К содержимому
Судебная практика

Дело № 2-1319/2026

Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору

Гражданские дела · первая инстанция, Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Подкорытова Татьяна Викторовна

Отказано в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)
Карточка на сайте суда
Поступило
01.04.2026
Решение
19.05.2026
Категория
Долги по кредитам и займам

Решения

47RS0006-01-2025-007551-56

Дело № 2-1319/2026

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2026 года г. Новый Уренгой

Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:

председательствующего судьи Подкорытовой Т.В., при секретаре судебного заседания Баисовой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Асранкулову Умиджану Машрабовичу о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось в суд с иском к Асранкулову У.М. о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов. В обоснование иска указано, что 13.05.2014 г. между КБ «Локо-Банк» и Асранкуловым У.М. был заключен кредитный договор <данные изъяты>, в соответствии с которым банк предоставил ответчику денежные средства, а заемщик обязался вернуть полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом. Банк исполнил свои обязательства по выдаче кредита, что подтверждается выпиской из лицевого счета/расчетом задолженности. Ответчик Асранкулов У.М. не исполнил обязательства по возврату денежных средств по кредитному договору и процентов за пользование кредитом, в результате чего образовалась задолженность за период с 13.01.2015 по 31.08.2022 в размере 186 556,52 рублей. 31.08.2022 г. КБ «Локо-Банк» и НАО ПКО «Первое клиентское бюро» заключили Договор уступки прав (цессии), согласно которому права (требования) по кредитному договору № <данные изъяты>, заключенному с Асранкуловым У.М. перешли к НАО ПКО «Первое клиентское бюро». Ответчик с даты приобретения взыскателем прав (требований) от КБ «Локо-Банк» (АО) по кредитному договору до момента подачи заявления в суд производил гашение задолженности в размере 145 009,66 рублей. Истец НАО ПКО «Первое клиентское бюро» просит суд взыскать с ответчика Асранкулова У.М. в свою пользу задолженность по кредитному договору за период с 13.01.2015 по 31.08.2022 в размере 186 556,52 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 6 597 рублей.

Определением Гатчинского городского суда Ленинградской области от 12 февраля 2026 года гражданское дело по исковому заявлению непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» к Асранкулову Умиджану Машрабовичу о взыскании задолженности по кредитному договору было направлено для рассмотрения по подсудности в Новоуренгойский городской суд ЯНАО.

Представитель НАО ПКО «Первое клиентское бюро» в судебное заседание не явился, извещен надлежаще, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Асранкулов У.М. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, просил применить к заявленным требованиям срок исковой давности.

Представитель третьего лица АО КБ «Локо-Банк» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Как следует из пункта 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Согласно пунктам 1, 3 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

На основании статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно статье 809 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором (пункт 1). При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно (пункт 3).

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

На основании статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (пункт 2).

В силу ч. 1 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Как следует из ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

В силу п. 14 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2013 № 353 «О потребительском кредите (займе)», документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа), включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственной подписи, подтверждающим её принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сетей Интернет.

В силу ст. 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» отношения между кредитными организациями и клиентами осуществляются на основе договоров. В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам (депозитам), стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки платежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушения договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, порядок его расторжения и другие существенные условия договора.

Судом установлено, что 13.05.2014 г. путем заполнения и подписания ответчиком заявления-анкеты, между КБ «Локо-Банк» и Асранкуловым У.М. был заключен кредитный договор № <данные изъяты>, по условиям которого КБ «Локо-Банк» (кредитор) обязалось предоставить Асранкулову У.М. (заемщику) кредит в размере 329 741,38 рублей, на срок 36 месяцев, до 12.05.2017 г., с уплатой 23 % годовых (процентная ставка, действующая с даты, следующей за датой первого очередного платежа), а заёмщик обязался возвратить банку полученный кредит и ежемесячно уплачивать проценты за пользование кредитом.

Согласно п.1.10 условий кредитного договора, размер ежемесячного очередного платежа на дату оформления - 13 019 рублей. Периодичность и размер платежей приведен в графике платежей, являющийся приложением № 1 к кредитному договору.

Денежные средства, полученные в кредит, а также проценты, начисленные на них, подлежат уплате должником ежемесячно.

КБ «Локо-Банк» обязательства по выдаче кредита выполнены надлежащим образом. Денежные средства по кредитному договору получены ответчиком 13.05.2014 г., что подтверждается выпиской по лицевому счету ответчика.

В нарушение условий договора, ответчик, принятые на себя по кредитному договору от 13.05.2014 г. № <данные изъяты> обязательства не исполнял надлежащим образом, что привело к образованию задолженности за период с 13.01.2015 по 31.08.2022 в размере 186 556,52 рублей, из которых 186 556,52 руб. - основной долг. Истец исключил из общего объема заявленных требований сумму задолженности по процентам, комиссии, штрафным санкциям.

Так, согласно ч. 1 ст. 314 Гражданского кодекса РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, то обязательство подлежит исполнению в этот день, или соответственно, в любой день в пределах данного срока.

Как установлено п. 1 ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

По смыслу действующего законодательства заключение кредитного договора и получение заемщиком предусмотренной договором суммы, влекут за собой возникновение у заемщика обязанности возвратить сумму займа и проценты на нее, а неисполнение данного обязательства частично или в полном объеме является правовым основанием для удовлетворения иска о взыскании задолженности по кредитному договору, включая проценты за пользование займом за весь период фактического пользования займом.

Главой 24 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность перемены лиц в обязательстве.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

31.08.2022 г. КБ «Локо-Банк» (АО) и НАО ПКО «Первое клиентское бюро» заключили договор уступки требования (цессии), согласно которому права (требования) по кредитному договору № <данные изъяты>, заключенному с Асранкуловым У.М., перешли к НАО ПКО «Первое клиентское бюро».

07.12.2015 г. открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» было преобразовано в Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

06.12.2021 г. Непубличное акционерное общество «Первое коллекторское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

22.11.2023 г. Непубличное акционерное общество «Первое клиентское бюро» сменило свое наименование на Непубличное акционерное общество Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», о чем внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

На дату уступки прав (требований) по кредитному договору, согласно выписке из Приложения к договору уступки прав (требований) <суммы изъяты> от 31.08.2022 г., задолженность Асранкулова У.М. по кредитному договору № <данные изъяты> от 13.05.2014 г. составила 327 528,18 рублей.

Согласно пояснений истца, изложенных в исковом заявлении, ответчиком с даты приобретения НАО ПКО «Первое клиентское бюро» прав (требований) от КБ «Локо-Банк» (АО) по кредитному договору до момента подачи заявления в суд произведено гашение задолженности в размере 145 009,66 рублей.

Поскольку ответчиком обязанности по кредитному договору надлежащим образом не исполнялись, дд.мм.гггг на основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка № <адрес>, с Асранкулова У.М. в пользу НАО ПКО «Первое клиентское бюро» взыскана задолженность по кредитному договору № <данные изъяты> от дд.мм.гггг

Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от дд.мм.гггг судебный приказ <суммы изъяты> о взыскании с ФИО1 в пользу НАО «Первое клиентское бюро» задолженности по кредитному договору, отменен.

Задолженность по кредитному договору по настоящее время не погашена.

Согласно расчёту исковых требований НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро», задолженность ответчика по кредитному договору № <данные изъяты> от 13.05.2014 г. за период с 13.01.2015 по 31.08.2022 составляет 186 556,52 рублей, из которых 186 556,52 руб. - основной долг.

Ответчиком Асранкуловым У.М. заявлено ходатайство о применении к заявленным исковым требованиям срока исковой давности.

В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию (пункт 26 Пленума № 43)

Согласно пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Согласно пунктам 17 и 18 указанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по кредитному договору начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

В соответствии со ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Из графика платежей по кредиту следует, что последний платеж Асранкулов У.М. должен был произвести 12.05.2017 г., из выписки по счету следует, что последний платеж в счет погашения кредита произведен Асранкуловым У.М. 06.05.2015г., соответственно, с 13.05.2017г. начал течь срок исковой давности по последнему обязательному платежу. Трехлетний срок исковой давности истек 13.05.2020г. С заявлением о вынесении судебного приказа НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» обратилось к мировому судье № <адрес> в апреле 2024 г., то есть по истечении срока исковой давности. Соответственно, по платежам, предшествующим последнему обязательному платежу по кредиту, срок исковой давности также истек.

В пунктах 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Из материалов гражданского дела усматривается, что с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности НАО Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» обратилось в 09.04.2024 года, т.е. срок исковой давности истек до обращения истца в суд за выдачей судебного приказа.

09.04.2021 г. года мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесен судебный приказ о взыскании с Асранкулова У.М. задолженности по кредитному договору <суммы изъяты>/<данные изъяты> от 13.05.2014г., определением от 20.11.2024 г. судебный приказ отменен.

Таким образом, с заявлением о выдаче судебного приказа НАО ПКО «Первое клиентское бюро» обратилось по истечении срока давности (09.04.2024), настоящий иск подан еще позднее, - 09.10.2025г.(штемпель на иске с датой поступления в Гатчинский городской суд). Соответственно, в данном случае, приостановление течения срока исковой давности на период действия судебного приказа значения не имеет, поскольку срок исковой давности истек до обращения истца в суд за выдачей судебного приказа.

Каких-либо требований о досрочном погашении кредита, которые могли повлиять на изменение срока исполнения обязательства по кредиту на сновании ч.2 ст.811 ГК РФ, и на срок исковой давности, не предъявлялось ответчику.

Изложенное позволяет прийти к выводу, что истцом в настоящем споре пропущен установленный законом трехлетний срок исковой давности, поскольку займодавец в любом случае не мог не знать о невнесении заемщиком денежных средств в установленный срок, в связи с чем, имел возможность своевременно предъявить к должнику требования о взыскании задолженности по договору.

Истцом не заявлено ходатайств о восстановлении пропущенного срока исковой давности с указанием уважительных причин пропуска.

В соответствии с ч. 1 ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Данные положения содержатся и в разъяснениях, изложенных в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».

Пропуск срока является значительным, не обусловлен уважительными причинами, и истцом не представлено доказательств наличия предусмотренных ст. 205 ГК РФ оснований для восстановления срока, ходатайство о восстановлении срока исковой давности стороной истца заявлено не было.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п.2 ст.199 ГК РФ).

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

В связи с оставлением без удовлетворения основных требований понесенные истцом судебные издержки в виде уплаты государственной пошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований непубличного акционерного общества Профессиональная коллекторская организация «Первое клиентское бюро» (<данные изъяты>) к Асранкулову Умиджану Машрабовичу (<данные изъяты>) о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов, отказать.

Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд ЯНАО.

Мотивированное решение изготовлено 02.06.2026 г.

Судья Подкорытова Т.В

Участники

Истец

  • НАО ПКО "Первое клиентское бюро"

    ИНН 2723115222КПП 775401001ОГРН 1092723000446

Ответчик

  • А. У. М.

Третье лицо

  • АО КБ ЛОКО-Банк

    ИНН 7750003943КПП 771401001ОГРН 1057711014195

Ход дела

  1. 12:26

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде и принятие его к производству

  2. 16:52

    Передача материалов судье

  3. 17:00

    Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

  4. 10:00

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  5. 17:15

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    5.6 · ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

  6. 16:00

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  7. 09:04

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  8. 09:04

    Дело оформлено

  9. 09:05

    Дело передано в архив