ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 марта 2026 года г. Хабаровск
Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Митин А.Л., в ходе подготовки к рассмотрению жалобы Чемодановой Т.Ф. на постановление № 18810027230001710009 от 12.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чемодановой Татьяны Федоровны,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 № 18810027230001710009 от 12.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), Чемоданова Т.Ф. привлечена к административной ответственности и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с постановлением по делу, Чемоданова Т.Ф. 09.02.2026 (согласно оттиску штемпеля приемной Железнодорожного районного суда г. Хабаровска) обратилась нарочно в суд с жалобой на данное постановление.
Определением от 10.02.2026 по делу назначена подготовка, из подразделения Госавтоинспекции истребованы материалы дела.
03.03.2026 сопроводительным письмом от 27.02.2026 № 40/20-3379 из ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску поступили материалы дорожно-транспортного происшествия (ЖУ ДТП № 12628 от 23.10.2025), произошедшего в г. Хабаровске, с участием Чемодановой Т.Ф.
При подготовке жалобы к рассмотрению установлено, что жалоба подлежит возврату без рассмотрения по существу лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.
Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 12.12.2025 направлена Чемодановой Т.Ф. посредством организации почтовой связи (АО «Почта России») по адресу: Хабаровский край, г. Хабаровск, ул. Карла Марка, д. 144/2д, кв. 128, что подтверждается списком № 9 (Партия 4862) внутренних почтовых отправлений от 16.12.2025.
Согласно пункту 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).
При направлении копии постановления о привлечении к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 (далее – Правила оказания услуг почтовой связи).
Согласно пункту 34 Правила оказания услуг почтовой связи почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
По истечении установленного срока хранения или при отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода (за исключением почтового перевода, совершенного с использованием платежной карты) они передаются на временное хранение в число невостребованных.
По смыслу приведенных положений, до передачи на временное хранение в число невостребованных возвращенного за истечением срока хранения в отделение потовой связи отправителя почтового отправления отправитель может получить указанное неврученное отправление или отказаться от его получения и оплаты пересылки.
Из материалов дела следует, что копия постановления от 12.12.2025 направлена по адресу проживания Чемодановой Т.Ф. посредством почтовой корреспонденции (отправлению присвоен почтовый идентификатор 80097916601564).
Так, в соответствии с отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80097916601564, 18 декабря 2025 года указанное почтовое отправление принято в отделении почтовой связи, 19 декабря 2025 года прибыло в место вручения, 19 декабря 2025 года осуществлена неудачная попытка вручения, 27 декабря 2025 года возвращено из-за истечения срока хранения, 27 декабря 2025 года почтовое отправление передано на временное хранение.
Таким образом, учитывая установленный факт направления корреспонденции в адрес Чемодановой Т.Ф., срок ее хранения отделением почтовой связи, суд приходит к выводу о том, что административным органом принимались все необходимые меры для вручения Чемодановой Т.Ф. копии постановления от 12.12.2025, которая, как адресат, самостоятельно несет риск неполучения почтовой корреспонденции, направленной в ее адрес.
Каких-либо данных, подтверждающих невозможность получения Чемодановой Т.Ф. указанной копии постановления, в материалах дела не имеется, Чемодановой Т.Ф. суду такие сведения не представлены.
Нарушения требований Правил оказания услуг почтовой связи организацией почтовой связи при направлении Чемодановой Т.Ф. копии постановления от 12.12.2025, судом не установлено.
Таким образом, установленный частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ десятидневный срок, учитывая положения ч. 3.1 ст. 4.8 КоАП РФ в данном случае истек в 24 часа 00 минут 12 января 2026 года, постановление от 12.12.2025 вступило в законную силу 13 января 2026 года.
Жалоба на постановление № 18810027230001710009 от 12.12.2025 подана Чемодановой Т.Ф 09 февраля 2026 года, то есть с пропуском срока, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Ходатайств о восстановлении срока на обжалование ни в поданной жалобе, ни в приложениях к жалобе, не заявлено.
Ссылка в жалобе о том, что копию постановления на момент подачи жалобы Чемоданова Т.Ф. не получала не свидетельствует о соблюдении ею установленного срока подачи жалобы, поскольку, исходя из материалов дела, копия постановления, направленная посредством организации почтовой связи, Чемодановой Т.Ф. не получена, поскольку возвращена в связи с истечением срока хранения.
Сведений о принятии каких-либо действий по обжалованию данного постановления в пределах установленного срока обжалования не вступившего в законную силу постановления, с отказом в принятии жалобы, с возращением жалобы заявителю, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.1, 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу Чемодановой Т.Ф. на постановление № 18810027230001710009 от 12.12.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чемодановой Татьяны Федоровны – возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня получения копии определения, через суд его вынесший.
Судья А.Л. Митин