ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Муравленко Ямало-Ненецкого 4 мая 2026 года автономного округа
Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Матюшенко А.Н., изучив жалобу Шестакова Якова Витальевича на решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко», вынесенное 20 марта 2026 года по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), вынесенное 15 февраля 2026 года инспектором ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» Ивановым Е.В. в отношении Шестакова Якова Витальевича,
УСТАНОВИЛ
Постановлением инспектора ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» Ивановым Е.В. от 15 февраля 2026 года Шестаков Я.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» от 20 марта 2026 года постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, вынесенное 15 февраля 2026 года в отношении Шестакова Я.В. оставлено без изменения, а его жалоба – без удовлетворения.
Не согласившись с указанным решением, Шестаков Я.В. обратился в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит отменить решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» от 20 марта 2026 года, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Изучив представленную жалобу и истребованные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали её.
Из материалов дела об административном правонарушении, содержащих отчёт об отслеживании отправления с почтовым идентификатором № следует, что копия оспариваемого решения получена Шестаковым Я.В. 1 апреля 2026 года в отделении почтовой связи №, следовательно, последним днём для подачи жалобы был 13 апреля 2026 года (первый рабочий день).
Вместе с тем жалоба на решение по делу об административном правонарушении от 20 марта 2026 года подана Шестаковым Я.В. 15 апреля 2026 года, что следует из отчёта об отслеживании отправления (почтовый идентификатор №), то есть жалоба подана за истечением срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, при этом ходатайства о восстановлении срока заявителем не подано, в жалобе таких сведений не приведено.
Таким образом, при подготовке к рассмотрению жалобы установлено, что имеются обстоятельства исключающие производство по делу, в связи с чем, следует отказать в принятии жалобы и возвратить её без рассмотрения по существу.
Судья полагает возможным разъяснить, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.
Руководствуясь ч. 1 ст. 30.1, ст. 30.3, п. 1 ч. 1 ст. 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ОПРЕДЕЛИЛ
В принятии жалобы Шестакова Якова Витальевича на решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко», вынесенное 20 марта 2026 года по жалобе на постановление делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное 15 февраля 2026 года инспектором ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» Ивановым Е.В. в отношении Шестакова Якова Витальевича, отказать.
Указанную жалобу с приложенными материалами вернуть без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья подпись А.Н. Матюшенко