К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 2-2729/2026 ~ М-1842/2026

Прочие исковые дела

Гражданские дела · первая инстанция, Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Клименко Г.А.

Иск (заявление, жалоба) удовлетворен
Карточка на сайте суда
Поступило
08.06.2026
Решение
28.09.2026
Категория
Прочее

Решения

86RS0001-01-2026-003106-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2026 года г.Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийский районный суд Ханты-Мансийского автономного округу – Югры в составе председательствующего судьи Клименко Г.А., при ведении протокола и аудиозаписи секретарем судебного заседания Серпутович М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда гражданское дело №2-2729/2026 по исковому заявлению Перушкиной Юлии Константиновны к Акционерному обществу «Группа страховых компаний «Югория» о признании договора страхования действующий на дату дорожно-транспортного происшествия, установил:

Истец Перушкина Юлия Константиновна обратилась в суд к ответчику Акционерному обществу «Группа страховых компаний «Югория» о признании договора страхования действующий на дату дорожно-транспортного происшествия.

Требования мотивированы тем, что 12.09.2022 года между Перушкиной Ю.К. и АО «Страховая компания ГАЙДЕ» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, полис серии № в отношении автомобиля Фольксваген Поло, госномер №, период действия договора с 00:00 29.09.5022 года – 23:59 28.09.2023 года. 28.02.2023 года произошло ДТП с участием автомобиля Тойота, госномер №, под управлением Мажуль С.И. и автомобиля истца Фольксваген Поло госномер № под управлением Жуманова Ф.Х., в котором был признан виновным Жуманов Ф.Х. ДТП было оформлено в виде извещения о дорожно-транспортном происшествии, в п.12 извещения указан страховщик АО СК «ГАЙДЕ» страховой полис №, действителен до 28.03.2023 года. 12.12.2023 года вступило в силу решение Перовского районного суда г.Москвы по делу № 2-6130/2023. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что потерпевшая сторона Мажуль С.И. обратилась в свою страховую компанию САО «РЕСО-Гарантия», которая отказала ему в выплате страхового возмещения в рамках прямого возмещения убытков по причине того, что у виновника аварии не было действующего полиса ОСАГО. 12.12.2023 года истцу стало известно об отсутствии действующего полиса ОСАГО. 05.05.2025 года Перушкина Ю.К. обратилась в АО «ГСК «Югория» с претензией о признании договора страхования действующим на дату ДТП 28.02.2023 года, взыскании компенсации морального вреда о защите прав потребителя. 26.05.2026 года получила от АО «ГСК «Югория» ответ, согласно которому в результате полученной информации 26.09.2022 года АО «СК ГАЙДЕ» досрочно прекратило действие полиса ОСАГО № от 29.09.2022 в одностороннем порядке из-за недостоверных данных при оформлении данного договора. 26.09.2022 о данном факте направлено по указанному адресу. Ввиду данных обстоятельств передача полиса ОСАГО № в рамках страхового портфеля из АО «СК ГАЙДЕ» в АО «ГСК «Югория» не произошла. Также из материалов дела следует, сто страховой случай имел место 28.02.2023 года. Исковая давность по спорам, вытекающим из договора обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом статьи 996 ГК РФ, составляет три года. Правовые основания для удовлетворения требования у АО «ГСК «Югория» отсутствуют. С отказом страховой компании истец не согласна. Просит признать незаконным отказ АО «ГСК «Югория» от признания договора страхования полис серия ХХХ № в отношении автомобиля Фольксваген Поло госномер № 12.02.2022 года действующим в период действия договора с 00:00 29.09.2022 года до 23:59 28.09.2023 года действующим на дату ДТП 28.02.2023 года и обязать ответчика осуществить страховое возмещение. Обязать АО «ГСК «Югория» включить договор страхования № от 12.09.2022 года в страховой портфель, переданный от АО «ГСК «ГАЙДЕ» и исполнять его условия, в том числе, рассмотреть заявление потерпевшего о страховом случае по ДТП 28.02.2023 года. Взыскать с АО «ГСК «Югория» компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Истец Перушкина Ю.К., представители ответчиков АО «ГСК «Югория», АО «СК «Гайде» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В силу положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

В материалах дела от ответчика АО «ГСК «Югория» представлены возражения на исковое заявление, согласно которым 26.09.2022г АО «СК Гайде» досрочно прекратило действие полиса ОСАГО № от 29.09.2022 в одностороннем порядке из-за недостоверных данных при оформлении данного договора. Ввиду данных обстоятельств передача полиса ОСАГО № в рамках страхового портфеля из АО «СК Гайде» в АО «ГСК «Югория» не произошла. Таким образом, установлено, что ответчик не является надлежащим, поскольку страховой портфель с выше указанным договором страхования не был передан в адрес АО «ГСК «Югория». Ответчик просит в удовлетворении требований отказать в полном объеме.

Исследовав письменные материалы дела, представленные суду доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам и по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, подтверждается материалами дела, 12.09.2022 года между Перушкиной Юлией Константиновной и АО «Страховая компания ГАЙДЕ» был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, полис серии № в отношении автомобиля Фольксваген Поло, госномер №, период действия договора с 00:00 29.09.5022 года – 23:59 28.09.2023 года.

28.02.2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Тойота, государственный регистрационный знак № под управлением Мажуль С.И. и автомобиля истца Фольксваген Поло государственный регистрационный знак № под управлением Жуманова Ф.Х., в котором был признан виновным водитель Жуманов Ф.Х.

Дорожно-транспортное происшествие было оформлено в виде извещения о дорожно-транспортном происшествии.

В п.12 извещения указан страховщик АО СК «ГАЙДЕ» страховой №, действителен до 28.03.2023 года.

12.12.2023 года вступило в силу решение Перовского районного суда г.Москвы по делу № 2-6130/2023 по иску Мажуль Сергея Игнатьевича к Перушкиной Юлии Константиновне о возмещении ущерба, судебных расходов.

В процессе судебного разбирательства судом установлено, что на момент дорожно-транспортного происшествия от 28.02.2023 года гражданская ответственности виновника не была застрахована по договору ОСАГО. Судом учтено, что именно Перушкина Ю.К. не вправе была допускать эксплуатацию предмета договора без полиса ОСАГО, в соответствии с п.3.1.1 Договора, а должна была передать автомобиль с полисом ОСАГО. Суд пришел к выводу, что именно ответчик Перушкина Ю.К. в нарушение общих условий договора не обеспечила возможность нормальной эксплуатации транспортного средства Фольксвагер Поло, государственный регистрационный знак №, передала автомобиль в пользование Жуманова Ф.Х. в отсутствие заключенного в установленном порядке договора ОСАГО, и должна нести ответственность перед собственником поврежденного в дорожно-транспортном происшествии транспортного средства за причиненный ущерб.

05.05.2025 года Перушкина Ю.К. обратилась в АО «ГСК «Югория» с претензией о признании договора страхования действующим на дату ДТП 28.02.2023 года, взыскании компенсации морального вреда о защите прав потребителя.

26.05.2026 года истец получила от АО «ГСК «Югория» ответ, согласно которому «в результате полученной информации 26.09.2022 года АО «СК ГАЙДЕ» досрочно прекратило действие полиса ОСАГО № от 29.09.2022 в одностороннем порядке из-за недостоверных данных при оформлении данного договора. 26.09.2022 о данном факте направлено по указанному адресу. Ввиду данных обстоятельств передача полиса ОСАГО № в рамках страхового портфеля из АО «СК ГАЙДЕ» в АО «ГСК «Югория» не произошла. Также из материалов дела следует, сто страховой случай имел место 28.02.2023 года. Исковая давность по спорам, вытекающим из договора обязательного страхования риска гражданской ответственности, в соответствии с пунктом статьи 996 ГК РФ, составляет три года. Правовые основания для удовлетворения требования у АО «ГСК «Югория» отсутствуют».

В обоснование доводов искового заявления истец указывает на то, что Акционерное общество «Страховая компания ГАЙДЕ» не имело право в одностороннем порядке прекратить договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортным средств (полис серии №, заключенный между Перушкиной Ю.К. и АО «Страховая компания ГАЙДЕ»).

В обоснование доводов возражения на исковое заявление ответчик АО «ГСК «Югория» заявил на пропуск истцом срока исковой давности.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

На требования, вытекающие из обязательств в связи с причинением вреда, распространяется установленный статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности - три года.

В силу положений статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из положений вышеуказанных норм права следует, что общий срок исковой давности три года по требованиям к лицу, ответственному за причинение материального вреда, исчисляется с даты дорожно-транспортного происшествия.

Введение института исковой давности связано с обеспечением общего режима правовой определенности и стабильности правового положения участников гражданских правоотношений. Срок исковой давности, представляя собой пресекательный юридический механизм, являясь пределом осуществления права, преследует цель обеспечения предсказуемости складывающегося правового положения.

Поскольку истцу было известно о дорожно-транспортном происшествии с участием Мажуль С.И. и причинении им ущерба, следовательно, срок исковой давности, независимо от даты вступления в законную силу судебного акта в отношении виновника дорожно-транспортного происшествия по требованиям к непосредственному виновнику исчисляется с момента причинения ущерба, то есть с даты дорожно-транспортного происшествия.

Поскольку правоотношения по поводу выплаты потерпевшему основаны на договоре страхования, то в соответствии с положениями ст. 929 ГК РФ обязанность страховщика возместить страхователю причиненный ущерб и, следовательно, право последнего требовать выплаты страхового возмещения возникает с момента наступления страхового случая.

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО) если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.

Согласно пункту 3.9 действующих Правил ОСАГО, утвержденных положением ЦБ РФ № 431-П от 19.09.2014 года, потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие или выгодоприобретатели предъявляют страховщику заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документы, предусмотренные настоящими Правилами, в сроки и порядке, установленные пунктом 3.8 или пунктом 3.6 указанных Правил соответственно.

Пунктом 3.8. указанных Правил ОСАГО установлено, что таким сроком является «кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия».

Следовательно, законодательно установлен срок на обращение потерпевшего к страховщику за получением страхового возмещения.

Несоблюдение потерпевшим указанного срока в пределах срока исковой давности, хотя и является нарушением обязательств потерпевшего, тем не менее, не влечет для потерпевшего прекращение его права на страховое возмещение. Однако, не обращение истца к страховщику в течение трех лет со дня дорожно-транспортного происшествия, является существенным нарушением обязанности потерпевшего обратиться в кратчайший срок, и свидетельствует о злоупотреблении истцом правом, что в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается.

Изложенная позиция суда согласуется с судебной практикой (Определение седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02 апреля 2026 г. № 88-4831/2026; определение Верховного суда Российской Федерации от 23 июля 2024 г. № 117-КГ24-4-К4).

Принимая во внимание вышеуказанные нормы права, действовавшие на момент дорожно-транспортного происшествия, срок исковой давности подлежит исчислению с даты дорожно-транспортного происшествия, а именно с 28.02.2023 года.

Таким образом, трехлетний срок исковой давности, исчисляемый с даты дорожно-транспортного происшествия, истек.

В соответствии со ст. 205 ГК РФ (ред. от 17.07.2009, с изм. от 18.07.2009) в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Между тем, истцом не представлено доказательств уважительности причин пропуска срока для подачи искового заявления.

При указанных обстоятельствах, требования истца о признании договора страхования действующим на дату дорожно-транспортного происшествия заявлены с пропуском срока исковой давности и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:

Исковые требования Перушкиной Юлии Константиновны (№) к Акционерному обществу «Группа страховых компаний «Югория» (№) о признании договора страхования действующий на дату дорожно-транспортного происшествия, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ханты-Мансийский районный суд.

Мотивированное решение суда изготовлено и подписано составом суда 08 октября 2026 года.

Судья Ханты-Мансийского районного суда Г.А.Клименко

Участники

Истец

  • П. Ю. К.

Ответчик

  • АО "ГСК "Югория"

    ИНН 8601023568КПП 860101001ОГРН 1048600005728

Третье лицо

  • АО СК Гайде

    ИНН 7809016423КПП 784201001

Ход дела

  1. 10:53

    Регистрация иска (заявления, жалобы) в суде

  2. 17:57

    Передача материалов судье

  3. 12:08

    Решение вопроса о принятии иска (заявления, жалобы) к рассмотрению

    Оставление иска (заявления, жалобы) без движения

  4. 12:29

    Рассмотрение исправленных материалов, поступивших в суд

    Иск (заявление, жалоба) принят к производству

  5. 12:30

    Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

  6. 12:30

    Вынесено определение о назначении предварительного судебного заседания

  7. 15:30

    Предварительное судебное заседание

    Рассмотрение дела начато с начала

    Вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора

  8. 14:15

    Судебное заседание

    Заседание отложено

    ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ

  9. 10:00

    Судебное заседание

    Вынесено решение по делу

    Иск (заявление, жалоба) УДОВЛЕТВОРЕН

  10. 14:16

    Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме

  11. 14:01

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  12. 14:01

    Дело оформлено

Жалоба № 1*

Вид жалобы (представления)Апелляционная жалоба (на не вступивший в силу судебный акт)
ЗаявительИСТЕЦ
---=== ДВИЖЕНИЕ ЖАЛОБЫ ===---
Событие Дата Результат Основание для выбранного результата Примечание Дата размещения Информация о размещении событий в движении жалобы предоставляется на основе сведений, хранящихся в учетной системе судебного делопроизводства Регистрация жалобы (представления) в суде 23.10.2026 26.10.2026 Установлен срок для предоставления возражений 01.01.1900 Срок до 09.11.2026 26.10.2026