ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 января 2026 года г. Тюмень
Судья Тюменского областного суда Груздева А.С., рассмотрев ходатайство Войтенко ФИО7 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года по гражданскому делу по иску Войтенко ФИО5 к Войтенко ФИО6 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, установила:
20 января 2026 года в Тюменский областной суд поступило ходатайство Войтенко Д.О. о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года по гражданскому делу по иску Войтенко Д.О. к Войтенко О.А. о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Уважительность пропуска срока на апелляционное обжалование заявитель мотивирует тем, что до настоящего времени копия решения им не получена, при разрешении дела судом была оглашена лишь резолютивная часть решения. С принятым решением, не согласен.
В соответствии с ч. 4 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.04.2025 N 49-ФЗ) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Разрешая ходатайство Войтенко Д.О., судья приходит к выводу о наличии оснований для его удовлетворения, в силу следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Принцип равенства всех перед законом и судом, закрепленный в ст. 19 Конституции Российской Федерации предусматривает равенство всех физических и юридических лиц независимо от различных социальных, юридических признаков. Равенство перед законом - единство права, нормы которого одинаково применяются ко всем участникам цивилистического процесса.
Право на судебную защиту и доступ к правосудию подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.
В силу ч. 3 указанной нормы, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно ч. 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Одной из гарантий реализации гражданином права на судебную защиту является возможность восстановления пропущенного по уважительной причине процессуального срока на обращение в суд.
В силу ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным Законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Восстановление процессуального срока может иметь место тогда, когда оно обусловлено обстоятельствами объективного характера, исключающими своевременное совершение процессуального действия.
Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки, представленных сторонами доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" к уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Анализ положений ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы может быть восстановлен лишь в случае наличия таких уважительных причин, которые объективно препятствовали подать жалобу в установленный гражданским процессуальным законодательством срок. В каждом конкретном случае, при оценке наличия уважительной причины для пропуска срока на апелляционное обжалование судебного постановления должно быть исключено злоупотребление лицами своими процессуальными правами.
Из представленных материалов дела №2-6055/2025 следует, что решением Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года Войтенко Д.О. отказано в удовлетворении требований к Войтенко О.А. в полном объеме. В окончательной форме решение изготовлено 08 июля 2025 года, то есть с соблюдением сроков, установленных ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 74, 75-78). С учетом приведённых ранее правовых норм, следует, что срок обжалования решения Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года истекал 08 августа 2025 года.
Дело рассмотрено в отсутствии истца Войтенко Д.О., при его надлежащем извещении, с участием его представителя.
Во исполнение требований ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, 08 июля 2025 года копия решения направлена Войтенко Д.О. по адресу: <.......>.
Этот же адрес указан Войтенко Д.О. как в исковом заявлении, так и в заявлении от 30 июня 2025 года о рассмотрении дела в его отсутствии (л.д. 67), а так же в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, в качестве фактического адреса проживания.
Почтовое отправление принято почтовым отделением к отправке 11 июля 2025 года, то есть в установленный ч. 1 ст. 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок с присвоением идентификатора 62504806166422.
Согласно отчету об отслеживании отправления с приведённым почтовым идентификатором, копия решения Войтенко Д.О. не вручена, почтовое отправление возвращено в суд по истечении срока хранения 23 июля 2025 года (л.д. 86).
В силу ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Положения статьи 165.1 Гражданского кодекса РФ позволяют сделать вывод о получении гражданином юридически значимого сообщения, в данном случае - копии решения суда, только при соблюдении установленных правил их вручения
В силу п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17 апреля 2023 года N 382 почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее - почтовые отправления разряда "судебное"), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее - почтовые отправления разряда "административное") при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.
При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "судебное" и разряда "административное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.
Срок хранения почтовых отправлений (почтовых переводов) исчисляется со следующего рабочего дня после дня поступления почтового отправления (почтового перевода) в объект почтовой связи места назначения. Время нахождения отправлений в пунктах почтовой связи, работающих в автоматизированном режиме, исчисляется со следующего дня после поступления почтового отправления в пункт почтовой связи, работающий в автоматизированном режиме.
По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их уполномоченными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их уполномоченными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи не определено иное.
По соглашению между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи может быть предусмотрен отказ отправителя от возврата неврученных почтовых отправлений по истечении установленного срока хранения, а также отказ от временного хранения, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил. Действия оператора почтовой связи в отношении таких почтовых отправлений осуществляются в соответствии с пунктом 39 настоящих Правил.
Почтовое отправление для вручения Войтенко Д.О., согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <.......> (л.д. 86), прибыло в место вручения <.......> - 15 июля 2025 года, при этом почтовое отправление возвращено отправителю из-за истечения срока хранения - 23 июля 2025 года, то есть без соблюдения 7 дневного срока хранения, отправление хранилось в месте вручения 5 рабочих дней.
06 октября 2025 года от представителя Войтенко Д.О. – Латипова Л.Р. поступило ходатайство о направлении копии решения по адресу: <.......>, что совпадает с адресом, по которому ранее судом в установленном порядке направлялась копия решения, а так же по адресу электронной почты (л.д. 80).
По данному заявлению, копия решения принята к отправке Войтенко Д.О. 14 октября 2025 года, согласно сопроводительному письму (л.д. 85). Судьба данного почтового отправления по материалам дела, не прослеживается.
С учетом приведённых ранее правовых норм, следует, что срок обжалования решения Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года истекал 08 августа 2025 года.
20 декабря 2025 года, то есть с пропуском срока апелляционного обжалования, Войтенко Д.О., не соглашающимся с принятым судом решением, была направлена апелляционная жалоба с настоящим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока, мотивированное тем обстоятельством, что копия решения им не получена, судом нарушены сроки изготовления и отправки копии решения.
Таким образом, из анализа исследованных доказательств по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, следует, что судом первой инстанции нарушения сроков составления мотивированного решения и отправки копии данного решения не допущено, решение было изготовлено в течении 10 рабочих дней после оглашения резолютивной части, копия решения в течении 5 рабочих дней направлена Войтенко Д.О. по адресу его фактического проживания, при этом копия решения не была получена им. Почтовое отправление было возвращено отправителю до истечения установленного семидневного срока хранения в месте вручения, тем самым нарушен порядок вручения заявителю судебного почтового отправления, что исключает возможность применения в рассматриваемом случае положений ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. С учетом совокупности изложенного, а также в отсутствии доказательств, подтверждающих получение Войтенко Д.О., не присутствовавшем в судебном заседании, в котором спор был разрешен, по существу, копии решения, судья считает, что истцом срок на подачу апелляционной жалобы был пропущен по уважительным причинам, а потому имеются основания для восстановления процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 112, 321ГПК РФ, судья определил:
Ходатайство Войтенко ФИО9, удовлетворить.
Восстановить Войтенко ФИО10 пропущенный процессуальный срок на обжалование в апелляционном порядке решения Ленинского районного суда г. Тюмени от 30 июня 2025 года по гражданскому делу №2-6055/2025 по иску Войтенко ФИО11 к Войтенко ФИО12 о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, обжалованию не подлежит.
Судья подпись А.С. Груздева
Копия верна.