К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-39/2026

ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Софронова Юлия Николаевна

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
26.02.2026
Решение
12.03.2026
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ — Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
Номер протокола об АП
6604 № 1834055

Решения

КОПИЯ

Дело № 12-39/2026 УИД: 66RS0010-01-2026-000682-10

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 марта 2026 года город Нижний Тагил

Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., с участием защитника Мазырина А.А., рассмотрев ходатайство Сафаровой Наргиз Арастун кызы о восстановлении срока обжалования на постановление начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сафаровой Наргиз Арастун кызы,

УСТАНОВИЛ:

постановлением начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года Сафарова Н.А. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

26 февраля 2026 года, не согласившись с указанным постановлением Сафарова Н.А. обратилась в суд с жалобой на вышеуказанное постановление, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, в качестве уважительных причин пропуска срока обжалования указывает, что копию постановления на руки не получала, следовательно пропустила срок для подачи данной жалобы. С постановлением не согласна, поскольку считает, что в ее действиях, хоть и имеется состав административного правонарушения, но оно является малозначительным, так как последствия не наступили.

Защитник в судебном заседании поддержал доводы ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления должностного лица. Дополнительно суду пояснил, что в действительности копию постановления Сафарова Н.А. не получала, подпись в спорном постановлении ставали действительно она. О вынесенном штрафе знала и оплатила его.

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2026 года №... получена Сафаровой Н.А.к. 19 января 2026 года лично. Данный факт подтверждается подписью Сафаровой Н.А.к. в указанном постановлении.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Согласно ч.1 ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с положениям ст. ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление (определение, решение) по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 названного Кодекса, - 5 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

Соответственно, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица №... от 19.01.2026 являлось 29 января 2026 года.

Жалоба на постановление должностного лица поступила в суд только 26 февраля 2026 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.

Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, то данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств дела.

В качестве уважительных причин, указывающих на невозможность подачи жалобы в установленные сроки, Сафарова Н.А.к. указывает не получение копии спорного постановления.

Указанный довод заявителя и поддержанный ее защитником, судом не может быть принят во внимание, поскольку опровергается материалами дела. Данный довод ничем не подтвержден. Кроме того, в день вынесения спорного постановления заявителю было объявлено о том, что она признана виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 18.8 КоАП РФ и объявлено наказание, данный факт заявителем не оспаривается. Препятствий обратиться к вышестоящему должностному лицу или в суд с жалобой на данное постановление, без приложения копии такого постановления, судьей не установлено, защитником не приведено.

На основании изложенного, а также принимая во внимание, что заявителем не приведено объективных аргументов, позволяющих признать причины пропуска процессуального срока обжалования уважительными, судья считает, что основания для восстановления срока на обжалования не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит отклонению.

Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать Сафаровой Наргиз Арастун кызы в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления начальника отдела по вопросам миграции МУ МВД России по «Нижнетагильское» №... от 19 января 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Сафаровой Наргиз Арастун кызы.

Определение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.

Судья подпись Ю.Н. Софронова

Копия верна. Судья Ю.Н. Софронова

Участники

Представитель

  • М. А. А.

Привлекаемое лицо

  • С. Н. А.

    ст.18.8 ч.1.1 КоАП РФ

Ход дела

  1. 11:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  3. 14:35

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  4. 14:36

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  5. 17:16

    Направленная копия решения (определения) ВЕРНУЛАСЬ с отметкой о НЕВОЗМОЖНОСТИ ВРУЧЕНИЯ (п. 29.1 Пост. Пленума ВС от 19.12.2013 № 40)

  6. 17:17

    Вступило в законную силу