ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении частной жалобы
19 мая 2026 года г. Лабытнанги
Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Даниленко И.А., действующая в порядке взаимозаменяемости судьи Михайловой О.В., ознакомившись с частной жалобой Макиева Олега Майоровича на определение мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 марта 2026 года по материалу №13-63/2026-3 по заявлению ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» об индексации взысканных судом денежных сумм по судебному приказу №2-1891/2019-3, установил:
27 марта 2026 года мировым судьей судебного участка № 3 судебного района Лабытнангского городского суда ЯНАО рассмотрено заявление ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» об индексации взысканных судом денежных сумм по судебному приказу №2-1891/2019-3, вынесенного в отношении должника Макиева О.М.
13 мая 2026 года от Макиева О.М. мировому судье поступила частная жалоба на вышеуказанное определение.
В соответствии с ч. 1 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 107 ГПК РФ процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.
Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Частью 3 статьи 107 ГПК РФ установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Поскольку по настоящему делу определение суда вынесено 27 марта 2026 года, срок на подачу частной жалобы подлежит исчислению со следующего рабочего дня, то есть с 30 марта 2026 года. В этой связи последним днем для обжалования определения суда является 17 апреля 2026 года.
Частная жалоба подана Макиевым О.М. 13 мая 2026 года, с пропуском установленного ст. 332 ГПК РФ процессуального срока, ходатайств о восстановлении пропущенного процессуального срока в частной жалобе или ином заявлении, приложенном к жалобе, не содержится.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление возвращаются подавшему их лицу, если при решении вопроса о принятии апелляционных жалобы, представления к производству суда апелляционной инстанции установлено, что пропущен срок обжалования решения суда и в апелляционных жалобе, представлении, поданных в суд апелляционной инстанции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока или в его восстановлении отказано.
Таким образом, поскольку частная жалоба Макиевым О.М. подана с пропуском установленного ст. 332 ГПК РФ процессуального срока, просьб о восстановлении пропущенного срока не содержит, она подлежит возвращению.
На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, судья определил:
частную жалобу Макиева Олега Майоровича на определение мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 марта 2026 года по материалу №13-63/2026-3 по заявлению ООО «СФО ИнвестКредит Финанс» об индексации взысканных судом денежных сумм по судебному приказу №2-1891/2019-3 возвратить заявителю в связи с пропуском срока апелляционного обжалования.
Определение может быть обжаловано в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья /подпись/
Копия верна:
Судья И.А. Даниленко