К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-158/2025

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Софронова Юлия Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
01.11.2025
Решение
27.11.2025
Номер протокола об АП
249-25

Решения

КОПИЯ

Дело № 12-158/2025 УИД: 66RS0010-01-2025-004672-52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

27 ноября 2025 года город Нижний Тагил

Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., ознакомившись с жалобой Жарикова Леонида Викторовича на постановление от 15 июля 2025 года по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Жариков Л.В обратился с жалобой на постановление коллегиального органа Административной комиссии Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области от 15 июля 2025 года, указав, что данным постановлением ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

В данной жалобе Жариков Л.В. указывает, что не согласен с фактом привлечения его к административной ответственности, поскольку оспаривает само событие его совершения, полагая, что указанное место парковки его транспортного средства не является газоном. Не согласившись с указанным постановлением, Жариков Л.В. обратился в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области с данной жалобой.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из представленных материалов следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 15.07.2025 направлена Жарикову Л.В. почтовой корреспонденцией и, в связи с неудачной попыткой вручения корреспонденции – 24.07.2025, заказное письмо на имя Жарикова Л.В., содержащего копию данного постановления возвращено отправителю с почты – 01.08.2025 за истечением срока хранения.

В рассматриваемом случае установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 11 августа 2025 года, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 12 августа 2025 года, а с данной жалобой Жариков Л.В. обратился в суд 01.11.2025, то есть с пропуском процессуального срока обжалования.

Поскольку жалоба подана Жариковым Л.В. с пропуском срока для обжалования, Жариковым Л.В. не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления и такая просьба не содержится в самой жалобе, она подлежит возвращению без рассмотрения по существу.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Жарикова Леонида Викторовича на постановление коллегиального органа Административной комиссии Тагилстроевского района г. Нижний Тагил Свердловской области от 15 июля 2025 года по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде штрафа, вернуть без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить Жарикову Л.В., что возвращение жалобы не лишает его возможности реализовать права на обжалование постановления путем повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования.

Судья подпись Ю.Н. Софронова

Копия верна.

Судья Ю.Н. Софронова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Ж. Л. В.

Ход дела

  1. 16:57

    Материалы переданы в производство судье

  2. 17:00

    Истребованы материалы

  3. 10:46

    Поступили истребованные материалы

  4. 10:46

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 11:52

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 12:37

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 12:37

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 12:37

    Вступило в законную силу