ОПРЕДЕЛЕНИЕ
09 сентября 2026 года г. Ханты-Мансийск
Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Щербинина А.А., при секретаре Никитине П.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2090/2026 по исковому заявлению Магомедова Шамиля Умаровича к публичному акционерному обществу «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец Магомедов Ш.У. обратился в суд с иском к ПАО «Росгосстрах» о взыскании недоплаченного страхового возмещения по договору ОСАГО в размере 130 922 руб., неустойки (с учётом уточнённых исковых требований) в размере 365 926 руб. 99 коп., расходов: на оплату услуг представителя 30 000 руб., на оплату услуг по оценке 10 000 руб., на оплату почтовых и телеграфных услуг в общем размере 2 603 руб. 79 коп. и штрафа.
Представителем ответчика заявлено ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по причине пропуска срока обращения в суд.
Судом, 03 августа 2026 года с учётом увеличения исковых требований представителем истца Бакиевым Р.Р., судебное заседание отложено, в том числе предложено предоставить доказательства наличия уважительных причин пропуска срока и его восстановления.
02 сентября 2026 года до судебного заседания представитель истца Бакиев Р.Р., не оспаривая своевременное получение решения финансового уполномоченного, просил восстановить пропущенный срок для рассмотрения искового заявления в связи с несогласием с решением финансового уполномоченного, указав, что истец Магомедов Ш.У. в период с 15 января 2025 года по 20 апреля 2026 года находился в служебной командировке в районах Крайнего Севера на территории Туруханского муниципального района Красноярского края. В подтверждение представлены копии: справки ООО «Юграстройресурс», договора №7-ТУ на оказание транспортных услуг от 11 января 2025 года и договора №7-ТУ на оказание транспортных услуг от 11 января 2026 года.
В судебном заседании установлено, что 04 декабря 2024 года Магомедов Ш.У. обратился в АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного». Основанием обращения являлось неисполнение обязанности ПАО «Росгосстрах» о выплате страхового возмещения в связи с дорожно-транспортным происшествием, произошедшим 22 июля 2024 года.
Согласно ст.ст.15, 25 Федерального закона от 04 июня 2018 года №123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ст.ст. 107, 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, срок для обращении в суд истек 02 марта 2025 года, исковое заявление поступило в суд 23 апреля 2026 года.
Положения статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, предусматривая возможность восстановления им пропущенного по уважительным причинам процессуального срока, носят общий характер и относятся ко всем установленным федеральным законом процессуальным срокам.
К уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу заявления в установленные законом сроки.
Обстоятельства, на которые указывает сторона истца, не могут быть признаны уважительными, так как не связаны непосредственно с личностью истца, а подтверждают осуществление истцом коммерческой деятельности и не препятствовали обращению в суд.
Таким образом, исковое заявление Магомедова Ш.У. подлежит оставлению без рассмотрения ввиду пропуска срока обращения в суд и отсутствия доказательств наличия оснований для его восстановления.
Руководствуясь ст.ст.109, 112, 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Оставить без рассмотрения исковое заявление Магомедова Шамиля Умаровича к публичному акционерному обществу «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения, неустойки, штрафа и судебных расходов.
Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня вынесения путем подачи частной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья А.А. Щербинин