РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 февраля 2026 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего Лисиенкова К.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению УФНС по ЯНАО к Теперик О.Н. о взыскании налоговой задолженности, пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился к административному ответчику с настоящим административным иском о взыскании обязательных платежей и санкций с ответчика за счет имущества физического лица, транспортного налога в размере 2 300 рублей. В обоснование требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика. Административному ответчику направлялись требования об уплате налога, однако обязательства по уплате налога исполнены не были. В связи с чем, возникла задолженность, подлежащая взысканию с административного ответчика.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства по правилам гл. 33 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации на основании ч. 7 ст. 150 указанного Кодекса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с положениями ст. 87 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков в целях контроля за соблюдением последними законодательства о налогах и сборах.
Согласно ст. 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации совокупная обязанность формируется и подлежит учёту на едином налоговом счёте лица, который ведётся в отношении каждого физического лица. Исполнение обязанности, числящейся на ЕНС, осуществляется с использованием единого налогового платежа.
Сальдо ЕНС представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП и денежным выражением совокупной обязанности. Отрицательное сальдо ЕНС формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве ЕНП, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно п. 8 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации принадлежность сумм денежных средств, перечисленных и признаваемых в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности с соблюдением последовательности.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, помимо прочего, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 8 февраля 2007 года № 381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Согласно ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Аналогичные положения содержатся в п. 2 ст. 48 НК РФ, согласно которому заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Как следует из материалов дела, административный ответчик является налогоплательщиком.
Сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, с учетом увеличения (уменьшения), включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составляет 2 300,00 рублей, в том числе: налог в сумме 2 300,00 рублей.
Налоговая задолженность образовалась в связи с неуплатой (не полной уплатой) налогоплательщиком следующих начислений:
- транспортный налог за 2017 год в размере 2 300,00 рублей.
В связи с тем, что в установленные Налоговым кодексом Российской Федерации сроки обязанность по уплате налогов и сборов административным ответчиком не исполнена, на основании ст. 69, 70 НК РФ налоговым органом в адрес административного ответчика направлены требования об уплате налогов и пени: от 05.02.2019 N? 878, срок исполнения до 14.03.2019.
Требование об уплате налога административным ответчиком в добровольном порядке исполнено не было, что послужило основанием для обращения налогового органа к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, которое зарегистрировано на судебный участок № 2 судебного района Салехардского городского суда, а после отмены судебного приказа 25.11.2025, в связи с поступлением возражений налогоплательщика – в суд с настоящим административным исковым заявлением в порядке гл. 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, то есть с нарушением установленного законом срока.
Согласно п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции закона, действовавшей в спорный период) Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Сумма задолженности по налогам и начисленной пени не превысила 3 000 рублей после выставления первого требования от 05.02.2019 N? 878, срок исполнения которого до 14.03.2019 соответственно, срок исполнения требования, когда указанная сумма не превысила 3 000 рублей, истек 14.09.2022.
Определением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.11.2025 отменен судебный приказ, в связи с поступлением возражений налогоплательщика.
Из приведенных выше норм права следует, что с административным иском о взыскании обязательных платежей с административного ответчика налоговый орган имел право обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не позднее 14.09.2022, вместе с тем налоговый орган обратился к мировому судье с данным заявлением в ноябре 2025. Каких либо доказательств уважительности пропуска указанного срока налоговым органом в суд не представлено, а потому требования административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-181, 286, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления УФНС по ЯНАО к Теперик О.Н. о взыскании налоговой задолженности по налогу в сумме 2 300,00 рублей, отказать.
Разъяснить, что суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощённого (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощённого (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлечённого к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, через Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Председательствующий К.В. Лисиенков