К содержимому
Судебная практика

Дело № 2а-1198/2026 ~ М-619/2026

О взыскании налогов и сборов

Административные дела (КАC РФ) · первая инстанция, Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Анохин Виталий Владимирович

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
17.03.2026
Решение
21.04.2026
Категория
Налоги, взносы и таможня

Решения

УИД 89RS0004-01-2026-001136-40

Дело № 2а-1198/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 апреля 2026 года г. Новый Уренгой

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Анохина В.В., при секретаре Рогатинской О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Управления Федеральной налоговой службы по ЯНАО к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, установил:

Управление Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу обратилось в суд с административным иском к Джанбулатовой С.С. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за 2015 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2016 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2017 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2018 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2019 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2020 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2021 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2022 год в размере <суммы изъяты> руб. и пени за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере <суммы изъяты> руб.

Представитель административного истца - УФНС России ЯНАО в судебное заседание не явился, административный истец извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела без участия его представителя.

Административный ответчик Джанбулатова в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело без участия сторон.

Суд приходит к следующему.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

В соответствии со ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. (п. 1 ст. 363 НК РФ)

Налоговым периодом в соответствии с п. 1 ст. 360 НК РФ является календарный год.

Установлено, что Джанбулатова в 2015-2022 годах являлась плательщиком транспортного налога.

В связи с изложенным, налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год в размере <суммы изъяты> руб., за 2016 год в размере <суммы изъяты> руб. и за 2017 год в сумме <суммы изъяты> рубль (<суммы изъяты> руб. и <суммы изъяты> руб.), в сего в размере <суммы изъяты> рубля, со сроком уплаты не позднее дд.мм.гггг. (л.д. 19)

В связи с тем, что в установленный срок указанный налог не был уплачен, дд.мм.гггг Джанбулатовой было направлено требование № <данные изъяты> об уплате указанного налога в сумме <суммы изъяты> рубля и пени в размере <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения требования до дд.мм.гггг (л.д. 21-22).

дд.мм.гггг налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2018 год в размере <суммы изъяты> руб. (<суммы изъяты> руб. и <суммы изъяты> руб.) со сроком уплаты не позднее дд.мм.гггг (л.д. 25).

В связи с тем, что в установленный срок указанный налог не был уплачен, дд.мм.гггг Джанбулатовой было направлено требование № <данные изъяты> об уплате указанного налога в сумме <суммы изъяты> рублей и пени в размере <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения требования до дд.мм.гггг (л.д. 26-27).

дд.мм.гггг налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2019 год в размере <суммы изъяты> руб. (<суммы изъяты> руб. и <суммы изъяты> руб.) со сроком исполнения не позднее дд.мм.гггг (л.д. 30).

В связи с тем, что в установленный срок указанный налог не был уплачен, дд.мм.гггг Джанбулатовой было направлено требование № <данные изъяты> об уплате указанного налога в сумме <суммы изъяты> рублей и пени в размере <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения требования до дд.мм.гггг (л.д. 31-32).

дд.мм.гггг налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2020 год в размере <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения не позднее дд.мм.гггг (л.д. 33).

В связи с тем, что в установленный срок указанный налог не был уплачен, дд.мм.гггг Джанбулатовой было направлено требование № <данные изъяты> об уплате указанного налога в сумме <суммы изъяты> рублей и пени в размере <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения требования до дд.мм.гггг (л.д. 34-35).

дд.мм.гггг налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2021 год в размере <суммы изъяты> руб. (<суммы изъяты> руб. и <суммы изъяты> руб.) со сроком исполнения не позднее дд.мм.гггг (л.д. 36).

дд.мм.гггг Джанбулатовой было направлено требование № <данные изъяты> об уплате общей задолженности по транспортному налогу, в том числе и за 2021 год, в сумме <суммы изъяты> руб. и пени в сумме <суммы изъяты> руб. со сроком исполнения требования до дд.мм.гггг (л.д. 54-55).

После направления указанного требования в адрес Джанбулатовой, у административного ответчика возникли новая задолженность по транспортному налогу.

дд.мм.гггг налоговым органом в адрес Джанбулатовой было направлено налоговое уведомление об уплате транспортного налога за 2022 год в размере 2016 руб. (812 руб. и 1204 руб.) со сроком исполнения не позднее дд.мм.гггг (л.д. 37).

В связи с неуплатой Джанбулатовой указанных сумм налогов и пени налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанных сумм налога и пени.

дд.мм.гггг мировым судьей <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с Джанбулатовой задолженности по транспортному налогу и пени в общей сумме <суммы изъяты>. (л.д.60)

дд.мм.гггг мировым судьей <адрес> указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями Джанбулатовой. (л.д.59)

дд.мм.гггг налоговый орган обратился в суд с административным исковым заявлением к Джанбулатовой. (л.д. 66-68)

Определением Новоуренгойского городского суда от дд.мм.гггг указанное административное исковое заявление оставлено без движения и определением этого же суда от дд.мм.гггг административное исковое заявление возвращено налоговому органу в связи с неисполнением требований, содержащихся в определении об оставлении иска без движения (л.д. 69, 70)

дд.мм.гггг налоговый орган вновь обратился в суд с административным исковым заявлением к Джанбулатовой. (л.д. 71-72)

Определением Новоуренгойского городского суда от дд.мм.гггг указанное административное исковое заявление также оставлено без движения и определением этого же суда от дд.мм.гггг административное исковое заявление возвращено налоговому органу в связи с неисполнением требований, содержащихся в определении об оставлении иска без движения (л.д. 73-75 дд.мм.гггг налоговый орган обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением к Джанбулатовой, которое было принято к производству суда (л.д.4-8).

В силу п.п. 1 и 2 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей до дд.мм.гггг) общий срок на обращение налогового органа в суд с заявлением о взыскании суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, превышающей 3 000 рублей, составляет шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

С дд.мм.гггг минимальная сумма задолженности налогоплательщика для возможности обращения налогового органа в соответствии со ст. 48 НК РФ с заявлением в суд о ее взыскании повышена с 3000 рублей до 10000 рублей (Федеральный закон от дд.мм.гггг № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

В соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.

В соответствии с подп. 1 и 2 п. 3 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг) налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности:

- в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей;

- не позднее 1 июля года, следующего за годом, в течение которого налоговым органом осуществлено обращение в суд с заявлением о взыскании задолженности, в случае неисполнения обязанности по требованию об уплате задолженности, на основании которого подано такое заявление, и образовании после подачи предыдущего заявления задолженности, подлежащей взысканию в соответствии с настоящим пунктом, в сумме более 10 тысяч рублей.

В соответствии с п. 4 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг) административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

В соответствии с п. 5 ст. 48 НК РФ (в редакции, действовавшей в период с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг) пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.

Согласно части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Таким образом, исходя из совокупности изложенных положений Налогового кодекса РФ и Кодекса РФ об административном судопроизводстве, действовавших в период спорных взаимоотношений, следует, что налоговый орган имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа в пределах сроков, установленных ч. 2 ст. 48 НК РФ; в случае, если мировым судьей выдан судебный приказ, который впоследствии отменен, то налоговый орган вправе обратиться за взысканием задолженности в суд в порядке искового производства в течение шести месяцев с даты вынесения определения об отмене судебного приказа.

В силу части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Поскольку право на обращение в суд у налогового органа возникает с даты истечения срока для добровольного исполнения требования, то к спорным правоотношениям следует применять положения ст. 48 НК РФ в редакции, действующей на эту дату.

Общая сумма задолженности на момент формирования требований от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг превышала 3 000 рублей, а на момент формирования требований от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг – 10 000 рублей.

Соответственно, сроки обращения в суд с заявлениями о выдаче судебного приказа по каждому из указанных требований истекли через 6 месяцев после истечения сроков исполнения указанных требований.

Учитывая изложенное сроки обращения в суд с заявлениями о выдаче судебного приказа истекли:

- по требованию № <данные изъяты> от дд.мм.гггг со сроком исполнения до дд.мм.гггг – дд.мм.гггг (19.02.2019+6 месяцев);

- по требованию № <данные изъяты> от дд.мм.гггг со сроком исполнения до дд.мм.гггг – дд.мм.гггг (08.04.202+6месяцев);

- по требованию № <данные изъяты> от дд.мм.гггг со сроком исполнения до дд.мм.гггг – дд.мм.гггг (30.11.2021+6месяцев);

- по требованию № <данные изъяты> от дд.мм.гггг со сроком исполнения до дд.мм.гггг – дд.мм.гггг (22.02.2022+6 месяцев).

Размер отрицательного сальдо на момент формирования требования № <данные изъяты> от дд.мм.гггг превышал <суммы изъяты> рублей, в связи с чем, срок обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по этому требованию со сроком исполнения до дд.мм.гггг в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 48 НК РФ истек дд.мм.гггг (27.11.2023+6 месяцев).

Достоверная дата направления налоговым органом заявления о выдаче судебного приказа в ходе судебного разбирательства не установлена.

Вместе с тем, с учетом того, что судебный приказ вынесен мировым судьей дд.мм.гггг и в соответствии с ч. 1 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления, суд приходит к выводу о том, что заявление о выдаче судебного приказа поступило к мировому судье не ранее дд.мм.гггг.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявление о взыскании сумм недоимок по транспортному налогу за 2015-2021 годы подано налоговым органом с пропуском установленного законом шестимесячного срока.

Задолженность по транспортному налогу за 2022 год возникла после направления требования от дд.мм.гггг.

В связи с тем, что сумма отрицательного сальдо не была погашена налогоплательщиком, направления ему нового требования для взыскания этой задолженности не требовалось.

Поскольку срок обращения с заявлением о выдаче судебного приказа по требованию от дд.мм.гггг истек дд.мм.гггг, в соответствии с подп. 2 п. 3 ст. 48 НК РФ срок обращения налогового органа с заявлением о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2022 год истекал дд.мм.гггг.

Таким образом, относительно задолженности по транспортному налогу за 2022 год срок обращения в суд налоговым органом соблюден.

Вместе с тем, налоговым органом не соблюден установленный п. 4 ст. 48 НК РФ срок обращения в суд с административным исковым заявлением после отмены судебного приказа.

Судебный приказ отменен дд.мм.гггг, в связи с чем, срок обращения налогового органа в суд с административным исковым заявлением истек дд.мм.гггг (дд.мм.гггг + 6 месяцев).

Административное исковое заявление о взыскании задолженности налоговым органом впервые подано лишь дд.мм.гггг, то есть более чем через 1 месяцев после отмены судебного приказа и более чем, через 5 месяцев после истечения предусмотренного п. 4 ст. 48 НК РФ срока подачи искового заявления в суд.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что сроки принудительного взыскания недоимки по обязательным платежам и санкциям, установленные ст. 48 НК РФ, налоговым органом пропущены.

При этом, какие-либо основания для восстановления пропущенного срока судом не установлены. Своевременность подачи настоящего административного искового заявления и заявления о вынесении судебного приказа зависела исключительно от волеизъявления административного истца, пропуск срока не был обусловлен причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом. Доказательств наличия обстоятельств, объективно препятствующих своевременному обращению в суд с заявлением о взыскании налоговых платежей и санкций, административным истцом не представлено.

Принимая во внимание изложенное, а также период пропуска срока подачи заявления, суд не находит оснований для восстановления пропущенного срока, в связи с чем, административное исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 290 КАС РФ, суд решил:

Административный иск Управления Федеральной налоговой службы по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2015 – 2022 годы в размере <суммы изъяты> рублей и пени за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в размере <суммы изъяты> оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.

Судья В.В. Анохин

Решение в окончательной форме изготовлено дд.мм.гггг.

Участники

Административный истец

  • Управление ФНС России по ЯНАО

    ИНН 8901016000КПП 890101001ОГРН 1048900003888

Административный ответчик

  • Д. С. С.

Ход дела

  1. 11:45

    Регистрация административного искового заявления

  2. 14:13

    Передача материалов судье

  3. 15:14

    Решение вопроса о принятии к производству

    Административное исковое заявление принято к производству

  4. 15:14

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 15:14

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 14:30

    Судебное заседание

    Объявлен перерыв

    3.1

  7. 16:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    3.1 · ОТКАЗАНО в удовлетворении административного иска

  8. 10:18

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 15:57

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 15:57

    Дело оформлено

  11. 17:40

    Дело передано в архив