ОПРЕДЕЛЕНИЕ
16 января 2026 года г. Хабаровск
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Воронежской Д.Ю. на определение от 07.11.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича,
УСТАНОВИЛ:
Определением главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО4 от 07.11.2025 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича, предусмотренного ч. 1 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в связи с отсутствием события административного правонарушения по обращению вх. № 173 от 16.01.2025, направленному Воронежской Д.Ю.
Не согласившись с определением по делу, Воронежская Д.Ю. обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное определение отменить, возвратить материалы обращения на новое рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия определение от 07.11.2025 направлена Воронежской Д.Ю. посредством организации почтовой связи (АО «Почта России») по адресу: <адрес>.
Копия определения от 07.11.2025 получена Воронежской Д.Ю. 21.11.2025, что подтверждается сопроводительным письмо от 07.11.2025 № 04.0-14111 «О рассмотрении обращения», заверенной копией списка внутренних почтовых отправлений от 14.11.2025 № 354 (Партия 5597) и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080115998900.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок в данном случае истек в 24 часа 00 минут 01 декабря 2025 года, определение от 07.11.2025 вступило в законную силу 02 декабря 2025 года.
Жалоба на определение от 07.11.2025 подана Воронежской Д.Ю. 08 декабря 2025 года (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.
Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.
Сведений о принятии каких-либо действий по обжалованию данного определения в пределах установленного срока обжалования не вступившего в законную силу определения, с отказом в принятии жалобы, с возращением жалобы заявителю, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Воронежской Д.Ю. на определение от 07.11.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича – возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии определения, через суд его вынесший.
Судья А.Л. Митин