К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-896/2026 ~ М-572/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ишимский городской суд Тюменской области · судья Гладкова Валерия Витальевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
11.06.2026
Решение
22.07.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

Мотивированное решение изготовлено 05 августа 2026 года

УИД: 72RS0010-01-2026-001125-83

Дело № 2-896/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Ишим Тюменской области 22 июля 2026 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Гладковой В.В., при секретаре Штирц Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» к Шмаковой Н. П. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с указанным иском.

Требования мотивированы тем, что 2 августа 2013 г. между ПАО «Восточный Экспресс Банк» и Шмаковой Н.П. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № 13/1466/00000/401568 путем обращения Должника в Банк с Заявлением на получение кредита от 2 августа 2013 г. и акцепта Банком указанного Заявления фактическим предоставлением кредита. В соответствии с Кредитным договором Банк предоставил Должнику денежные средства, а Должник обязался вернуть полученный Кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Денежные средства, полученные в Кредит, а так же проценты, начисленные на них, подлежат уплате Должником ежемесячно. Банк исполнил обязанность по предоставлению Кредита 2 августа 2013 г. Ответчик в нарушение ст. 309 ГК РФ не исполнил надлежащим образом обязательства по возврату кредита. 6 августа 2015 г. ПАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права (требования) по данному кредитному договору ООО «НСВ». 11 июня 2019 г. ООО «Национальная служба взыскания», уступил права (требования) по данному кредитному договору Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро». 07.12.2015 г. Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. 06.12.2021 г. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. 22.11.2023 Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ. На дату уступки прав (требований) по кредитному договору задолженность Шмаковой Н. П. н соответствии с приложением № к договору об уступке прав (требований) перед взыскателем составляет: 196 978,05 рублей, в том числе: сумма задолженности по основному долгу - 96 247,29 руб., сумма задолженности по процентам за пользование кредитными средствами 88 130,76 руб., сумма задолженности по комиссии - 12 600 руб., сумма задолженности по штрафным санкциям – 0 руб. Истец просит взыскать задолженность по основному долгу за период с 2 декабря 2013 г. по 06 августа 2015 г. в размере 96 247,29 рублей, а также проценты за пользование кредитными средствами в размере 65 430,76. Взыскатель исключает из общего объема заявленных требований сумму задолженности по комиссии, задолженность по штрафным санкциям. Как следует из кредитного договора (общих условий кредитования), ответчик согласовал уступку прав требования из кредитного договора любому третьему лицу. Определением мирового судьи от 27 марта 2019 г. судебный приказ от о взыскании с Шмаковой Н. П. задолженности по кредитному договору отменен на основании возражений должника относительно его исполнения. Просит взыскать с Шмаковой Н.П. задолженность по основному долгу по кредитному договору № 13/1466/00000/401568 в размере 96 247,29 руб., задолженность по процентам за пользование кредитными средствами в размере 65 430,76 руб.; за период с 2 декабря 2013 г. по 06 августа 2015, а также расходы по оплате госпошлины в размере 5 851,00 руб.

Истец своего представителя в судебное заседание не направил, просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя, о судебном заседании извещен надлежаще.

Ответчик Шмакова Н.П. в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, представила возражения на исковое заявление, в которых просила применить последствия пропуска срока исковой давности к заявленным требованиям /л.д. 50/.

Исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу положений ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с положениями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

К отношениям по кредитному договору применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие отношения, возникающие из договора займа.

На основании пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу положений пункта 1 статьи 809, пункта 1 статьи 810 данного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании пункта 2 статьи 811 данного Кодекса если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Из материалов дела следует, что 02.08.2013 между ПАО «Восточный экспресс банк» и Шмаковой Н.П. в простой письменной форме был заключен кредитный договор № 13/1466/00000/401568 на сумму 100 000 руб. на срок 36 мес. под 47% годовых, погашение кредита осуществляется по графику платежей, количество платежей 36, сумма ежемесячного платежа 5 832,00 руб., дата осуществления первого платежа 02.09.2013 /л.д. 15, 16/.

В материалы дела также представлена анкета заявителя /л.д. 17/.

Указанный выше кредитный договор Шмаковой Н.П. подписан, с его условиями она была ознакомлена.

В подтверждении исполнения обязательств по кредитному договору ПАО «Восточный экспресс банк», представлена выписка из лицевого счета за период 01.01.2011 по 06.08.2015 /л.д. 14/.

В связи с тем, что Шмакова Н.П. исполняла свои обязательства по договору ненадлежащим образом, образовалась задолженность по договору, которая составляет в соответствии с представленным расчетом задолженности /л.д. 12/ по состоянию на 15.05.2026 составляет 161 678,05 рублей, в том числе: основной долг – 96 247,29 рублей, проценты – 65 430,76 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты (пункт 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установлено также, что 6 августа 2015 г. ПАО «Восточный Экспресс Банк» уступил права (требования) по данному кредитному договору ООО «НСВ» на основании договора об уступке прав (требований) № /л.д. 19-21/, который в свою очередь 11 июня 2019 г. уступил права (требования) по данному кредитному договору Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое коллекторское бюро» на основании договора № уступки прав требования (цессии) /л.д. 22-25/, которое впоследствии сменило наименование на НАО «ПКО «Первое клиентское бюро».

ООО «НСВ» обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа на взыскание задолженности по кредитному договору с должника Шмаковой Н.П., судебный приказ был вынесен, однако впоследствии был отменен определением от 27.03.2019, в связи с поступившими возражениями должника, относительно его исполнения /л.д. 13/.

Доказательства надлежащего исполнения обязательств заемщика по договору ответчиком суду не представлено.

Оценивая доводы стороны ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд приходит к следующему.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абзаца первого пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

По условиям договора Шмакова Н.П. обязана своевременно осуществлять возврат кредита путем осуществления ежемесячных платежей.

Таким образом, кредитным договором установлена периодичность платежей.

В пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по рассматриваемому договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям, что согласуется с положениями статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В силу п. п. 17, 18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Статьей 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По условиям договора внесение платежей в погашение задолженности по кредиту и уплате процентов ответчиком должно было осуществляться ежемесячно.

Согласно графика платежей последний платеж должен быть произведен 02.08.2016 /л.д. 16/. Согласно расчету задолженности и выписке по счету фактически погашение заемщиком осуществлялось до декабря 2013 года.

Из материалов дела следует, что банк обращался к мировому судье за выдачей судебного приказа 10.03.2019 года /л.д. 39-40,41-42/, в связи с поступлением возражений должника судебный приказ от 22.03.2019 /л.д. 43/ был отменен определением от 27.03.2019 /л.д. 45/, перерыв срока составил 17 дней.

С рассматриваемым иском банк обратился в суд только 02.06.2026, то есть спустя 7 лет после обращения за выдачей судебного приказа. Срок исковой давности по последнему платежу (02.08.2016 по графику) истек с учетом вышеуказанного перерыва 27.09.2019. Таким образом истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд за взысканием задолженности.

Учитывая изложенное, в удовлетворении иска надлежит отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Руководствуясь ст. ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска НАО «ПКО «Первое клиентское бюро» (ИНН 2723115222) к Шмаковой Н. П. (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору № 13/1466/00000/401568, - отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий /подпись/

Подлинное решение подшито в материалы гражданского дела № 2-896/2026 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Копия верна.

Судья

Ишимского городского суда

Тюменской области В.В. Гладкова

Участники

Истец

  • НАО ПКО " Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222КПП 775101001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • Ш. Н. П.

Представитель

  • К. В. В.

Ход дела

  1. 11:52

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 12:52

    Передача материалов судье

  3. 09:05

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 09:05

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:00

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 08:09

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 09:19

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 10:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства