ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 февраля 2026 года город Нижний Тагил
Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., ознакомившись с жалобой Кокшарова Олега Анатольевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 21 октября 2024 года №... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 21 октября 2024 года №..., Кокшаров О.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, 15 января 2026 года Ккошаров О.А. обратился в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области с жалобой, в которой просит о его отмене как незаконное и необоснованное.
Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные названным Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч.3 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч 3.1 ст. 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В соответствии с п. 1 ст. 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Такой срок установлен ч. 1 ст. 30.3 названного Кодекса, согласно которой жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В своей жалобе Кокшаров О.А. указал, что с 03 апреля 2014 не является собственником автомобиля ... который указан в спорном постановлении, как транспортное средство, на котором совершено вменяемое административное правонарушение.
В рассматриваемом случае установленный ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок истек 02 ноября 2024 года, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 03 ноября 2024 года.
01.10.2025 Кокшаров О.А. обратился в Управление Госавтоинспекции ГУ МВД России по Свердловской области с жалобой на вышеуказанное постановление должностного лица. Определением заместителя начальника ЦАФАП от 06.10.2025 жалоба оставлена без рассмотрения, в связи с несоответствием требованиям к жалобе.
10.10.2025 Кокшаров О.А. обратился с жалобой в ЦАФАП ГУ МВД России по Свердловской области. Определением заместителя начальника ЦАФАП от 31.10.2025 жалоба возвращена заявителю, в связи с пропуском срока и отсутствия ходатайства о восстановлении срока.
С жалобой в суд, Кокшаров О.А. обратился только 15 января 2026 года, то есть с пропуском процессуального срока обжалования.
Поскольку жалоба подана Кокшаровым О.А. с пропуском срока для обжалования, Кокшаровым О.А. не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления и такая просьба не содержится в самой жалобе, она подлежит возвращению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. ст. 30.3, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
жалобу Кокшарова Олега Анатольевича на постановление инспектора ЦАФАП ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области от 21 октября 2024 года №... по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вернуть без рассмотрения по существу, в связи с пропуском срока обжалования.
Разъяснить Кокшарову О.А., что возвращение жалобы не лишает его возможности реализовать права на обжалование постановления путем повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин пропуска срока обжалования.
Судья подпись Ю.Н. Софронова
Копия верна.
Судья Ю.Н. Софронова