К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-164/2026

ст. 12.7 ч. 4 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Викулин Андрей Максимович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.06.2026
Решение
29.06.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.7 ч. 4 КоАП РФ — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
Номер протокола об АП
89 АП 098284

Решения

№ 12-164/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 июня 2026 года г. Салехард

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Викулин А.М., изучив жалобу Щербаковой Е.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Обжалуемым постановлением Щербакова Е.Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, Щербакова Е.Б. 19 июня 2026 года подала жалобу в Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Изучив жалобу, прихожу к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 этой статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 4 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Как усматривается из материалов данного дела, копия решения мирового судьи была направлена в адрес Щербаковой Е.Б., однако последним получена не была и вернулась в адрес отправителя 03 июня 2026 года в связи с истечением срока хранения (т. 1 л.д. 18).

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 указанного Кодекса, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 3 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3.1 статьи 4.8 указанного выше Кодекса).

Таким образом, последним днем срока подачи жалобы на решение судьи районного суда от 12 мая 2026 года являлось 15 июня 2026 года, 16 июня 2026 года данное решение вступило в законную силу.

Ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы Щербаковой Е.Б. не заявлено.

При указанных обстоятельствах жалоба Щербаковой Е.Б. подлежит оставлению без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.4 КоАП РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Щербаковой Е.Б. на постановление мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ оставить без рассмотрения.

Настоящее определение может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 дней со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья Викулин А.М.

Участники

Привлекаемое лицо

  • Щ. Е. Б.

    ст.12.7 ч.4 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:56

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:06

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 15:16

    Вступило в законную силу

  4. 09:07

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:07

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

Заявитель
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р.