ОПРЕДЕЛЕНИЕ
21 января 2026 года г. Хабаровск
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Сувернева Алексея Александровича на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сувернева Алексея Александровича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Сувернев Алексей Александрович привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с постановлением по делу, Сувернев А.А. 16.01.2026 (согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте) обратился в суд с жалобой на данное постановление.
При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Из приложенной к жалобе копии постановления от 28.12.2025 следует, что копия указанного постановления получена Суверневым А.А. 28.12.2025, о чем свидетельствует его подпись в постановлении.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок, учитывая положения ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ, в данном случае истек в 24 часа 00 минут 12 января 2026 года, постановление от 28.12.2025 вступило в законную силу 13 января 2026 года.
Жалоба на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 подана Суверневым А.А. 16 января 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Сувернева Алексея Александровича на постановление № 18810027240000366363 от 28.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Сувернева Алексея Александровича – возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии определения, через суд его вынесший.
Судья А.Л. Митин