К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 11-10/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · кассация, Могочинский районный суд Забайкальского края · судья Абраменков Евгений Александрович

Определение (пост.) отменено, вопрос решен по существу
Карточка на сайте суда
Поступило
29.07.2026
Решение
24.09.2026
Категория
Прочее

Решения

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о восстановлении процессуального срока г. Могоча 29 июля 2025 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Абраменков Е.А., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Лепихина Сергея Владимировича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №16 Могочинского судебного района Забайкальского края от 18.06.2026 г. по гражданскому делу по заявлению ООО МФК «Займер» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору с Овчинниковой Аксиньи Игоревны,

УСТАНОВИЛ:

Мировым судьей судебного участка №16 Могочинского судебного района Забайкальского края вынесено определение от 18.06.2026, которым в удовлетворении заявления ИП Лепихина С.В. о процессуальном правопреемстве отказано.

Не согласившись с указанным определением ИП Лепихин С.В. обратился с частной жалобой, а также с ходатайством о восстановлении процессуального срока на ее подачу, в связи с поздним получением копии определения от 18.06.2026 г.

На основании ч. 7 ст. 321 ГПК РФ ходатайство рассмотрено без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Оценив доводы ходатайства, исследовав материалы дела, судья приходит к выводу об удовлетворении ходатайства на основании следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 333, ч. 6 ст. 321 ГПК РФ срок подачи апелляционных жалобы, представления, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей суда апелляционной инстанции по заявлению заинтересованного лица.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления.

При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления, в частности, для лиц, не привлеченных к участию в деле, с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении их прав и (или) возложении на них обязанностей обжалуемым судебным постановлением.

Из дела следует, что обжалуемое определение принято судом 18.06.2026.

Установленный ст. 332 ГПК РФ срок на обжалование истек 09.07.2026 (последний день на подачу частной жалобы).

Частная жалоба подана заявителем в Могочинский районный суд Забайкальского края 24.07.2026, то есть за пределами установленного срока обжалования.

Между тем, согласно материалам дела копия определения от 18.06.2026 была направлена ИП Лепихину С.В. почтой (ШПИ №), вручено адресату 14.07.2026 (л.д. 24-25), то есть уже за пределами срока обжалования.

Спустя 10 календарных дней после получения заявителем подана частная жалоба.

Из указанного следует, что ИП Лепихин С.В. в пределах 15-дневного срока с момента получения копии определения обратился с частной жалобой.

Указанная причина пропуска срока на подачу частной жалобы является уважительной, в связи с чем пропущенный процессуальный срок на подачу частной жалобы подлежит восстановлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 321 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство индивидуального предпринимателя Лепихина Сергея Владимировича удовлетворить.

Восстановить индивидуальному предпринимателю Лепихину Сергею Владимировичу процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка №16 Могочинского судебного района Забайкальского края от 18.06.2026 г. по гражданскому делу по заявлению ООО МФК «Займер» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по договору с Овчинниковой Аксиньи Игоревны,

Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления обжалованию не подлежит. Доводы и возражения относительно восстановления пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления подлежат оценке судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционных жалобы, представления по существу.

Судья Е.А.Абраменков

Участники

Истец

  • ИП Л. С. В.

Ответчик

  • О. А. И.

Третье лицо3

  • ООО МКК "ЗаймРесурс"

    ИНН 4414016612ОГРН 1194401002212

  • ОСП по Могочинскому и Тунгиро- Олекминскому районам Забайкальского края УФССП России по Забайкальскому краю

  • ПАО МКК "Займер"

    ИНН 5406836941ОГРН 1235400049356

Ход дела

  1. 14:43

    Регистрация поступившей жалобы (представления)

  2. 17:06

    Передача материалов дела судье

  3. 12:50

    Вынесено определение о назначении судебного заседания

  4. 15:30

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Каб. № 14 (2 эт. Большой зал) · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  5. 16:30

    Судебное заседание

    Дело окончено

    Каб. № 14 (2 эт. Большой зал) · Определение (пост.) ОТМЕНЕНО, вопрос РЕШЕН ПО СУЩЕСТВУ

  6. 17:48

    Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме

Рассмотрение в нижестоящем суде

Номер дела в первой инстанции
13-172/2026
Судья (мировой судья) первой инстанции
Скворцова Ю.Ю.