К содержимому
Судебная практика

Дело № 12-47/2026

ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил маневрирования

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Железнодорожный районный суд г. Хабаровска · судья Митин Андрей Леонидович

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
20.01.2026
Решение
21.01.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
Номер протокола об АП
27 ОН № 359915
Номер здания, название обособленного подразделения
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска

Решения

Дело № 12-47/2026

27RS0003-01-2026-000256-15

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 января 2026 года г. Хабаровск

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Сувернева Алексея Александровича на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сувернева Алексея Александровича,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Сувернев Алексей Александрович привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Не согласившись с постановлением по делу, Сувернев А.А. 16.01.2026 (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте) обратился в суд с жалобой на данное постановление.

При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).

Из приложенной к жалобе копии постановления от 28.12.2025 следует, что копия указанного постановления получена Суверневым А.А. 28.12.2025, о чем свидетельствует его подпись в постановлении.

Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок, учитывая положения ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, в данном случае истек в 24 часа 00 минут 12 января 2026 года, постановление от 28.12.2025 вступило в законную силу 13 января 2026 года.

Жалоба на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 подана Суверневым А.А. 16 января 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.

Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Жалобу Сувернева Алексея Александровича на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сувернева Алексея Александровича – возвратить заявителю.

Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии определения, через суд его вынесший.

Судья А.Л. Митин

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. А. А.

    ст.12.14 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 16:15

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:40

    Возвращено без рассмотрения

  3. 12:41

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства