ОПРЕДЕЛЕНИЕ
31 октября 2025 года г. Хабаровск
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., рассмотрев в судебном заседании в помещении Железнодорожного районного суда г. Хабаровска ходатайство Шиш О.П. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шиш Олега Павловича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» от 05.08.2025 Шиш Олег Павлович привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 7 месяцев.
Не согласившись с постановлением по делу, Шиш О.П. обратился в суд с жалобой на данное постановление. Также Шиш О.П. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. В обоснование ходатайства указал, что ранее обращался в суд с жалобой, которая была возвращена, поскольку подана в форме электронного документа посредством сервиса АО «Почта России». Ссылается на то, что не имеет юридического образования и финансовых возможностей для обращения к адвокатам или представителям.
Определением судьи от 23.10.2025 назначено судебное заседание для рассмотрения ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления на 14 час. 30 мин. 31.10.2025.
Шиш О.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается имеющейся в материалах дела телефонограммой.
Изучив ходатайство о восстановлении срока и материалы дела, в части заявленного ходатайства, суд приходит к следующему.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Как усматривается из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска от 05.08.2025 Шиш О.П. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Исходя из толкования статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ в их взаимосвязи постановление и решение по делу об административном правонарушении вступают в законную силу, если они не были обжалованы (опротестованы), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления (решения).
Сопроводительным письмом от 06.08.2025 копия постановления мирового судьи от 05.08.2025 направлена в адрес Шиш О.П. по адресу его регистрации (проживания): <адрес>.
Копия постановления мирового судьи от 05.08.2025 получена Шиш О.П. посредством почтовой связи 25 августа 2025 года, что подтверждается списком № 55 (партия 286606) от 11.08.2025 и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80093112026989.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срок истек в данном случае в 24 часа 00 минут 04 сентября 2025 года, постановление мирового судьи от 05.08.2025 вступило в законную силу 05 сентября 2025 года, а жалоба на указанное постановление подана Шиш О.П. нарочно в судебный участок № 4 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» 14 октября 2025 года (согласно входящего штемпеля мирового судьи), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Также 14.10.2025 Шиш О.П. подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 КоАП РФ).
Предусмотрев норму КоАП РФ о восстановлении процессуального срока и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам, и высказывает свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом отмечено, что заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Отклоняя ходатайство о восстановлении срока обжалования, судья районного суда исходит из того, что после получения 25 августа 2025 года копии постановления от 05.08.2025 Шиш О.П. имел возможность подать жалобу на постановление по делу с соблюдением порядка и в установленный законом срок, но соответствующим правом не воспользовался.
Доводы, приведенные Шиш О.П. в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы, суд находит не содержащими объективных препятствий для своевременного обжалования постановления в установленный законом срок, и находит данные доводы способом защиты, избранным после вынесения постановления о привлечении Шиш О.П. к административной ответственности.
К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
В ходатайстве Шиш О.П. указывает, что первоначально жалоба на указанное постановление была подана им 28.08.2025 в установленный законом срок через официальный сайт АО «Почта России» электронным заказным письмом.
Определением судьи Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 22.09.2025 эта жалоба возвращена без рассмотрения, поскольку жалоба от имени Шиш О.П., поданная в суд, не содержала собственноручной подписи подателя, подана в форме электронного документа посредством сервиса АО «Почта России» «Отправка электронных заказных писем», что в настоящее время не соответствует требованиям КоАП РФ.
Отклоняя ходатайство о восстановлении срока обжалования, суд исходит из того, что названная Шиш О.П. причина пропуска этого срока уважительной не является.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24.11.2005 № 508-О, от 19.06.2007 № 389-О-О, от 15.04.2008 № 314-О-О, от 28.05.2013 № 777-О и др.).
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях таким федеральным законом является КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 24.8 КоАП РФ заявление, ходатайство, жалоба, протест и иные документы, изготовленные в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, а также прилагаемые к ним документы могут быть поданы участником производства по делу об административном правонарушении в суд посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», либо информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, либо систем электронного документооборота участников производства по делам об административных правонарушениях с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
В остальных случаях, по смыслу положений, закрепленных в статье 24.8 вышеуказанного Кодекса, жалоба на постановление подлежит подаче в вышестоящий суд на бумажном носителе, жалоба должна быть подписана уполномоченным лицом.
Таким образом, возвращение без рассмотрения первоначально поданной жалобы в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска срока обжалования не является.
Нарушение порядка подачи жалобы и его последующее устранение не свидетельствует об уважительности пропуска срока на подачу жалобы и не может служить самостоятельным основанием к восстановлению пропущенного процессуального срока, так как подача ненадлежащим образом оформленной жалобы срок подачи жалобы, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, не прерывает.
Как неоднократно указывал Верховный Суд Российской Федерации, возвращение судьей без рассмотрения первоначальной жалобы, в связи с несоблюдением порядка ее подачи нельзя отнести к числу обстоятельств, которые могут послужить основанием для восстановления срока обжалования. Несоблюдение порядка подачи первоначальной жалобы уважительной причиной пропуска обжалования не является (решения Верховного Суда Российской Федерации от 06.02.2019 № 43-ААД19-1, от 14.03.2019 № 43-ААД19-2, от 18.03.2019 № 46-ААД19-1, от 23.04.2019 № 72-ААД19-1, от 06.06.2019 № 81-ААД19-11, от 06.06.2019 № 81-ААД19-8).
Риск последствий не реализации лицом, участвующим в деле, процессуальных прав при отсутствии обстоятельств, объективно препятствующих их реализации, возложен на данное лицо.
В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 № 1339-О разъяснено, что часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, действующая во взаимосвязи с иными нормами данного Кодекса, не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков на обжалование постановления по делу.
Каких-либо обоснованных доводов об уважительности пропуска срока на обжалование в ходатайстве не приведено. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока обжалования постановления, судом не установлено.
Отсутствие у Шиш О.П. юридических познаний, на что он ссылался в ходатайстве, не является обстоятельством, препятствующим подаче жалобы на постановление по делу в установленные законом форме и срок или исключающим ее, поскольку нормы КоАП РФ не содержат обязательных требований к содержанию жалобы на постановление, а срок и порядок подачи жалобы разъяснены мировым судьей в полученном Шиш О.П. постановлении.
Отсутствие у Шиш О.П. финансовой возможности для обращения за юридической помощью также не может расцениваться в качестве уважительной причины пропуска срока.
Учитывая изложенное, исходя из требований нормы части 2 статьи 30.3 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что уважительность причин пропуска срока на обжалование постановления Шиш О.П. не подтверждена, в связи с чем оснований для удовлетворения ходатайства не имеется.
При этом Шиш О.П. вправе реализовать свое право на обжалование судебного акта, подав в Девятый кассационный суд общей юрисдикции жалобу на вступившее в законную силу постановление по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3, ст.ст. 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства Шиш О.П. о восстановлении срока обжалования постановления мирового судьи судебного участка № 4 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» от 05.08.2025 № 5-592/2025-4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Шиш Олега Павловича – отказать.
Жалобу Шиш Олега Павловича на постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – оставить без рассмотрения.
Определение вступает в законную силу в день его вынесения и может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья А.Л. Ми