К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-1005/2026 ~ М-707/2026

О взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию

Гражданские дела · первая инстанция, Ишимский городской суд Тюменской области · судья Гладкова Валерия Витальевна

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен частично
Карточка на сайте суда
Поступило
15.07.2026
Решение
11.08.2026
Категория
Долги за ЖКУ

Решения

Мотивированное решение изготовлено 17 августа 2026 года.

УИД 72RS0010-01-2026-001358-63

Дело № 2-1005/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 августа 2026 года город Ишим Тюменской области

Ишимский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Гладковой В.В., при секретаре Штирц Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» к Вильдякскиной Н. В. о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, пени, судебных расходов, установил:

НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» обратилась в суд с указанным иском к Вильдякскиной Н.В..

Требования мотивированы тем, что за нежилым помещением, расположенном в многоквартирном доме по адресу: <адрес> (общая площадь 113,1 кв.м.) имеется задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в Тюменской области в месяц составляет 7,50 рулей за период до 30.06.2024 г. (Пост. Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 642-п). С 01.07.2024 г. минимальный размер взноса на кап.ремонт изменен до 10,00 рублей на 1 кв.м. (Пост. Правительства Тюменской области от 27.07.2024 № 405-п), с 01 июля 2025 года – 14,62 руб. (Пост. Правительства Тюменской области от 26.06.2025 № 935-п). За период с 01.12.2018 по 31.03.2026 ответчик не производил оплату по взносам за капитальный ремонт по лицевому счету 13112872, в связи с чем образовалась задолженность в размере 121 416,20 рублей, которая до настоящего времени не погашена и подлежит взысканию с ответчика. На суму задолженности в сумме 121 416,20 руб. с ответчика подлежит взыскание пени, рассчитанные по состоянию на 06.07.2026 в размере 60 025,38 рублей. В связи с исполнением требований ст. 132 ГПК РФ истцом были понесены расходы, связанные с направлением копии искового заявления и приложенных к нему документов в адрес ответчика в размере 97,00 руб.. Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» обратилась к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности к Вильдякскиной Н.В.. Судебный приказ был выдан, однако определением мирового судьи судебный приказ отменен, в связи с несогласием ответчика. Просит взыскать с ответчика суммы задолженности за уплату взносов на капитальный ремонт, образовавшейся за период с 01.12.2018 по 31.03.2026 в размере 121 416,20 рублей; пени за просрочку оплаты, начисленные за период просрочки с 11.01.2019 г. по 06.07.2026 г. в размере 60 025,38 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 181,96 рублей, почтовые расходы в размере 97,00 рублей.

Представитель истца НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» в судебное заседание при надлежащем извещении не явился.

Ответчик Вильдякскина Н.В. в судебное заседание при надлежащем извещении не явилась, представила письменные возражения /л.д. 65-67/, согласно которым указывает, что истцом по части периода взыскания задолженности пропущен срок исковой давности.

Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт.

Частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Как указано в пункте 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 5.1 и 5.2 статьи 170 указанного Кодекса.

Частью 1 статьи 171 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме (часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, направленные на создание устойчивых механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Для этих целей согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации в состав платы собственников за жилое помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» осуществляет свою деятельность на территории Тюменской области в качестве регионального оператора на основании постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2013 № 580-п «О создании регионального оператора» в соответствии с законодательством Российской Федерации и Тюменской области, что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в Тюменской области в месяц составляет 7,50 рулей за период до 30.06.2024 г. (Пост. Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 642-п). С 01.07.2024 г. минимальный размер взноса на кап.ремонт изменен до 10,00 рублей на 1 кв.м. (Пост. Правительства Тюменской области от 27.07.2024 № 405-п), с 01 июля 2025 года – 14,62 руб. (Пост. Правительства Тюменской области от 26.06.2025 № 935-п).

Судом установлено и не оспаривалось сторонами, что Вильдякскина Н.В. является собственником помещения по адресу: <данные изъяты> (общая площадь 113,1 кв.м.) /л.д. 46-48/.

Исходя из действующего правового регулирования и установленных по делу обстоятельств, учитывая, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу капитального ремонта, возникает в силу закона, ответчик Вильдякскина Н.В. была обязана вносить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома в спорный период.

Истец обращался к мировому судье 28.05.2026 года с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт /л.д. 37-38/, 11.06.2026 судебный приказ был выдан /л.д. 39/, однако определением мирового судьи от 26.06.2026 г. судебный приказ № 2-1735/2026/1м от 26.06.2026 г. был отменен, в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения /л.д. 40-41,42/.

Из представленного истцом расчета следует, что за период с 01.12.2018 по 31.03.2026 г. образовалась задолженность в сумме 121 416,20 рублей /л.д. 17-18/.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком обязанности по внесению взносов на капитальный ремонт за период с 11.01.2019 г. по 06.07.2026 г. начислена пеня в размере 60 025,38 рублей /л.д. 19-23/.

Определяя подлежащую взысканию сумму взносов, суд учитывает доводы возражений ответчика о пропуске срока исковой давности и следующее.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации установлен общий срок исковой давности три года.

Правила определения момента начала течения исковой давности установлены статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно пункту 1 которой течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

В силу пункта 2 названной статьи по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу п. п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Согласно части 3 ст. 204 ГК РФ если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

Согласно разъяснений, содержащихся в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Статьей 199 ГК РФ предусмотрено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По делу также установлено, что за выдачей судебного приказа о взыскании задолженности Фонд обратился к мировому судье 28.05.2026, что следует из штампа на заявлении.

Судебный приказ был выдан мировым судьей судебного участка № 1 Ишимского судебного района г. Ишима Тюменской области 11.06.2026, но отменен ввиду поступления возражений должника определением мирового судьи от 26.06.2026.

В суд с рассматриваемым иском истец обратился 08.07.2026, что следует из штампа на конверте /л.д. 28/.

Учитывая изложенное, а также то, что в силу вышеприведенного законодательства о сроках внесения платежей они должны были вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем (согласно ст. 155 ЖК РФ, учитывая, что иной срок в данном случае не установлен), суд полагает, что срок исковой давности не истек по платежам со сроком уплаты, наступившим после 09.06.2023 с учетом следующего.

Продолжительность периода с момента обращения за судебным приказом до его отмены составляет 29 дней (с 28.05.2026 до 26.06.2026). 08.07.2026 (дата обращения с иском) - 3 года (срок исковой давности) - 29 дней = 09.06.2023.

Таким образом с учетом заявленного истцом ко взысканию периода (по 31.03.2026) взысканию подлежат взносы на капитальный ремонт, сроки которых наступили после 09.06.2023, то есть с платежа за май 2023 со сроком уплаты 10 июня 2023 и по 31.03.2026 включительно, то есть в размере 40 329,18 рублей, исходя из представленного расчета задолженности /л.д. 17-19/.

Пени подлежат начислению также только по указанным платежам, поскольку по основному требованию пропущен срок исковой давности по части платежей, срок по взысканию пени за несвоевременную уплату этих платежей также истек.

Согласно положений ч. 14.1 статьи 155 ЖК РФ пени начисляются только с 31 дня с момента просрочки, потому расчет пени осуществляется судом с 31 дня после наступления срока уплаты взноса, то есть с 11.06.2023 и по 06.07.2026 согласно заявленным истцом в расчете периодам. Кроме того суд исчисляет пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за весь период, поскольку истец осуществлял расчет именно в данном размере и за пределы заявленных требований суд не выходит. В этой связи, а также учитывая расчет пени, представленный истцом /л.д. 19-23/, взысканию подлежит сумма пени в размере 6 033,80 рублей.

В остальной части требований истцу надлежит отказать ввиду пропуска срока исковой давности.

Кроме того, с ответчика в силу норм гражданского процессуального законодательства надлежит взыскать в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины 4 000 рублей, из которых в пользу истца взыскать 3 181,96 рублей, в доход бюджета 818,04 рублей.

В части требования о взыскании почтовых расходов, суд учитывает следующее.

Согласно статье 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами и другие признанные судом необходимые расходы.

Как следует из правовой позиции, изложенной в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

При таком положении, в части взыскания почтовых расходов в размере 97,00 рублей, суд считает необходимым отказать, поскольку истцом не доказан факт их несения, а именно не представлено сведений (чеки, квитанции, описи вложения) подтверждающие оплату почтовых расходов в размере 97,00 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (ИНН 7204201389) – удовлетворить частично.

Взыскать с Вильдякскиной Н. В. (<данные изъяты>) в пользу Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (ИНН 7204201389) задолженность по взносам на капитальный ремонт за период с 09.06.2023 по 31.03.2026 в размере 40 329 рублей 18 копеек, пени за период с 11.06.2023 по 06.07.2026 в размере 6 033 рубля 80 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 181 рубль 96 копеек.

В остальной части требований отказать.

Взыскать с Вильдякскиной Н. В. (<данные изъяты>) в доход муниципального образования город Ишим государственную пошлину в размере 818 рублей 04 копейки.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Ишимский городской суд Тюменской области в апелляционном порядке в течение месяца с момента принятия в окончательной форме.

Председательствующий: /подпись/

Подлинное решение подшито в материалы дела № 2-1005/2026 и хранится в Ишимском городском суде Тюменской области.

Копия верна.

Судья

Ишимского городского суда

Тюменской области В.В. Гладкова

Участники

Истец

  • НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области"

    ИНН 7204201389ОГРН 1147232010530

Ответчик

  • В. Н. В.

Представитель

  • Е. Е. В.

Ход дела

  1. 14:50

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 15:42

    Передача материалов судье

  3. 10:57

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 10:57

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 08:10

    Подготовка дела (собеседование)

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 08:15

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  7. 09:30

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

  8. 15:36

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 11:40

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

Исполнительные листы

Дата выдачиНомер электронного ИДСтатусКому выдан / направлен
23.09.202672RS0010#2-1005/2026#1ВыданОтделение судебных приставов по г. Ишиму, И. С.
23.09.202672RS0010#2-1005/2026#2ВыданОтделение судебных приставов по г. Ишиму, И. С.