К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-316/2026 ~ М-1447/2025

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Ишимский городской суд Тюменской области · судья Гладкова Валерия Витальевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.12.2025
Решение
05.02.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Мотивированное решение изготовлено 11 февраля 2026 года.

УИД 72RS0010-01-2025-002742-66

Дело № 2-316/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 февраля 2026 года город Ишим Тюменской области

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Гладковой В.В., при секретаре Штирц Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» к Коневой Н. В. о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, пени, судебных расходов, установил:

НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» обратилась в суд с указанным иском.

Требования мотивированы тем, что Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (далее НО «ФКР МКД ТО») обратилась к мировому судье судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за услугу взнос на капитальный ремонт, в отношении собственника помещения 0/7, расположенном в многоквартирном доме по адресу: <адрес> (№) - Конева Н. В.. Заявление НО «ФКР МКД ТО» удовлетворено, 20.11.2025 года судебный приказ № выдан взыскателю. В связи с поступившими возражениями от Коневой Н. В. судебный приказ № отменен 28.11.2025 года. В связи с вышеизложенным истец обращается в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в порядке искового производства. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику помещения, в месяц до 01 июля 2024 года составлял 7,50 руб. (постановление Правительства Тюменской области от 15.12.2014 N 642-п), с 01 июля 2024 года – 10 руб. (постановление Правительства Тюменской области 27.06.2024 № 405-п), следовательно, ежемесячный взнос на капитальный ремонт за указанное помещение ответчика до июля 2024 года составлял 588 руб. Задолженность в размере 52 332,00 руб. за период с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г. без каких-либо уважительных причин ответчиком (ми) не оплачивается. Общая сумма пени ответчика за несвоевременную и (или) не полную уплату взносов на капитальный ремонт по указанному выше помещению за период с 11.06.2015 г. по 05.04.2020 г., с 02.01.2021 г. по 10.12.2025 г. составляет 37 785,83 руб. В связи с обращением в суд истец понес расходы на оплату государственной пошлины в размере 4 000,00 руб. Просит взыскать с Коневой Н.В. суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 52 332,00 руб. за период с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г.; пени за просрочку оплаты, начисленные за период просрочки с 11.06.2015 г. по 05.04.2020 г., с 02.01.2021 г. по 10.12.2025 г. в размере 37 785,83 рублей, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб.

Представитель истца НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.

Ответчик Конева Н.В. в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, представила письменные возражения /л.д. 69-70,73-74/, в которых просила применить к правоотношениям срок исковой давности, в удовлетворении исковых требований просила отказать. Также указала, что в случае удовлетворения искового заявления в части взыскания пени просила применить положения ст. 333 ГК РФ.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.

Частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Как указано в пункте 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 указанного Кодекса.

Частью 1 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, направленные на создание устойчивых механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Для этих целей согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» осуществляет свою деятельность на территории Тюменской области в качестве регионального оператора на основании постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2013 № 580-п «О создании регионального оператора» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в Тюменской области в месяц составляет 7,50 рулей за период до 30.06.2024 г. (Пост. Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 642-п). С 01.07.2024 г. Минимальный размер взноса на кап.ремонт изменен до 10,00 рублей на 1 кв.м. (Пост. Правительства Тюменской области от 27.07.2024 № 405-п).

Судом установлено, что Конева Н.В. является собственником помещения №, расположенном в многоквартирном доме по адресу: <адрес> с 2012 года, что подтверждается сведениями из ЕГРН /л.д. 9/.

Исходя из действующего правового регулирования и установленных по делу обстоятельств, учитывая, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта, возникает в силу закона, ответчик Конева Н.В. была обязана вносить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома в спорный период.

Истец обращался к мировому судье 06.11.2025 года с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт, 20.11.2025 года судебный приказ был выдан, однако определением мирового судьи от 28.11.2025 года судебный приказ № от 20.11.2025 года был отменен, в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения /л.д. 50-51,52,53,54/.

Из представленного истцом расчета следует, что за период с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г. образовалась задолженность в 52 332 руб. /л.д. 10-17/.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт за период 11.06.2015 г. по 05.04.2020 г., с 02.01.2021 г. по 10.12.2025 г. начислена пеня в размере 37 785,83 рублей /л.д. 10-17/.

Оценивая доводы ответчика о пропуске срока исковой давности суд учитывает следующее.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Согласно части 3 ст. 204 ГК РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Статьей 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По делу также установлено, что за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности Фонд обратился к мировому судье 06.11.2025, что следует из штампа на заявлении.

Судебный приказ был выдан мировым судьей судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области 20.11.2025, но отменен ввиду поступления возражений должника определением мирового судьи от 28.11.2025.

В суд с рассматриваемым иском истец обратился 24.12.2025 /л.д. 3/.

Учитывая изложенное, а также то, что в силу вышеприведенного законодательства о сроках внесения платежей они должны были вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (согласно ст. 155 ЖК РФ, учитывая, что иной срок в данном случае не установлен), суд полагает, что срок исковой давности по заявленному в иске периоду задолженности истек, с учетом следующего.

Продолжительность периода с момента обращения за судебным приказом до его отмены составляет 22 дня (с 06.11.2025 до 20.11.2025). 24.12.2025 (дата обращения с иском) - 3 года (срок исковой давности) - 22 дня = 02.12.2022. То есть срок исковой давности не истек по платежам со сроком уплаты, наступившим после 02.12.2022, в то время как в иске заявлен период взыскания задолженности с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г.

При таком положении, суд считает, что истцом пропущен срок исковой давности по требованиям о взыскании с Коневой Н.В. суммы задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 52 332,00 рублей за период с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г..

В связи с тем, что истцом пропущен срок исковой давности по основному требованию о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, то пропущен срок исковой давности и по дополнительному требованию о взыскании пени за просрочку оплаты, начисленные за период просрочки с 11.06.2015 г. по 05.04.2020 г., с 02.01.2021 г. по 10.12.2025 г. в размере 37 785,83 рублей.

Учитывая изложенное, суд считает, что в удовлетворении исковых требований надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (ИНН 7204201389) к Коневой Н. В. (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 52 332,00 рублей за период с 01.05.2015 г. по 30.09.2022 г., пени за просрочку оплаты, начисленные за период просрочки с 11.06.2015 г. по 05.04.2020 г., с 02.01.2021 г. по 10.12.2025 г. в размере 37 785 рублей 83 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/

Подлинное решение подшито в материалы дела № 2-316/2026 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Копия верна.

Судья

Ишимского городского суда

Тюменской области В.В. Гладкова

Участники

Истец

  • НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области"

    ИНН 7204201389ОГРН 1147232010530

Ответчик

  • К. Н. В.

Ход дела

  1. 14:55

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:39

    Передача материалов судье

  3. 13:30

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 11:45

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  5. 11:45

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 08:30

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 08:40

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  8. 11:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  9. 15:56

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  10. 10:56

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  11. 16:26

    Дело оформлено

  12. 16:26

    Дело передано в архив