К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-169/2025

ст. 18.17 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Когаев Герман Юрьевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
06.11.2025
Решение
08.12.2025
Категория
Миграция и иностранцы
Статья
  • ст. 18.17 ч. 2 КоАП РФ — Несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности
Номер протокола об АП
8907М000323
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание №1 Лабытнанги

Решения

Дело № 12-169/2025

УИД 89RS0002-01-2025-003547-75

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 декабря 2025 года г. Лабытнанги

Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Когаев Г.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении по жалобе защитника Умарова Миржона Икром Угли – Куртасова Дмитрия Евгеньевича на постановление начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В. от 22 октября 2025 года, в соответствии с которым Умаров Миржон Икром Угли признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), установил:

Постановлением начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В. от 22 октября 2025 года, Умаров М.И.У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Не соглашаясь с вынесенным постановлением, защитник Умарова М.И.У. - Куртасов Д.Е. обратился в суд с жалобой, в которой просит признать постановление незаконным, отменить его и прекратить производство по делу об административном правонарушении. Кроме того, Куртасовым Д.Е. заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы с просьбой о признании причин пропуска уважительными, так как копия обжалуемого постановления получена защитником только 05.11.2025, после чего жалоба была направлена в суд.

В судебном заседании начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В. полагала, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку заявителем не представлено доказательств уважительности пропуска установленного процессуального срока, поскольку Умаров М.И.У. получил обжалуемое постановление – 22 октября 2025 года, в эту же дату оплатил административный штраф, а 23 октября 2025 года выехал за пределы Российской Федерации, на родину в Республику Узбекистан, информации о том, что Умаров М.И.У. въезжал на территорию Российской Федерации после 23 октября 2025 года, не имеется.

Умаров М.И.У. и его представитель Куртасов Д.Е., будучи извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явились.

Выслушав начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В., изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях определен в главе 30 КоАП РФ, из положений которой следует, что процессуальным основанием для пересмотра постановления является подача жалобы на постановление, влекущее определенные последствия.

В то же время жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

В силу ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ, в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Как усматривается из материалов дела, обжалуемое постановление вынесено 22 октября 2025 года, копия указанного постановления получена Умаровым М.И.У. - 22 октября 2025 года.

22 октября 2025 года Умаровым М.И.У. оплачен административный штраф в размере 2 000 рублей.

05 ноября 2025 года защитник Умарова М.И.У. – Куртасов Д.Е. обратился с жалобой на вышеуказанное постановление в суд.

Однако, срок на обжалование постановления при установленных обстоятельствах истек 01 ноября 2025 года (рабочий день в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.10.2024 N 1335) и настоящая жалоба подана с нарушением срока на обжалование.

В обоснование ходатайства о восстановлении процессуального срока обжалования постановления Куртасов Д.Е. указал, что копия постановления им получена 05 ноября 2025 года.

Обсуждая ходатайство о восстановлении пропущенного срока, судья не находит оснований для его удовлетворения по мотиву не предоставления доказательств, свидетельствующих о наличии объективных препятствий исключающих своевременную подачу жалобы в суд.

Изложенные в ходатайстве обстоятельства о причинах пропуска процессуального срока нельзя отнести к уважительным причинам, исключающим реализацию процессуальных прав в установленном законом порядке. Настоящая жалоба подана с нарушением десятидневного срока. Доводы Куртасова Д.Е. о том, что копия постановления им получена 05 ноября 2025 года, а Умаровым М.И.У. не была получена вообще, не могут быть приняты во внимание, поскольку Умаровым М.И.У. обжалуемое постановление было получено 22 октября 2025 года, что подтверждается его подписью в постановлении, и в эту же дату им оплачен административный штраф в размере 2 000 руб., следовательно, Умаров М.И.У. получил спорное постановление и был согласен с указанным постановлением. Более того, 23 октября 2025 года Умаров М.И.У. выехал за пределы Российской Федерации, на родину в Республику Узбекистан, информации о том, что Умаров М.И.У. въезжал на территорию Российской Федерации после указанной даты, не имеется.

В указанных обстоятельствах должностным лицом административного органа были созданы необходимые условия для реализации Умаровым М.И.У. права на обжалование, приняты необходимые меры к вручению ему копии постановления о назначении административного наказания.

В связи с пропуском установленного срока обжалования постановление начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В. от 22 октября 2025 года, не может являться предметом судебной ревизии, то есть не подлежит судебному контролю судом, что исключает возможность дальнейшего рассмотрения жалобы, по существу.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство Куртасова Дмитрия Евгеньевича о восстановлении пропущенного процессуального срока, оставить без удовлетворения.

Жалобу защитника Умарова Миржона Икром Угли – Куртасова Дмитрия Евгеньевича на постановление начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России «Лабытнанги» Васик Е.В. от 22 октября 2025 года, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без рассмотрения.

Определение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти дней.

Судья...

...

...

Участники

Защитник

  • К. Д. Е.

Привлекаемое лицо

  • У. М. И.

    ст.18.17 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 09:19

    Истребованы материалы

  3. 12:03

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:00

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 10:59

    Направление копии решения (определения) в соотв. с чч. 2, 2.1, 2.2 ст. 30.8 КоАП РФ

  6. 10:59

    Направленная копия решения (определения) ВРУЧЕНА

  7. 10:59

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 11:19

    Вступило в законную силу

  9. 11:19

    Дело оформлено

  10. 11:19

    Дело передано в архив

Жалоба № 1*

ЗаявительЗащитник
Д. Ж.
С. Д. Р. О. П. Д. И., Р. Н. В.
Д.21.01.2026
Р.О.
Р.О.
Р.О.