К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-43/2026

ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Петров Александр Александрович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
05.08.2026
Решение
18.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.16 ч. 4 КоАП РФ — Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Номер протокола об АП
89АП088056
Номер здания, название обособленного подразделения
Муравленковский городской суд

Решения

УИД: 89RS0006-01-2026-000722-12

Дело № 12-43/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

18 августа 2026 года город Муравленко

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Петров А.А., изучив жалобу Юсупова Гаджимурада Магомедовича на решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» от 24 июля 2026 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное 04 июля 2026 года инспектором ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» Кавуном М.М. в отношении Юсупова Гаджимурада Магомедовича,

УСТАНОВИЛ:

Указанным выше решением вышестоящего должностного лица от 24 июля 2026 года постановление от 04 июля 2026 года, которым Юсупов Г.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 250 руб., изменено в части исключения указания на наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, в остальной части постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с указанным решением, Юсупов Г.М. обратился в Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит отменить решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко», вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ, вынесенное 04 июля 2026 года, прекратить производство по делу в связи с малозначительность.

Изучив представленную жалобу и истребованные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.

Как установлено ч. 3 ст. 30.9 КоАП РФ, подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2-30.8 КоАП РФ.

В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что копия оспариваемого решения получена Юсуповым Г.М. 24 июля 2026 года, о чем свидетельствует его расписка, следовательно, последним днем для подачи жалобы являлось 03 августа 2026 года.

Вместе с тем жалоба на решение вышестоящего должностного лица от 24 июля 2026 года подана Юсуповым Г.М. непосредственно в суд 05 августа 2026 года, то есть за истечением срока обжалования, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, при этом ходатайства о восстановлении срока заявителем не подано, в жалобе таких сведений не приведено.

Таким образом, при подготовке к рассмотрению жалобы установлено, что имеются обстоятельства исключающие производство по делу, в связи с чем следует отказать в принятии жалобы и возвратить ее без рассмотрения по существу.

Судья полагает возможным разъяснить, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока может содержаться как в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока.

Руководствуясь ст. 30.3, п. 1 ч. 1 ст. 30.4, ст. 30.9 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ

В принятии жалобы Юсупова Гаджимурада Магомедовича на решение начальника отделения Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» от 24 июля 2026 года, вынесенное по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное 04 июля 2026 года инспектором ОДПС Госавтоинспекции ОМВД России «Муравленко» Кавуном М.М. в отношении Юсупова Гаджимурада Магомедовича, отказать.

Указанную жалобу с приложенными материалами вернуть без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья /подпись/ А.А. Петров

КОПИЯ ВЕРНА. Судья

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ю. Г. М.

    ст.12.16 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:50

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:34

    Истребованы материалы

  3. 16:35

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:35

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 16:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 16:37

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  7. 16:37

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 16:37

    Вступило в законную силу

  9. 15:55

    Дело оформлено

  10. 15:55

    Дело передано в архив