К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-103/2026

ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Яковлев Данил Валерьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
28.04.2026
Решение
05.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
18810589260319007184

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении и о возвращении жалобы без рассмотрения по существу г. Салехард 05 мая 2026 года

Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д. В. с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - Талигина Р. Р.

защитника – адвоката Скобелина В. В.

свидетеля ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ дело об административном правонарушении по жалобе Талигина Р. Р. на постановление заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО ФИО3 от 19 марта 2026 года №, по которому

ТАЛИГИН Р.Р., родившийся <дата> в <адрес>, гражданин Российской Федерации, зарегистрированный и проживающий по <адрес> в городе Салехарде привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, назначен штраф в размере 7 500 рублей,

УСТАНОВИЛ:

По постановлению органа внутренних дел Талигин Р. Р. признан виновным в выезде в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В жалобе гражданин просит об отмене постановления и прекращении производства по делу за отсутствием состава административного правонарушения. Утверждает, что 18 марта 2026 года ночью автомобилем «Тойота Хайлюкс» г/р/з № управлял его племянник ФИО2

Одновременно Талигиным Р. Р. заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении. Указывает, что 19 марта 2026 года он находился в Ямальской тундре и не имел возможность подать жалобу.

Талигин Р. Р. и защитник Скобелин В. В. настаивали на восстановлении пропущенного процессуального срока.

Ходатайство заместителя начальника ЦАФАП ОДД ГИБДД УМВД России по ЯНАО ФИО3 о проведении разбирательства в его отсутствие удовлетворено.

Изучив материалы дела, заслушав мнение стороны защиты, суд приходит к следующим выводам.

Копия оспариваемого постановления направлялась Талигину Р. Р. по правилам ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, а именно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица.

19 марта 2026 года корреспонденция доставлена и вручена адресату через личный кабинет Единого портала государственных услуг. Правила, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2025 года №, органом внутренних дел соблюдены.

Жалоба подана стороной защиты только 28 апреля 2026 года, то есть значительно позднее установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ десятисуточного срока.

Уважительных причин, которые бы не позволили гражданину своевременно реализовать свои процессуальные права, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Согласно показаниям свидетеля ФИО2 автомобиль «Тойота Хайлюкс» г/р/з № находился в его ведении с 03 марта 2026 года. Именно он управлял транспортным средством в ночь на 18 марта 2026 года, когда ездил в Аксарку. Только 25 марта 2026 года собственник вернулся в Салехард и забрал автомобиль.

В описанной ситуации Талигин Р. Р. при должной заинтересованности мог обжаловать постановление в установленный законом десятидневный срок, который истекал 30 марта 2026 года.

Однако, гражданин такой возможностью не воспользовался. Вместо этого он 19 марта 2026 года добровольно оплатил штраф в размере 5 625 рублей, чем косвенно выразил согласие с вменяемым ему административным правонарушением.

Анализируя перечисленные выше сведения в совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии веских причин для удовлетворения ходатайства стороны защиты о восстановлении пропущенного процессуального срока.

На основании изложенного, руководствуясь ч. ч. 2 и 4 ст. 30.3 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Настоящее определение может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии заинтересованным лицом.

Судья городского суда Д. В. Яковлев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Т. Р. Р.

    ст.12.15 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:07

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 17:30

    Вручение копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 11:10

    Вступило в законную силу

  5. 11:10

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  6. 11:11

    Дело оформлено