РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 декабря 2025 года город Челябинск
Тракторозаводский районный суд города Челябинска в составе:
председательствующего судьи Юркиной И.Ю., при секретаре судебного заседания Мамаевой Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к Яхьёевой (Будаевой) М. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» обратилось в суд с иском к Яхьёевой (Будаевой) М.В., в котором просило взыскать задолженность по кредитному договору № от 03.10.2012 в размере 464714,93 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что 03.10.2012 между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и Яхьёевой (Будаевой) М.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлены денежные средства в размере 250000 рублей, с выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 34,9% на срок 60 месяцев. 24.11.2016 ООО «ДиДжи Финанс Рус» уступило ООО «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» право требования по просроченным кредитам взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований). В свою очередь ООО «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» 13.08.2020 уступило право требования по просроченным кредитам взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований) ООО «РСВ». Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «РСВ» изменило наименование организации на общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» (ООО ПКО «РСВ»).
Истец и ответчик извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, уважительность неявки не представили.
До судебного заседания от ответчика поступило заявление, в котором ответчик просит отказать в удовлетворении иска, поскольку пропущен срок исковой давности, рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд, изучив доводы заявления ответчика, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьи 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
В силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
На основании статьи 809 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке определенных договором.
Согласно статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со статьей 309, статьей 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключение случаев предусмотренных законом.
В соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Согласно ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.
В силу п. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Согласно статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что 03.10.2012 между ЗАО «ДжиИ Мани Банк» и Яхьёевой (Будаевой) М.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого заемщику предоставлены денежные средства в размере 250000 рублей, с выплатой процентов за пользование заемными денежными средствами в размере 34,9% на срок 60 месяцев.
Согласно графику платежей, являющемуся неотъемлемой частью кредитного договора, возврат кредита и уплата процентов должна была осуществляться ежемесячно не позднее15-государственный обвинитель числа каждого месяца аннуитетными платежами в размере 8712,96 рублей, последний платеж 15.10.2017 в размере 5,91 рублей.
Ответчик, воспользовавшись предоставленными Банком денежными средствами, не исполнила взятые на себя обязательства по возврату суммы кредита, в результате чего у Яхьёевой (Будаевой) М.В. образовалась задолженность в размере 464714,93 рублей за период с 03.10.2012 по 03.06.2024, которая состоит из: суммы основного долга в размере 240634,94 рублей; процентов в размере 2234,55 рублей; штрафа в размере 87089,88 рублей; процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ на дату уступки в размере 84327,71 рублей; процентов, начисленных в соответствии со ст. 395 ГК РФ с даты уступки прав по 03.06.2024 в размере 50427,85 рублей.
24.11.2016 ООО «ДиДжи Финанс Рус» уступило ООО «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» право требования по просроченным кредитам взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований).
В свою очередь ООО «Свеа Экономи Сайпрус Лимитед» 13.08.2020 уступило право требования по просроченным кредитам взыскателю на основании правопреемства по договору уступки прав (требований) ООО «РСВ».
Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «РСВ» изменило наименование организации на общество с ограниченной ответственностью профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» (ООО ПКО «РСВ»).
28.06.2024 мировым судьей судебного участка в административно-территориальных границах всего Пономаревского района Оренбургской области вынесен судебный приказ о взыскании с Яхьёевой (Будаевой) М.В. задолженности по кредитному договору № от 03.10.2012 в ООО ПКО «РСВ» в размере 464714,93 рублей, уплаченная государственная пошлина в размере 3923,57 рублей.
Определением того же мирового судьи от 18.07.2024 судебный приказ отменен.
Срок погашения задолженности по кредитному договору от 03.10.2012, истек 16.10.2017 (срок предоставления кредита 60 месяцев). При этом, с заявлением о вынесении судебного приказа истец обратился 10.06.2024, то есть с пропуском трехлетнего срока.
С исковым заявлением истец обратился в суд 09.08.2025, то есть по истечении 6 месяцев после отмены судебного приказа, соответственно, за пределами срока исковой давности.
В силу ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии со статьей 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
В силу ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
Из разъяснений, изложенных в п. 6 указанного выше постановления Пленума ВС РФ следует, что по смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, изложенных в пункте 17 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Соответственно исковые требования ООО ПКО «Региональная Служба Взыскания» к Яхьёевой (Будаевой) М.В. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворению не подлежат, поскольку пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «Региональная Служба Взыскания» к Яхьёевой (Будаевой) М. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,- отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.Ю. Юркина
Мотивированное решение изготовлено 12 декабря 2025 года.