К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-195/2026

ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Попов Алексей Сергеевич

Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования
Карточка на сайте суда
Поступило
13.07.2026
Решение
14.08.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.15 ч. 5 КоАП РФ — Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
Номер протокола об АП
89 АП 097840
Номер здания, название обособленного подразделения
Здание №1 Лабытнанги

Решения

Дело № 12-195/2026

УИД 89MS0021-02-2026-002094-72

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2026 года г. Лабытнанги

Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Попов А.С., рассмотрев жалобу начальника ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду на постановление мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Лабытнангского городского суда ЯНАО от 16 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Семенова ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка №3 судебного района Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 июня 2026 года постановлено: производство по делу об административном правонарушении в отношении Семенова Д.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП РФ) прекратить и освободить его от наказания на основании ст. 2.9 КоАП РФ, признав деяние малозначительным, ограничиться устным замечанием.

В жалобе, поданной в суд, начальник ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду Весенин Р.Б. просит постановление мирового судьи отменить, возвратить дело на новое рассмотрение, так как мировым судьей необоснованно указано в постановлении об отсутствии в действиях Семенова Д.А. отягчающих административную ответственность обстоятельств, тогда как тот 27 раз ранее привлекался к административной ответственности, срок, в течение которого лицо считается привлеченным к административной ответственности не истек. Кроме этого правонарушение носит существенный характер, поскольку затрагивает вопрос жизни и безопасности граждан. На видеозаписи зафиксировано, что Семенов Д.А. совершал свой маневр осознанно и это не было обусловлено наличием каких-либо исключающих административную ответственность обстоятельств.

В судебном заседании начальник ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду Весенин Р.Б. участия не принимал, в тексте жалобы просил рассмотреть её без его участия.

Семенов Д.А. участия в судебном заседании не принимал, был извещен о месте и времени рассмотрения жалобы надлежащим образом.

Изучив доводы жалобы и представленные материалы дела, прихожу к следующему.

Порядок пересмотра постановлений и решений по делам об административных правонарушениях определен в главе 30 КоАП РФ, из положений которой следует, что процессуальным основанием для пересмотра постановления является подача жалобы на постановление, влекущее определенные последствия.

В соответствие со ст.30.1 ч.1.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд органом, должностное лицо которого составило протокол об административном правонарушении, лицами, указанными в части 5 статьи 28.3 настоящего Кодекса, составившими такой протокол.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 Кодекса РФ об АП жалоба по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Из указанной нормы следует, что процессуальный срок на подачу жалобы начинает течение с даты вручения копии постановления по делу об административном правонарушении.

В случае пропуска срока, предусмотренного выше нормой, данный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу (ч. 2 ст. 30.3).

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 Кодекса РФ об АП копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Статьей 4.8 Кодекса предусмотрены правила исчисления сроков.

Так сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Из материалов дела следует, что копия постановления от 16 июня 2026 года была направлена в адрес ГАИ ОМВД России по г. Салехарду 17 июня 2026 г. и была вручена адресату 22 июня 2026 г., что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления 80409722031570. 10 дневный срок с момента вручения указанного постановления на обжалование истек 01 июля 2026 года.

Жалоба начальника ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду Весенина Р.Б., на обжалуемое постановление была направлена в адрес Лабытнангского городского суда 06.07.2026 года, что подтверждается оттиском почтового штемпеля на конверте.

Таким образом, срок подачи жалобы на обжалуемое постановление начальником ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду Весениным Р.Б. был пропущен.

Ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы не заявлено.

Поскольку отсутствует законный повод для рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, жалоба подлежит возвращению лицу ее подавшему, с разъяснением, права повторной подачи жалобы, содержащей ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

возвратить без рассмотрения жалобу должностного лица начальника ОИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по г. Салехарду на постановление мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Лабытнангского городского суда ЯНАО от 16 июня 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении Семенова ФИО1.

Судья А.С. Попов

Участники

Привлекаемое лицо

  • С. Д. А.

    ст.12.15 ч.5 КоАП РФ

Ход дела

  1. 08:34

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:39

    Истребованы материалы

  3. 16:09

    Поступили истребованные материалы

  4. 09:30

    Судебное заседание

    Возвращено без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования

  5. 15:22

    Вступило в законную силу

  6. 15:22

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  7. 15:22

    Дело оформлено