РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Ишим Тюменской области 01 сентября 2026 года
Ишимский городской суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Клюка М.А., при секретаре Отрешко О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО ПКО «Эксперт-Финанс» к Немаеву И. В. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, установил:
ООО ПКО «Эксперт-Финанс» обратилось в суд с иском к Немаеву И. В. о взыскании задолженности по кредитному договору № 625/0002-0174826 от 05.09.2013 года в размере 623 031,53 рублей, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 17 461 рублей. Требования мотивированы тем, что 05.09.2013 года между первоначальным кредитором ПАО «Банк ВТБ 24» и ответчиком был заключен кредитный договор № 625/0002-0174826. Согласно условиям договора, первоначальный кредитор предоставил должнику денежные средства в сумме 596 000 рублей со сроком возврата до 02.06.2017 года. 02.06.2017 г. на основании договора цессии №3136, заключенного между ПАО «Банк ВТБ 24» и ООО ПКО «Эксперт-Финанс» право требования задолженности по вышеуказанному кредитному договору должника перешло к ООО ПКО «Эксперт-Финанс». По состоянию на дачу подачи настоящего заявления задолженность ответчика по кредитному договору составляет 623 031,53 рублей, из которых 554 108,25 рублей - сумма основного долга, 68923,28 рублей - проценты за пользование кредитом. До настоящего времени задолженность не погашена.
Представитель истца ООО ПКО «Эксперт-Финанс» в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя истца (л.д.6).
Ответчик Немаев И.В. и его представитель Вострякова Т.Е. извещены о рассмотрении дела надлежащим образом, в суд не явились, стороной ответчика были представлены письменные возражения (л.д.35-36), согласно которым ответчик просит отказать в иске в полном объеме, по тем основаниям, что истцом пропущен срок исковой давности (л.д.71), представитель ответчика направил также заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что с иском не согласен по основаниям пропуска срока исковой давности.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
На основании ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы ("Заем и кредит"), если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (ст. 819).
В силу ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Согласно ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Статья 820 ГК РФ предусматривает, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
В соответствии со ст. 432, п. 1 ст. 433, п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.
Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422) (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что 05.09.2013 между ПАО Банк «ВТБ 24» и Немаевым И.В. был заключен кредитный договор № 625/0002-0174826.
В материалы дела представлены анкета-заявление (л.д. 9-10), график платежей (л.д.11), уведомление о полной стоимости кредита, согласие на кредит (л.д. 12), содержащее согласие заемщика на уступку прав (требований) по договору иным лицам, в том числе не имеющим лицензии на осуществление банковских операций, заявление на включение в число участков Программы страхования (л.д. 13).
Ответчик ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по выплате средств по кредитному договору, в связи с чем образовалась задолженность.
Установлено также, что 02.06.2017 г. между Банк ВТБ 24 (ПАО) и ООО «Эксперт-Финанс» заключен договор № 3136 уступки прав требования (цессии), на основании указанных документов к ООО «Эксперт-Финанс» перешло право требования по кредитному договору № № 625/0002-0174826о взыскании с Немаева И.В. задолженности по данному договору, что подтверждается перечнем кредитных договоров (л.д. 18-25, 26-28).
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
На основании п. 1 ст. 384 указанного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Согласно ст.383 Гражданского кодекса РФ, не допускается переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью.
Как указано в ч.1 ст.388 Гражданского кодекса РФ, уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
Согласно п.51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Из вышеперечисленных норм права следует, что уступка права требования кредитором другому лицу не допускается без согласия должника в случае прямого указания на это в договоре, заключенном между кредитором и должником.
В заключенном между ПАО Банк «ВТБ 24» и ответчиком кредитном договоре прямой запрет на передачу банком права требования третьим лицам или обязанность банка получать согласие на такую передачу у должника не предусмотрены, напротив предусмотрено право банка передавать/уступать права требования любому третьему лицу.
Объем переданных прав требования по совершенной сделке соответствует объему неисполненных договорных обязательств на день уступки, договор цессии ответчиком не оспорен.
Таким образом, по делу установлено наличие оснований для взыскания с ответчика в пользу истца задолженности по кредитный договор № 625/0002-0174826 от 05.09.2013 года.
Стороной ответчика заявлено о пропуске срока исковой давности. Оценивая указанные доводы ответчика, суд учитывает следующее.
Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.
Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
Из разъяснений, содержащихся в п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г № 9 судебной практике по делам о наследовании» следует, что сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения). Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства. По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке. К срокам совой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.
Разъяснения по вопросу об исчислении срока исковой давности по повременным платежам содержатся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно 24 которого течение срока исковой давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
В силу положений ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического липа, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
Как установлено в судебном заседании, усматривается из графика погашения кредита и уплаты процентов, срок кредита составлял 60 месяцев, последний платеж должен был быть пороизведен 05.09.2018 года (л.д. 11).
Таким образом, датой начала течения трехгодичного срока исковой давности по спорному договору в соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ следует признать 06.09.2018 года. Учитывая приведенные нормы закона в части исчисления срока исковой давности, таковой истекал 6.09.2021 года, в то время как исковое заявление предъявлено в суд истцом 02.07.2026 (л.д.29), то есть по истечении срока исковой давности. Доказательств, свидетельствующих о совершения ответчиком действий, направленных на признание долга, его погашение, суду истцом не представлено.
Статьей 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Учитывая изложенное, поскольку истцом пропущен срок исковой давности для обращения в суд с заявленными требованиями, в удовлетворении иска надлежит отказать в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 56, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО ПКО «Эксперт-Финанс» (ИНН 7606066933) к Немаеву И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №, о взыскании задолженности по кредитному договору 625/0002-0174826 от 05.09.2013 года, заключенному между ПАО «Банк ВТБ 24» и Немаевым И. В., отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ишимский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21 сентября 2026 года.
Председательствующий /подпись/ М.А. Клюка
Копия верна. Подлинное решение подшито в материалы дела № 2 -980/2026 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.
Судья Ишимского городского суда
Тюменской области М.А. Клюка