городского суда, в котором разъяснены срок и порядок подачи жалобы на него, выдана судьей Верхнепышминского городского суда Свердловской области 19 июня 2026 года Поповой Е.А., о чем ею сделана подпись в расписке суда.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление судьи городского суда являлось 29 июня 2026 года.
Жалоба на решение подана защитником Поповой Е.А. – Зюзевой С.В. только 30 июня 2026 года, что свидетельствует о пропуске установленного законом срока обжалования (л.д. 79).
В силу части 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
С ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы защитник Поповой Е.А. – Зюзева С.В. не обращалась, в тексте жалобы такой просьбы также не содержится.
При таких обстоятельствах законных оснований для принятия к производству и рассмотрения жалобы защитника Поповой Е.А. – Зюзевой С.В. на постановление судьи городского суда не имеется. Подача жалобы за пределами срока, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отсутствие ходатайства о его восстановлении влечет оставление жалобы без рассмотрения, жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему.
Руководствуясь статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
жалобу защитника Поповой Е.А. – Зюзевой С.В. на постановление судьи Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 19 июня 2026 года №5-50/2026, вынесенные в отношении Поповой Елены Александровны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения.
Дело об административном правонарушении возвратить в Верхнепышминский городской суд Свердловской области.
Вступившее в законную силу определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья Свердловского областного суда Н.В. Краснова