К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-907/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Ишимский городской суд Тюменской области · судья Клюка Марина Анатольевна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
24.06.2026
Решение
21.08.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

УИД: 72RS0025-01-2026-000213-84

Дело № 2-907/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Город Ишим Тюменской области 21 августа 2026 года

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Клюка М.А., при секретаре Отрешко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО СФО «Титан» к Голиковой Т. А. о взыскании задолженности по кредитному договору, установил:

ООО «СФО Титан» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Голикова В.А. о взыскании задолженности по договору №2230524444 за период с 25.12.2012 по 24.11.2014 суммы основного долга в размере 7105,71 рублей, суммы процентов в размере 19 735,39 руб., а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей. Требования мотивированы тем, что 24.12.2012 между ПАО НБ «ТРАСТ» и Голиковым В. А. был заключен указанный кредитный договор, по условиям которого банк предоставил Голикову В.А. кредит в сумме 7105,71руб., заемщик был обязан возвратить кредит и уплатить проценты в сроки и порядке, установленных договором. Банк свои обязанности по выдаче кредита выполнил, заемщик денежные средства не возвратил. 03.10.2019 ООО «Югория» и ПАО НБ «ТРАСТ» заключили договор цессии № 14-01-УПТ, по которому право требования по данному долгу в полном объеме передано ООО «Югория», которое в свою очередь по договору № 0104/2022 от 01.04.2022 уступило право требования ООО «СФО «Титан». Голиков В.А. умер ДД.ММ.ГГГГ. Истец просит установить наследников Голикова В.А. и привлечь их в качестве соответчиков, взыскать задолженность.

Определением судьи Центрального районного суда города Тюмени от 12.05.2026 /л.д.102-103/ дело передано для рассмотрения по подсудности в Ишимский городской суд Тюменской области.

Представитель истца ООО «СФО Титан» в судебное заседание при надлежащем извещении не явился в иске просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Протокольным определением от 11.02.2026 к участию в деле в качестве соответчика привлечена Голикова Т. А., которая в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась.

Привлеченные также протокольным определением от 11.02.2026 к участию в деле в качестве третьих лиц МТУ Росимущества по Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО, Голиков И.В., Голиков А.В., Ширшова Ю.В. при надлежащем извещении не явились, третье лицо Голиков И.В., представляя одновременно интересы ответчика Голиковой Т.А. по довоеренности, представил письменные возражения, в которых просит отказать в иске, в связи с пропуском срока исковой давности, представитель третьего лица МТУ Росимущества по Тюменской области, ХМАО-Югре, ЯНАО направил письменные возражения, согласно которых просит отказать в иске, рассмотреть дело в свое отсутствие /л.д.115-117/.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в Кодексе.

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствие с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других средств.

Согласно ст. 811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заёмщиком срока, установленного для возврата очередной части, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно пункту 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

В силу требований пункта 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Таким образом, письменная форма считается соблюденной, если лицо, получившее оферту, совершило действия по выполнению указанных в ней условий.

Из материалов дела следует, что 09.11.2012 между ПАО НБ «Траст» и Голиковым В.А. заключен кредитный договор № 2230524444, сумма кредита – 100000 рублей сроком на 48 месяцев под 24,2% годовых.

Условия договора определены в заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды /л.д.12-14/, в котором имеется график погашения задолженности /л.д. 15/, анкете к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды /л.д.16/. Согласно графика платежей они должны были вноситься ежемесячно в размере 3 271 руб., последний платеж по графику 09.11.2016 в размере 3 269,85 руб.. Из заявления о предоставлении кредита следует, что заемщик участвовал в программе добровольного коллективного страхования жизни и здоровья по кредитам на неотложные нужды в ООО СК «Ренессанс страхование».

С указанными документами заемщик Голиков В.А. был ознакомлен.

В материалы дела представлен выполненный истцом расчет задолженности, согласно которому задолженность Голикова В.А. составляет 26841,10 рублей, в том числе ссудная задолженность 7105,71 рубля, проценты 19 735,39 руб. /л.д. 8/.

03.10.2019 ООО «Югорское коллекторское агентство» и ПАО НБ «ТРАСТ» заключили договор цессии № 14-01-УПТ /л.д.21/, по которому право требования по договору с Голиковым В.А., согласно реестра заемщиков в размере 2820,96 рублей /л.д.22-23/ передано ООО «Югорское коллекторское агентство», которое в свою очередь по договору № 0104/2022 от 01.04.2022 /л.д.24-25/ уступило право требования ООО «СФО «Титан», согласно реестру заемщиков по долгу Голикова в размере 26 841,10 руб., из которых 7 105, 71 руб. – сумма основного долга, 19 735, 39 руб.-проценты /л.д.32-33/.

Также судом установлено, что Голиков В.А. согласно сведениям ЗАГС умер ДД.ММ.ГГГГ /л.д.53/.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Наследование осуществляется по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Согласно положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Положениями ст. 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В силу пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ).

В соответствие с п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Из разъяснений, содержащихся в п. 61 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, - по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Поскольку на день смерти Голикова В.А. обязательства по кредитному договору в полном объеме исполнены не были, то они вошли в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Нотариусом Ереминым П.А. суду представлены копии материалов наследственного дела № после смерти Голикова В.А. /л.д. 65-82/, из которого усматривается, что с заявлением о принятии наследства после смерти Голикова В.А. обратилась жена Голикова Т.А.. Дети умершего - Голиков И.В., Ширшова Ю.В., Голиков А.В., - от наследства отказались в пользу Голиковой Т.А.. Родственные отношения указанных лиц с наследодателем подтверждены материалами наследственного дела, Голикова Т.А. являлась его супругой.

Согласно материалов наследственного дела Голиков В.А. на дату смерти проживал в <адрес>, совместно с ним были зарегистрированы супруга Голикова Т.А. и сыновья Голиков И.В. и Голиков А.В.. Материалы наследственного дела сведений об имуществе наследодателя, полученных свидетельствах о праве на наследство не содержат.

Согласно адресной справке по учетам МВД России Голиков В.А. был зарегистрирован по месту жительства с 11.01.2000 по 01.10.2021 года по адресу: <адрес> /62 оборотная сторона/.

По данным налогового органа сведения об имуществе по состоянию на 29.09.2021 за Голиковым В.А. отсутствуют /л.д.56/.

Также налоговым органом дополнительно представлен ответ, согласно которому в отношении Голикова В.А. отсутствуют сведения об имуществе, открытых счетах в банках или иных кредитных организациях.

Согласно сведениям из отдела Госавтоинспекции МО МВД России «Ишимский» за Голиковым В.А. на дату его смерти автотранспортные средства зарегистрированы не были /л.д. 54/.

Согласно сообщению Филиала ФКП Роскадастра по Тюменской области ЕГРН не содержит сведений о зарегистрированных правах Голикова В.А. на объекты недвижимого имущества на дату его смерти /л.д. 57, 85-86/.

Судом запрашивались сведения о зарегистрированных правах в отношении жилого помещения по адресу: <адрес>, согласно выписки ЕГРН вышеуказанное жилое помещение зарегистрировано за Голиковым И. В. на основании договора купли-продажи от 22.03.2024 года /л.д.87-90/.

Согласно ответу ОСФР по Тюменской области средства пенсионных накоплений Голикова В.А. формировались в АО НПФ «Эволюция» /л.д.55/, согласно дополнительно представленным сведениям пенсионным органом Голиков В.А. являлся получателем пенсии по старости, ежемесячной денежной выплаты по категории «инвалиды» (3 группа) в соответствии с п.1 ст.28.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», единовременной выплаты пенсионерам в размере 10 000 рублей в сентябре 2021 года в соответствии с Указом Президента РФ от 28.08.2021 №48 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию».

Судом направлялся запрос в АО НПФ «Эволюция», согласно ответу сумма средств пенсионных накоплений на пенсионном счете накопительной пенсии Голикова В.А. составляет 10652,77 руб, заявление о распределение средств пенсионных накоплений Голикова В.А. в Фонд не поступало /л.д. 97/.

Таким образом, единственным наследником, принявшим наследство Голикова В.А. является его супруга Голикова Т.А., однако наличие какого-либо наследственного имущества, принадлежащего умершему, судом не установлено.

При этом, оценивая доводы третьего лица и представителя ответчика Голикова И.В. о пропуске истцом срока исковой давности, суд учитывает следующее.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу абзаца первого пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения; в абзаце втором закреплено, что по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В силу п. п. 17, 18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Статьей 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Из материалов дела следует, что погашение задолженности по кредиту должно было осуществляться Голиковым В.А. по графику, согласованному сторонами /л.д. 15/ ежемесячно, последний платеж по графику – 09.11.2016 года.

Учитывая, что погашение задолженности должно было осуществляться частями ежемесячно, срок исковой давности надлежит исчислять по каждому платежу.

Согласно ч.3 ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Срок исковой давности по наиболее позднему по графику платежу истекал 09.11.2019. С рассматриваемым иском ООО «СФО «Титан» обратилось в суд только 28.12.2025 /л.д.40/, т.е. со значительным пропуском срока исковой давности. При этом суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Доказательств более раннего обращения с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору №2230524444 истцом суду не представлено. Учитывая изложенное, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с заявленными требованиями, в удовлетворении иска надлежит отказать в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 196, 199-201 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 56, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «СФО Титан» (ИНН9702017192) к Голиковой Т. А. (паспорт №) о взыскании задолженности за период с 25.12.2012 по 24.11.20214 по кредитному договору №2230524444, заключенному между ПАО Национальный банк «Траст» и Голиковым В. А., умершим ДД.ММ.ГГГГ, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ишимский городской суд в течение месяца с момента написания решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2026 года.

Председательствующий /подпись/ М.А. Клюка

Копия верна. Подлинное решение подшито в материалы дела № 2-907/2026 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Судья Ишимского городского суда

Тюменской области М.А. Клюка

Участники

Истец

  • ООО "СФО Титан"

    ИНН 9702017192КПП 774301001ОГРН 1207700172481

Ответчик

  • Г. Т. А.

Третье лицо4

  • Г. А. В.

  • Г. И. В.

  • М. Р. Т. , Х., Я.

  • Ш. Ю. В.

Ход дела

  1. 14:39

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 15:46

    Передача материалов судье

  3. 11:12

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  4. 13:50

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  5. 14:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 15:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  7. 18:26

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  8. 07:30

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства