ОПРЕДЕЛЕНИЕ
р.п. Голышманово 20 августа 2026 года
Судья Голышмановского районного суда Тюменской области Дурнова Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство лица, привлеченного к административной ответственности – Кочубея ФИО5, о восстановлении пропущенного срока для обжалования вынесенного в отношении него постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.9 ч.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> Кочубей ФИО6. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, по факту управления принадлежащим ему транспортным средством БМВ Х3 г/н <номер> ДД.ММ.ГГГГ в 22:46:15 на 205 км+000 трассы Тюмень – Ялуторовск – Ишим - Омск в сторону г. Тюмени со скоростью 139 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 90 км/ч, т.е. с превышением установленной скорости движения на 48 км/ч (учитывая погрешность измерения), с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 1 500 руб.
Кочубей ФИО7., не согласившись с вынесенным постановлением, ДД.ММ.ГГГГ подал жалобу, в которой просит вынесенное в отношении него постановление отменить.
Одновременно, в жалобе содержится ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области, мотивированное тем, что транспортное средство им было продано ДД.ММ.ГГГГ, о данных нарушениях он узнал случайно, когда ДД.ММ.ГГГГ зашел в онлайн-банк «<данные изъяты>» и в разделе платежей увидел уведомление о неоплаченных штрафах ГИБДД, после чего узнал, что новый владелец не поставил транспортное средство на учет (л.д.14).
Заявитель при надлежащем извещении просил рассмотреть ходатайство без его участия и удовлетворить его (л.д.35).
Изучив материалы дела, проверив доводы ходатайства, прихожу к следующему.
В силу ст.30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска этого срока по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч.1 ст.4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
При этом, ч.3 указанной статьи предусмотрено, что срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч.3.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ, была направлена Кочубею ФИО8. на следующий день – ДД.ММ.ГГГГ электронным заказным письмом с уведомлением по адресу его регистрации и проживания – <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ вручена ему (л.д.21-31).
В соответствии с вышеизложенным, последним днем обжалования вынесенного в отношении ФИО3 постановления является 26.04.2026 года.
Жалоба на постановление инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ подана Кочубеем ФИО9. в Голышмановский районный суд 17.07.2026 г. в электронном виде, ходатайство о восстановлении срока поступило электронно 24.07.2026 г.
При этом, иных причин и обстоятельств, не зависящих от воли лица, имеющего право обжалования, которые бы объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы, Кочубеем ФИО10. не указано.
Единственный довод заявителя в обоснование восстановления срока на обжалование о том, что он не является собственником транспортного средства, в связи с чем не знал о допущенных нарушениях, не может служить основанием для восстановления срока на обжалование вынесенного в отношении него постановления, поскольку данный довод не указывает на невозможность обжалования полученного заявителем постановления о привлечении именно его к административной ответственности в установленный законом срок.
Более того, в ходатайстве о восстановлении срока Кочубей ФИО11. указывает, что узнал о неоплаченном штрафе 16.06.2026 г., тогда как жалоба подана им только 17.07.2026 г.
В связи с вышеизложенным, в удовлетворении ходатайства следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3 КоАП РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать Кочубея ФИО12,в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока для обжалования постановления инспектора по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ <номер> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.9 ч.3 КоАП РФ.
Определение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии определения.
Председательствующий Г.А. Дурнова