ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 марта 2026 года город Нижний Тагил
Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., с участием защитника Мазырина А.А., рассмотрев ходатайство Сафаровой Наргиз Арастун кызы о восстановлении срока обжалования на постановление начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сафаровой Наргиз Арастун кызы,
УСТАНОВИЛ:
постановлением начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года Сафарова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.
26 февраля 2026 года, не согласившись с указанным постановлением Сафарова Н.А. обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования указывает, что копию постановления на руки не получала, следовательно пропустила срок для подачи данной жалобы. С постановлением не согласна, поскольку считает, что в ее действиях, хоть и имеется состав административного правонарушения, но оно является малозначительным, так как последствия не наступили.
Защитник в судебном заседании поддержал доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления должностного лица. Дополнительно суду пояснил, что в действительности копию постановления Сафарова Н.А. не получала, подпись в спорном постановлении ставали действительно она. О вынесенном штрафе знала и оплатила его.
Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2026 года №... получена Сафаровой Н.А.к. 19 января 2026 года лично. Данный факт подтверждается подписью Сафаровой Н.А.к. в указанном постановлении.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
Согласно ч.1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
В соответствии с положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление (определение, решение) по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - 5 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Соответственно, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица №... от 19.01.2026 являлось 29 января 2026 года.
Жалоба на постановление должностного лица поступила в суд только 26 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, то данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств дела.
В качестве уважительных причин, указывающих на невозможность подачи жалобы в установленные сроки, Сафарова Н.А.к. указывает не получение копии спорного постановления.
Указанный довод заявителя и поддержанный ее защитником, судом не может быть принят во внимание, поскольку опровергается материалами дела. Данный довод ничем не подтвержден. Кроме того, в день вынесения спорного постановления заявителю было объявлено о том, что она признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и объявлено наказание, данный факт заявителем не оспаривается. Препятствий обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд с жалобой на данное постановление, без приложения копии такого постановления, судьей не установлено, защитником не приведено.
На основании изложенного, а также принимая во внимание, что заявителем не приведено объективных аргументов, позволяющих признать причины пропуска процессуального срока обжалования уважительными, судья считает, что основания для восстановления срока на обжалования не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит отклонению.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Сафаровой Наргиз Арастун кызы в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сафаровой Наргиз Арастун кызы.
Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Судья подпись Ю.Н. Софронова
Копия верна. Судья Ю.Н. Софронова