ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 января 2026 года город Тюмень
Судья Тюменского областного суда Фёдорова И.И., рассмотрев ходатайство ФИО1 о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу частной жалобы на определение Центрального районного суда г.Тюмени от 13 октября 2025 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску ФИО10 ФИО5 к ФИО2, ФИО3 об освобождении имущества от ареста, по встречному иску ФИО2 к ФИО12 о признании сделки недействительной, установила:
<.......> Центральным районным судом г.Тюмени постановлено решение по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО9 к ФИО2, ФИО3 об освобождении имущества от ареста, по встречному иску ФИО2 к ФИО6, ФИО3 о признании сделки недействительной. Исковые требования ФИО9 удовлетворены. В удовлетворении встречного иска ФИО2 отказано (л.д.102-108).
<.......> от представителя истца ФИО9-ФИО7 поступило заявление о распределении судебных расходов, понесённых в ходе рассмотрения гражданского дела, которое было рассмотрено Центральным районным судом г.Тюмени <.......> и постановлено определение, которым заявление ФИО9 о взыскании судебных расходов удовлетворено.
<.......> ФИО2 обратился с частной жалобой на указанное определение, одновременно просит восстановить пропущенный процессуальный срок для обжалования, указывая, что в установленный законом срок обжалуемое определение ему направлено не было, получено только <.......>.
В соответствии с частью 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.04.2025 №49-ФЗ) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Одной из гарантий реализации гражданином права на судебную защиту является возможность восстановления пропущенного по уважительной причине процессуального срока на обращение в суд.
В силу части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего частную жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи частной жалобы, представления.
Как следует из материалов дела, определение о взыскании судебных расходов постановлено судом 13 октября 2025 года, следовательно, с учетом ст. 332, ч.3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи частной жалобы на определение суда истекал 03 ноября 2025 года.
Копия определения направлена сторонам по делу, в том числе заявителю, который не присутствовал в судебном заседании, 18 декабря 2025 года, в то время как последний день срока подачи частной жалобы на определение - 03 ноября 2025 года, представителем заявителя указано о получении копии определения 25 декабря 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления, с частной жалобой заявитель обратился 12 января 2025 года.
Таким образом, позднее получение мотивированного судебного акта при наличии добросовестности заявителя и разумности сроков совершения им соответствующих процессуальных действий может являться уважительной причиной для восстановления процессуального срока для подачи жалобы.
При изложенных обстоятельствах срок для подачи апелляционной жалобы пропущен ФИО8 по уважительной причине, в связи с чем подлежит восстановлению.
Руководствуясь статьями 112, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
восстановить ФИО4 процессуальный срок на подачу частной жалобы на определение Центрального районного суда г.Тюмени от <.......> о распределении судебных расходов.
Судья
Тюменского областного суда И.И.Фёдорова