К содержимому
Судебная практика

Дело № 5-161/2025

ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Дела об административных правонарушениях · первая инстанция, Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области · судья Софронова Юлия Николаевна

Вынесено определение о возвращении протокола об ап и др. материалов дела ... (п.4 ч.1 ст.29.4 и п.3 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ)
Карточка на сайте суда
Поступило
18.11.2025
Решение
20.11.2025
Категория
Прочие административные правонарушения
Статья
  • ст. 17.7 КоАП РФ — Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Номер протокола об АП
б/д

Решения

КОПИЯ

ДЕЛО № 5-161/2025

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении протокола об административном правонарушении

20 ноября 2025 года город Нижний Тагил

Судья Тагилстроевского районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области Софронова Ю.Н., рассмотрев при подготовке дела к судебному рассмотрению постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и поступившие с ним материалы в отношении юридического лица Общества с ограниченной ответственностью «КСМ» (далее ООО «КСМ»)

УСТАНОВИЛ:

Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от 10 ноября 2025 года, юридическим лицом ООО «КСМ», изложенные в представлении от 25.04.2025 требования прокурора, не выполнены, письменный ответ на представление в установленный законом срок до 20.06.2025 в Архангельскую межрайонную природоохранную прокуратуру не поступил.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении юридического лица ООО «КСМ» по ст. 17.7 КоАП РФ поступили в Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области – 18.11.2025.

Как следует из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, имели место 22.06.2025, поскольку юридическим лицом получено предписание 21.05.2025, месячный срок его исполнения истек – 21.06.2025, соответственно датой нарушения является 22.06.2025.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности юридического лица за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 90 календарных дней.

Следовательно, срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, по настоящему делу истек.

Часть 1 статьи 28.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Содержание ч. 2 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяет сделать вывод, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится судьей в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 Кодекса, наступили в суде. Приведенные нормы обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это значит, что если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. Данная позиция изложена в ответе на вопрос № 17 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года».

То обстоятельство, что истечение срока давности привлечения к ответственности не указано в п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве основания для возвращения протокола об административном правонарушении, не свидетельствует о нарушении процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку какое-либо производство по делу, срок давности привлечения по которому истек, не допускается в любом случае.

Изучив представленные материалы в отношении юридического лица ООО «КСМ» по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нахожу, что имеются основания для возвращения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении Архангельскому природоохранному прокурору, поскольку срок привлечения к административной ответственности ООО «КСМ» истек.

В силу части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, срок (90 дней) для привлечения ООО «КСМ» по ст. 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истек 22.09.2025, тогда как дело об административном правонарушении поступило в суд 18.11.2025, то есть за пределами процессуального срока.

С учетом изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 28.3, п. 4 ч. 1 ст. 29, ст. 29.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «КСМ» и другие материалы дела Архангельскому природоохранному прокурору.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения в судебную коллегию по административным делам Свердловского областного суда путем подачи жалобы или протеста через Тагилстроевский районный суд г. Нижний Тагил Свердловской области.

Судья подпись Ю.Н. Софронова

Копия верна

Судья Ю.Н. Софронова

Участники

Прокурор

  • Архангельская межрайонная природоохранная прокуратура

Привлекаемое лицо

  • ООО "КСМ"

    ИНН 6623106711КПП 662301001ОГРН 1146623008454

    ст.17.7 КоАП РФ

Ход дела

  1. 17:30

    Передача дела судье

  2. 11:34

    Подготовка дела к рассмотрению

    Протокол об административном правонарушении (материалы дела) возвращен(ы) (п.4 ст.29.4 КоАП РФ)

  3. 15:00

    Протокол (материалы дела) НЕ БЫЛИ возвращены в срок, предусмотренный ч.3, ст.28.8 КоАП РФ

  4. 15:01

    Материалы дела сданы в отдел судебного делопроизводства