К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-36/2026

ст. 14.7 ч. 2 КоАП РФ — Обман потребителей

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Хабаровска · судья Митин Андрей Леонидович

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
14.01.2026
Решение
16.01.2026
Категория
Предпринимательство и торговля
Статья
Номер протокола об АП
б/п
Номер здания, название обособленного подразделения
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска

Решения

Дело № 12-36/2026

27RS0003-01-2026-000127-14

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

16 января 2026 года г. Хабаровск

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Воронежской Д.Ю. на определение от 07.11.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича,

УСТАНОВИЛ:

Определением главного специалиста-эксперта отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю ФИО4 от 07.11.2025 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича, предусмотренного ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в связи с отсутствием события административного правонарушения по обращению вх. № 173 от 16.01.2025, направленному Воронежской Д.Ю.

Не согласившись с определением по делу, Воронежская Д.Ю. обратилась в суд с жалобой, в которой просит указанное определение отменить, возвратить материалы обращения на новое рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Как усматривается из материалов дела, копия определение от 07.11.2025 направлена Воронежской Д.Ю. посредством организации почтовой связи (АО «Почта России») по адресу: <адрес>.

Копия определения от 07.11.2025 получена Воронежской Д.Ю. 21.11.2025, что подтверждается сопроводительным письмо от 07.11.2025 № 04.0-14111 «О рассмотрении обращения», заверенной копией списка внутренних почтовых отправлений от 14.11.2025 № 354 (Партия 5597) и отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80080115998900.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок в данном случае истек в 24 часа 00 минут 01 декабря 2025 года, определение от 07.11.2025 вступило в законную силу 02 декабря 2025 года.

Жалоба на определение от 07.11.2025 подана Воронежской Д.Ю. 08 декабря 2025 года (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте), то есть с пропуском срока, установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.

Сведений о принятии каких-либо действий по обжалованию данного определения в пределах установленного срока обжалования не вступившего в законную силу определения, с отказом в принятии жалобы, с возращением жалобы заявителю, суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Воронежской Д.Ю. на определение от 07.11.2025 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Грамакова Александра Евлантьевича – возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии определения, через суд его вынесший.

Судья А.Л. Митин

Участники

Привлекаемое лицо

  • ИП Г. А. Е.

    ст.14.7 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:30

    Материалы переданы в производство судье

  2. 16:21

    Истребованы материалы

  3. 16:21

    Поступили истребованные материалы

  4. 16:21

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 14:39

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 13:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 13:59

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  8. 13:59

    Вступило в законную силу

  9. 14:24

    Дело оформлено

  10. 14:24

    Дело передано в архив