Председательствующий по делу Дело № 11-9/2026 мировой судья Бабуева А.Б. (номер суда первой инстанции
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Могочинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Абраменкова Е.А., при секретаре Красильниковой Т.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Могоча 19 августа 2026 г. гражданское дело по заявлению ООО УК «Жилмассив» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за коммунальные услуги с Наумовой Марии Анатольевны по частной жалобе должника Наумовой М.А., на определение мирового судьи судебного участка №15 Могочинского судебного района Забайкальского края от 08.07.2026 г., которым постановлено:
«Ходатайство Наумовой Марии Анатольевны о восстановлении пропущенного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа по гражданскому делу №2-206/2026 - оставить без удовлетворения.
Возвратить заявление Наумовой Марии Анатольевны о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа и отмене судебного приказа по гражданскому делу №2-206/2026 о взыскании с Наумовой Марии Анатольевны в пользу ООО УК «Жилмассив» задолженности за период с 01.03.2025 по 30.11.2025 по коммунальным платежам в размере 19 416,26 руб., а также судебных расходов по оплате госпошлины в размере 2000,00 рублей, без рассмотрения»,
УСТАНОВИЛ:
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №15 Могочинского судебного района Забайкальского края с Наумовой М.А. взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг и судебные расходы на оплату государственной пошлины.
Должник Наумова М.А. обратилась с ходатайством об отмене судебного приказа и восстановлении срока ввиду неполучения копии приказа и неосведомленности о его вынесении.
Мировым судьей постановлено приведенное выше определение.
Должник, не согласившись с данным определением, обратился с частной жалобой, в которой приводит те же доводы, указывает, что ни СМС-сообщений, ни телефонных звонков от судебного участка или почты она не получала.
В судебном заседании Наумова М.А. свою частную жалобу поддержала по изложенным в ней доводам.
Представитель ООО УК «Жилмассив» Син-ды О.В. просила в удовлетворении частной жалобы отказать.
Оценив доводы частной жалобы, представленные в материалы дела доказательства, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Мировой судья, отказывая в восстановлении срока на подачу возражений и оставляя заявление об отмене судебного приказа без рассмотрения, исходил из того, что копия судебного приказа направлена по адресу должника своевременно, с соблюдением всех почтовых правил и что за ее неполучение ответственен должник.
С такими выводами мирового судьи следует согласиться.
Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Как разъяснено в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодексе Российской Федерации о приказном производстве», должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации – далее АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй - четвертой статьи 116 ГПК РФ в частях 2 - 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них.
В п. 32-34 того же постановления указано, что начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО "Почта России".
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств. На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО "Почта России", которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Как правильно установлено мировым судьей, копия судебного приказа направлена по адресу должника, который он указывает в заявлении (<адрес>), в частной жалобе и который является ее местом жительства, заказным письмом с уведомлением с присвоением ШПИ №. Отчет об отслеживании свидетельствует о том, что письмо поступило в почтовое отделение 19.02.2026, 20.02.2026 совершена неудачная попытка вручения заказного письма и произведен возврат отправителю по истечении срока хранения.
Пунктом 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 № 382 (далее по тексту – Правила), почтовые отправления мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются. Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения.
Указанные выше правила хранения, возврата и извещения адресата почтовой организацией соблюдены.
В силу статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (пункты 63, 68).
Таким образом, десятидневный срок на подачу возражений на судебный приказ стал исчисляться с 02.03.2026 и истек 17.03.2026. С соответствующим заявлением должник обратился 03.07.2026.
Каких-либо доказательств уважительности причин пропуска срока к заявлению не представлено, в самом заявлении не указано, как и в частной жалобе.
Фактическое неполучение судебного акта по обстоятельствам, зависящим от должника, уважительной причиной пропуска срока не является. Ответчик, фактически проживая по адресу регистрации и указывая его кредитору, берет на себя обязанность по получению корреспонденции.
При такой ситуации, ссылка апеллянта на то, что заказное письмо было не получено по независящим от него причинам, несостоятельна.
Само по себе несогласие с требованиями ООО УК «Жилмассив», с его размерами не имеет правового значения для решения вопроса о соблюдении срока на отмену судебного приказа и о наличии/отсутствии оснований для его восстановления.
Утверждение о нарушении мировым судьей права на судебную защиту не принимается во внимание, поскольку приведенные выше правоположения обеспечивают реализацию задач гражданского судопроизводства по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел (применительно к позиции, изложенной в определении Конституционного Суда РФ от 21.11.2022 № 3063-О).
В целом доводы частной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку предусмотренные главой 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правила судебного извещения судом были выполнены, почтовая корреспонденция, направленная в адрес Наумовой М.А., возвращена по истечении срока хранения, соответственно, риск неполучения судебной корреспонденции лежит на ней, в материалах дела не содержится доказательств неполучения судебной корреспонденции по обстоятельствам, не зависящим от воли адресата. Мировым судьей исполнена обязанность по направлению копии судебного приказа в адрес должника, доказательств нарушения сотрудниками почтовой связи правил доставки судебной корреспонденции в материалах дела не содержится, в связи с чем у должника имелась возможность получения адресованной ему судом корреспонденции. Доказательств, подтверждающих невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника, в материалы дела не представлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка №15 Могочинского судебного района Забайкальского края от 08.07.2026 г. оставить без изменения, частную жалобу Наумовой М.А. без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Президиум Забайкальского краевого суда через мирового судью в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Председательствующий судья Абраменков Е.А.
Мотивированное апелляционное определение составлено 19.08.2026 г.