ОПРЕДЕЛЕНИЕ
23 января 2026 года город Тюмень
Судья Тюменского областного суда Фёдорова И.И., рассмотрев ходатайство представителя САО «РЕСО-Гарантия» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г.Тюмени от <.......> по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2 к САО «РЕСО-Гарантия», ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, установила:
<.......> Центральным районным судом г.Тюмени постановлено решение по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2 к САО «РЕСО-Гарантия», ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Исковые требования удовлетворены частично. С САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО2 взысканы убытки в размере 400 771, 33 рублей, штраф в размере 10 000,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 11 738, 96 рублей (л.д.143-149).
<.......> представитель САО «РЕСО-Гарантия» обратился с апелляционной жалобой на указанное решение, одновременно просит восстановить пропущенный процессуальный срок для апелляционного обжалования. Уважительность пропуска срока на апелляционное обжалование ответчик мотивирует тем, что в установленный законом срок обжалуемое определение ему направлено не было, получено только <.......>.
В соответствии с частью 4 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.04.2025 №49-ФЗ) заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается судьей в пятидневный срок со дня его поступления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
Согласно части 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Одной из гарантий реализации гражданином права на судебную защиту является возможность восстановления пропущенного по уважительной причине процессуального срока на обращение в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу части 1 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» разъяснено, что к уважительным причинам могут быть отнесены объективные обстоятельства, препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.).
В отношении граждан к уважительным причинам пропуска срока могут быть отнесены также обстоятельства, связанные с личностью заявителя (тяжелая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), семейные обстоятельства (смерть или тяжелое заболевание членов семьи и близких родственников, иные ситуации, требующие личного участия заявителя), а также иные обстоятельства, если они исключали либо существенно затрудняли подачу апелляционной жалобы в установленные законом сроки.
К уважительным причинам пропуска срока на апелляционное обжалование могут быть также отнесены: непривлечение судом лица, подающего жалобу, представление, к участию в деле; получение лицом, не извещенным о судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, и не присутствовавшим в нем, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа; нарушение права лиц, участвующих в деле, и их представителей знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
При решении вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования судам первой инстанции следует учитывать своевременность обращения лица, подающего апелляционные жалобу, представление, с того момента, когда отпали препятствия для подготовки и подачи апелляционных жалобы, представления.
Как следует из материалов дела, 06 октября 2025 года Центральным районным судом г.Тюмени постановлено решение по гражданскому делу по иску ФИО2 к САО «РЕСО-Гарантия», ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. В судебном заседании представитель САО «Ресо-Гарантия» принимал участие.
Решение в окончательной форме изготовлено 20 октября 2025 года. Следовательно, с учетом ч.2 ст. 321, ч.3 ст. 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы на решение суда истекал 20 ноября 2025 года.
Копия решения направлена сторонам по делу, в том числе заявителю, 21 ноября 2025 года, которую представитель заявителя получил 28 ноября 2025 года.
13 января 2026 года заявитель обратился в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока.
На основании части 1 статьи 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
Таким образом, позднее получение мотивированного судебного акта при наличии добросовестности заявителя и разумности сроков совершения им соответствующих процессуальных действий может являться уважительной причиной для восстановления процессуального срока для подачи жалобы.
При изложенных обстоятельствах, срок для подачи апелляционной жалобы пропущен представителем САО «РЕСО-Гарантия» по уважительной причине и подлежит восстановлению.
Руководствуясь статьями 112, 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
восстановить представителю САО «РЕСО-Гарантия» процессуальный срок на подачу апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда г.Тюмени от 06 октября 2025 года по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2 к САО «РЕСО-Гарантия», ФИО1 о взыскании ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
Судья
Тюменского областного суда И.И.Фёдорова