ОПРЕДЕЛЕНИЕ
15 мая 2026 года город Нижний Тагил
Судья Тагилстроевского районного суда города Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., рассмотрев ходатайство Кошкина Андрея Сергеевича о восстановлении срока обжалования на постановление мирового судьи судебного участка №3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области Румянцевой А.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №6 Тагилстроевского судебного района Свердловской области от 19 марта 2026 года по делу № 5-140/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кошкина Андрея Сергеевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области Румянцевой А.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №6 Тагилстроевского судебного района Свердловской области от 19 марта 2026 года Кошкин А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
13 апреля 2026 года Кошкин А.С. обратился в суд с жалобой на вышеуказанное постановление мирового судьи, а также с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на его обжалование, в качестве уважительных причинам пропуска срока обжалования указывает, что о вынесенном постановлении узнал только 04 апреля 2026 года, при получении корреспонденции из суда по почте. Так, о судебном заседании назначенном на 19.03.2026 знал, однако заболел и предупредил суд, но не знал что судебное заседание состоялось 19.03.2026.
Кошкин А.С., надлежащим образом извещенный о рассмотрении его ходатайства о восстановлении срока, в судебное заседание не явился. С ходатайством об отложении рассмотрения дела к суду не обращался.
Огласив ходатайство, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
Статья 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует порядок реализации права на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Из материалов дела следует, что копия постановления по делу об административном правонарушении от 19.03.2026 года по делу № 5-140/2026 получена Кошкиным А.С. по почте - 28.03.2026, что подтверждается информацией об отправлении №....
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление мирового судьи от 19.03.2026 являлось 07 апреля 2026 года.
Жалоба на постановление мирового судьи подана Кошкиным А.С. М.А. в суд только 13 апреля 2026 года, то есть с пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 названной статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (ч. 4 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска срока на обжалование, то данный вопрос решается судьей с учетом обстоятельств дела.
Уважительных причин, указывающих на невозможность подачи жалобы в установленные сроки, Кошкиным А.С. не приведено, подтверждающих тому доказательств не представлено. Доводы, приведенные в ходатайстве, о том, что копия постановления им получена 04 апреля 2026 года опровергаются материалами дела.
Обстоятельств, которые объективно не позволили Кошкину А.С. своевременно обжаловать постановление мирового судьи с соблюдением установленного законом порядка, судьей не установлено, Кошкиным А.С. не приведено, подтверждающих тому доказательств не представлено.
На основании изложенного, а также принимая во внимание, что заявителем не приведено объективных аргументов, позволяющих признать причины пропуска процессуального срока обжалования уважительными, судья считает, что основания для восстановления срока на обжалования не имеется, в связи с чем ходатайство подлежит отклонению.
Руководствуясь ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Кошкину Андрею Сергеевичу в восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления мирового судьи судебного участка №3 Тагилстроевского судебного района Свердловской области Румянцевой А.А., исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №6 Тагилстроевского судебного района Свердловской области от 19 марта 2026 года по делу № 5-140/2026 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Кошкина Андрея Сергеевича.
Определение может быть обжаловано (опротестовано) путем подачи жалобы (протеста) непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции.
Судья подпись Ю.Н. Софронова
Копия верна
Судья Ю.Н. Софронова