РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении г. Ханты-Мансийск дело № 12-93/2026 07 мая 2026 года
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Ушакова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Гафаровой Алисы Амировны, действующей в интересах общества с ограниченной ответственностью «ОПУС», на определение судьи Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 января 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ОПУС», установил:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. № 10677482250893294610 от 03 декабря 2025 года общество с ограниченной ответственностью «ОПУС» (далее ООО «ОПУС», Общество), признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением должностного лица Гафарова А.А., действующая в интересах ООО «ОПУС», обратилась с соответствующей жалобой в Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Определением судьи Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14 января 2026 года жалоба Гафаровой А.А., действующей в интересах ООО «ОПУС», была возвращена заявителю без рассмотрения в связи с пропуском срока для обжалования и отсутствия ходатайства о его восстановлении.
В жалобе, поданной в суд Ханты Мансийского автономного округа - Югры, Гафарова А.А., действующая в интересах ООО «ОПУС», выражает несогласие с определением судьи городского суда и просит его отменить, направить дело в суд первой инстанции для принятия к производству.
В судебное заседание участники процесса не явились, о дате, месте и времени рассмотрения извещены надлежащим образом, до начала рассмотрения жалобы ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не поступило, в связи с чем, руководствуясь положениями части 2 статьи 25.1, частью 3 статьи 25.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
В силу части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, в порядке и случаях, которые предусмотрены статьей 24.9 настоящего Кодекса, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Согласно части 2 статьи 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или направляется физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с частью 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой.
Из изложенного следует, что дата, с которой исчисляется срок вступления в законную силу постановления, решения по делу об административном правонарушении, а равно исчисление срока на подачу жалобы, зависит от даты фактического получения акта лицом, привлекаемым к административной ответственности, либо возврата постановления в административный орган или суд. Такой срок может быть восстановлен судом при наличии в жалобе соответствующего ходатайства с указанием в нём уважительности причин пропуска срока.
При этом, в силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи решение по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Возвращая жалобу Гафаровой А.А., действующей в интересах ООО «ОПУС», без рассмотрения в связи с пропуском срока для обжалования и отсутствия ходатайства о его восстановлении судья районного суда установил, что Обществом копия постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. № 10677482250893294610 от 03 декабря 2025 года получена 10 декабря 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором № 62843715000138 (л.д. 13), в связи пришел к выводу, что срок для обжалования постановления начался с 11 декабря 2025 года и истек 20 декабря 2025 года.
Вместе с тем, указанные выводы судьи районного суда являются ошибочными, не основанными на норме закона.
Так, из материалов дела об административном правонарушении действительно следует, что копия оспариваемого постановления должностного лица № 10677482250893294610 от 03 декабря 2025 года получена ООО «ОПУС» 10 декабря 2025 года.
При таких обстоятельствах, вопреки выводу судьи районного суда, учитывая положения части 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, крайним днем для подачи жалобы является 22 декабря 2025 года (первый рабочий день, после нерабочего дня, на который пришлось окончание срока), а днем вступления в законную силу - 23 декабря 2025 года.
С жалобой на постановление должностного лица № 10677482250893294610 от 03 декабря 2025 года Гафарова А.А., действующая в интересах ООО «ОПУС», обратилась в Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 22 декабря 2025 года, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с идентификатором 80111716881770 (л.д. 11), то есть в установленный срок для обжалования.
При таких обстоятельствах материалами дела об административном правонарушении подтверждается, что Гафарова А.А., действующая в интересах ООО «ОПУС», обратилась с жалобой на постановление должностного лица № 10677482250893294610 от 03 декабря 2025 года в предусмотренный законом срок для обжалования, в связи с чем выводы судьи районного суда о пропуске заявителем срока для обжалования являются ошибочными, что не позволяет признать определение судьи районного суда от 14 января 2026 года законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене, а дело возвращению в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 30.6, 30.9, пунктом 1 части 4 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:
определение судьи Нижневартовского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 14 января 2026 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «ОПУС», отменить.
Дело возвратить в Нижневартовский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на новое рассмотрение.
Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры С.М. Ушакова