К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-160/2025

ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ — Превышение установленной скорости движения

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Софронова Юлия Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.11.2025
Решение
07.11.2025
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
18810566250929049626

Решения

КОПИЯ

Дело № 12-160/2025 УИД: 66RS0008-01-2025-002610-39

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

07 ноября 2025 года город Нижний Тагил

Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., ознакомившись с жалобой Бабичева Егора Юрьевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 29 сентября 2025 года №... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

постановлением инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 29 сентября 2025 года № №..., Бабичев Е.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 750 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, 19.10.2025 года Бабичев Е.Ю. обратился в Дзержинский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области с жалобой, в которой просит о его отмене как незаконное и необоснованное.

Определением Дзержинского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области от 22.10.2025 вышеуказанная жалоба была направлена в Тагилстроевский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области по подведомственности.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В своей жалобе Бабичев Е.Ю. указал, что 10.10.2025 ему пришло письмо о вынесении спорного постановления, однако, как усматривается из отчета об отслеживании почтового отправления с почтовым идентификатором ШПИ 62095512988052 вышеуказанное постановление направленное по адресу регистрации Бабичева Е.Ю. получено им 03.10.2025.

В рассматриваемом случае установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 13 октября 2025 года, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 14 октября 2025 года, а с жалобой Бабичев Е.Ю. обратился в суд 19 октября 2025 года, то есть с пропуском процессуального срока обжалования.

Поскольку жалоба подана Бабичевым Е.Ю. с пропуском срока для обжалования, Бабичевым Е.Ю. не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления и такая просьба не содержится в самой жалобе, она подлежит возвращению без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

жалобу Бабичева Егора Юрьевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 29 сентября 2025 года №... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вернуть без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.

Разъяснить Бабичеву Е.Ю., что возвращение жалобы не лишает его возможности реализовать права на обжалование постановления путем повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования.

Судья подпись Ю.Н. Софронова

Копия верна.

Судья Ю.Н. Софронова

Участники

Привлекаемое лицо

  • Б. Е. Ю.

    ст.12.9 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:44

    Материалы переданы в производство судье

  2. 08:52

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 12:00

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 09:05

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 09:06

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 09:06

    Вступило в законную силу