К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-772/2026 ~ М-584/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Тулунский городской суд Иркутской области · судья Рыжова Нэля Асгатовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
22.05.2026
Решение
07.07.2026
Категория
Прочее
Номер здания, название обособленного подразделения
Тулунский городской суд Иркутской области

Решения

РЕШЕНИЕ

ИменемРоссийскойФедерации

07 июля 2026 года г.Тулун

Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., при секретаре Погосяне Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-772/2026 (УИД 38RS0023-01-2026-000879-12) по иску ООО «Постулат» к Баранову В.О. о взыскании задолженности по договору оказания услуг установил

Истец ООО «Постулат» обратилось в суд с иском к ответчику Баранову В.О. о взыскании задолженности по договору оказания услуг, указывая в обоснование, что 21.07.2022 между ответчиком Барановым В.О. и ООО «Постулат» заключен договор оказания услуг ***.

Согласно п. 1.2 договора, ООО «Постулат» на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ приняло на себя обязательство по предоставлению юридических и информационных услуг, а Баранов В.О. согласно п. 1.3 договора обязался данные услуги оплатить.

В соответствии с п.п. 3.1, 3.4 договора, договор действует в течение следующих 150 календарных дней с момента его подписания и должен быть оплачен единовременным платежом в последний день срока оказания услуг, то есть 18.12.2022.

Пунктом 3.3. договора предусмотрено, что стоимость услуг составляет 158-00 рублей за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора по последний день его действия.

Согласно п. 3.4. договора в случае нарушения срока оплаты заказчик обязан уплатить пени в размере 316-00 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг возврату не подлежит.

В период действия договора заказчик не затребовал от исполнителя предоставления услуг (исполнения) соответственно, акты выполненных работ и иные подобные документы не составлялись и не подписывались сторонами. Истец обращался в судебный участок № 89 г.Тулуна с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника задолженности по договору.

18.12.2025 мировым судьей судебного участка вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа, поскольку, по мнению судьи, требование о взыскании юридических услуг не носят бесспорный характер. До настоящего времени ответчиком обязательства по оплате услуг и уплате пени не исполнены.

Сумма задолженности составляет: 23700-00 рублей + 183280-00 рублей = 206980-00 рублей. Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 189600 рублей.

Просит суд взыскать с ответчика Баранова В.О. в пользу ООО «Постулат» задолженность по договору оказания услуг от 21.07.2022 *** за период с 22.07.2022 по 18.12.2022 в размере 189600-00 рублей и понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины в размере 6688-00 рублей.

Представитель истца - ООО «Постулат» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещены судом надлежаще, согласно исковому заявлению представитель истца Артисевич Е.И., действующей по доверенности от 05.11.2025 выданной сроком на 1 год, просит суд рассмотреть дело без участия представителя истца, выражает согласие на вынесение заочного решения.

Ответчик Баранов В.О. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен судом надлежаще, о чем в материалах дела имеются доказательства.

17.06.2026 вх. 2026-5/8870 в суд от ответчика Баранова В.О. поступили возражения на исковое заявление, указывает, что с требованиями иска не согласен. Просит суд применить срок исковой давности на право обращения в суд с иском о взыскании задолженности по договору оказания услуг от 21.07.2022.

Изучив материалы дела, учитывая заявление ответчика о применении срока исковой давности, отсутствие возражений со стороны истца, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что между Барановым В.О. (заказчик) и ООО «Постулат» (исполнитель) заключен договор оказания услуг *** от 21.07.2022, л.д. 7-9.

Предметом договора стороны определили, что исполнитель обязуется по запросам заказчика оказывать последнему следующие услуги: юридические услуги во всех отраслях права с целью оказания оперативной правовой помощи заказчику, защиты прав и охраняемых законом интересов заказчика, содействия в реализации прав и исполнения обязанностей заказчика, достижения положительного эффекта для заказчика, а именно: услуга «устная правовая консультация», услуга «правовое разъяснение документа», услуга «информационные услуги», а именно: «смс-информирование», «консультация в мессенджерах», сопутствующее сервисное обслуживание заказчика - услуга «персональный менеджер», п. 1.1. договора.

Согласно п. 1.2 договора, услуги предоставляются исполнителем на условиях абонентского договора возмездного оказания услуг в соответствии со ст. 429.4 ГК РФ: предоставление услуг в любое время по требованию заказчика в период действия договора.

Согласно п. 1.3. договора, заказчик обязуется оплатить исполнителю оказываемые последним услуги, предусмотренные п. 1.1 договора в порядке, указанном в разделе 3 договора.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что юридические услуги предоставляются по запросам заказчика в устной форме, либо в форме электронного обращения на адрес исполнителя с целью получения услуги. Запрос должен содержать всю информацию, которая необходима и достаточна для оказания услуги, п. 2.1.1.

Пунктом 2.1.2. предусмотрено, что юридические услуги оказываются дистанционно - посредством электронной почты и по телефону.

Необходимым условием оказания заказчику юридических услуг является идентификация заказчика, п. 2.1.5.

Учет количества консультаций, предоставляемых заказчику, определяется по их предмету (конкретной проблемной ситуации), п. 2.1.7.

В соответствии с п. 3.1 договора договор считается заключенным и становится обязательным для обеих сторон с момента его подписания и действует в течение следующих 150 календарных дней.

Согласно п. 3.3 договора, стоимость услуг рассчитывается за каждый день оказания услуг, начиная со дня, следующего за днем подписания договора, по последний день его действия и составляет 158-00 рублей в день.

Согласно п. 3.4 договора оплата услуг производится заказчиком на счет исполнителя, указанный в разделе 7 договора единовременным платежом в последний день срока оказания услуг. В случае нарушения срока оплаты исполнитель вправе потребовать от заказчика, а заказчик обязан уплатить пени в размере 316-00 рублей за каждый день просрочки.

В соответствии с п. 3.5 договора, если заказчик не обращался за оказанием услуг к исполнителю в период действия договора, то в силу его абонентского характера стоимость услуг, предусмотренная п. 3.3 договора возврату не подлежит, ст. 429.4 ГК РФ.

Истцом составлен акт о неоказании услуг, в котором указано, что заказчик Баранов В.О. в период действия договора оказания услуг от 21.07.2022 *** не требовал от исполнителя ООО «Постулат» оказания услуг, предусмотренных договором, за предоставлением услуг к исполнителю не обращался, в связи с чем, услуги/работы не оказывались/не выполнялись, соответственно, акты оказанных услуг (выполненных работ) и подобные документы сторонами договора не составлялись и не подписывались, л.д. 6.

Суду представлен расчет взыскиваемой суммы (задолженности) по договору оказания услуг от 21.07.2022 *** рублей (стоимость за день оказания услуг) *150 дней (период действия договора) = 23700-00 рублей + 183280-00 рублей (пени за каждый день просрочки 316-00 рублей * 580 дней за период с 19.22.2022 по 20.07.2024) = 206980-00 рублей, л.д. 5.

Истцом принято решение о снижении размера задолженности до 189600-00 рублей.

Оценив представленные суду доказательства по правилам ст. ст. 56, 67 ГПК РФ, заявление ответчика о применении пропуска срока исковой давности, суд приходит к выводу об отказе истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявлено ответчиком.

В силу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Согласно п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из представленного суду расчета задолженности следует, что по условиям договора оказания услуг срок исполнения установлен 150 дней, последней датой платежа истец указывает 18.12.2022, задолженность по договору просит суд взыскать за период с 22.07.2022 по 18.12.2022, следовательно, с даты 22.07.2022 начал течь срок исковой давности, именно с этой даты истцу стало известно о нарушенном праве, если истец считал его нарушенным, так как от ответчика платеж по договору оказания услуг не поступил.

С учетом требований ч. 2 ст. 200 ГК РФ, суд приходит к выводу, что срок для обращения в суд с иском истек 22.07.2025.

Из разъяснений, изложенных в пункте 17 этого же постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

18.12.2025 мировым судьей судебного участка № 89 г.Тулуна и Тулунского района Иркутской области вынесено определение об отказе в принятии заявления ООО «Постулат» о выдаче судебного приказа на взыскание с Баранова В.О. задолженности по договору оказания услуг, вследствие отсутствия бесспорности заявленных требований, что исключает возможность принятия заявления о вынесении судебного приказа, л.д. 21-22.

С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 18.05.2026, что подтверждается штампом Почты Россия на конверте, отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 80081021653983, в суд исковое заявление поступило 22.05.2026 вх. 2026-5/7261, л.д. 3-4.

На основании ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, исковые требования ООО «Постулат» к ответчику о взыскании задолженности по договору оказания услуг удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока исковой давности истцом на право обращения в суд с настоящим иском, о котором заявлено ответчиком, при этом факт обращения истца к мировому судье за выдачей судебного приказа в декабре 2025 года, по мнению суда, правового значения не имеет, поскольку истец обратился к мировому судье по истечению срока исковой давности на право обращения к мировому судье за защитой нарушенного права.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 3, 12, 56, 67, 98, 194-199 ГПК РФ, суд решил

В удовлетворении исковых требований к Баранов В.О., .......р., место рождения **** о взыскании задолженности за период с 22.07.2022 по 18.12.2022 по договору оказания услуг *** от 21.07.2022 в размере 189600-00 рублей и судебных расходов в размере 6688-00 рублей по оплате государственной пошлины, в связи с пропуском срока исковой давности на право обращения в суд с настоящим иском, обществу с ограниченной ответственностью «Постулат» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд Иркутской области.

Судья Н.А. Рыжова

Мотивированное решение суда изготовлено 15.07.2026.

Участники

Истец

  • ООО "Постулат"

    ИНН 7325169203ОГРН 1207300003052

Ответчик

  • Б. В. О.

Представитель

  • А. Е. И.

Ход дела

  1. 09:58

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 12:01

    Передача материалов судье

  3. 12:02

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  4. 12:03

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  5. 12:05

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  6. 14:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    Зал с/з № 321 · ИНЫЕ ПРИЧИНЫ

  7. 15:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Зал с/з № 321 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  8. 17:51

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  9. 16:00

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  10. 17:10

    Дело оформлено