ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 декабря 2025 года город Муравленко
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Балаж Е.К., при секретаре судебного заседания Иванович У.В., с участием представителя истца ООО «Муравленковский городской транспорт» Майоровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Якимчука Ивана Дмитриевича о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2025 года по гражданскому делу по иску Общества с ограниченной ответственностью «Муравленковский городской транспорт» к Якимчуку Ивану Дмитриевичу о возмещении материального ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Решением Муравленковского городского суда от 14 октября 2025 года частично удовлетворены исковые требования ООО «Муравленковский городской транспорт» к Якимчуку И.Д. о возмещении материального ущерба.
21 ноября 2025 года указанный судебный акт, вступил в законную силу.
Не согласившись с указанным решением, 25 ноября 2025 года ответчик Якимчук Д.И. подал в суд апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении срока на ее подачу.
В судебное заседание Якимчук Д.И. при надлежащем извещении не явился, что не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Представитель ООО «Муравленковский городской транспорт» Майорова Е.В. в судебном заседании не возражала против восстановления Якимчуку Д.И. срока на обжалование.
Суд, выслушав представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
На основании ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В силу ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Согласно ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 16), лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, принявший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления, а также подтверждающие их доказательства.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления.
Из материалов дела следует, что решением суда от 14 октября 2025 года исковые требования ООО «Муравленковский городской транспорт» к Якимчуку И.Д. о возмещении материального ущерба удовлетворены частично.
Гражданское процессуальное законодательство связывает начало исчисления срока для подачи апелляционной жалобы с датой составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), который оканчивается, согласно статье 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствующее число следующего месяца.
Указанное решение суда в окончательной форме изготовлено 20 октября 2025 года и, с учетом названных норм процессуального права, последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось 20 ноября 2025 года.
Согласно ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Из материалов дела усматривается, что ответчик Якимчук Д.И. принимал участие в судебном заседании 14 октября 2025 года, что следует из протокола и аудиопротокола судебного заседания.
Копия решения суда вручена ответчику лично 21октября 2025 года.
Первоначально апелляционная жалоба направлена Якимчуком Д.И. на электронную почту суда 19 ноября 2025 года.
Между тем, указанная жалоба не была принята судом, поскольку в соответствии с п. 2.1.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде (утв. Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. № 36) документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в рамках гражданского судопроизводства подаются в суд в соответствии с Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, через личный кабинет пользователя, созданный в модуле «Электронное правосудие» программного изделия «Интернет-портал «ГАС «Правосудие» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Вместе с тем, названным Порядком не предусмотрена подача документов на электронную почту суда.
Согласно содержанию заявления ответчика о восстановлении процессуального срока, 20 ноября 2025 года ему на электронную почту поступил автоматический ответ о необходимости надлежащего направления апелляционной жалобы.
25 ноября 2025 года апелляционная жалоба подана в Муравленковский городской суд.
Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая процессуальное поведение заявителя и дату первоначального направления апелляционной жалобы, с целью обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости, создания условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, считает заявление подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 112, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Заявление Якимчука Ивана Дмитриевича о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы удовлетворить.
Восстановить Якимчуку Ивану Дмитриевичу процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 октября 2025 года по гражданскому делу № 2-17/2025 (2-590/2024) по иску Общества с ограниченной ответственностью «Муравленковский городской транспорт» к Якимчуку Ивану Дмитриевичу о возмещении материального ущерба.
На определение может быть подана частная жалоба в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Муравленковский городской суд в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения определения.
Судья /подпись/ Е.К. Балаж
Копия верна. Судья