К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-149/2026

ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры · судья Арзаев Александр Викторович

Оставлено без изменения
Карточка на сайте суда
Поступило
22.06.2026
Решение
24.07.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 3 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер здания, название обособленного подразделения
628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, д. 3

Решения

судья – Черкашин В.В.

РЕШЕНИЕ

24 июля 2026 года г. Ханты-Мансийск дело № 12-149/2026

Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Арзаев А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу (ФИО)1 на определение судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении (ФИО)1, установил:

постановлением Государственного инспектора МТУ Ростарнснадзора по ЦФО Воробьева А.С. от 3 октября 2023 года (номер) (далее – постановление от (дата) (номер)), (ФИО)1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Не согласившись с постановлением от (дата) (номер), (ФИО)1 обратилась с соответствующей жалобой в Ханты-Мансийский районный суд, заявив при этом ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование указанного постановления должностного лица.

Определением судьи Ханты-Мансийского районного суда от 26.05.2026 года ходатайство (ФИО)1 о восстановлении пропущенного срока на обжалование постановления от (дата) (номер) отклонено.

В жалобе, поданной в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, (ФИО)1 ставит вопрос об отмене определения судьи Ханты-Мансийского районного суда от 26.05.2026 года, мотивируя жалобу ненадлежащей доставкой почтового отправления сотрудниками Почты России.

В судебное заседание (ФИО)1 не явилась, о времени и месте его проведения была извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела в суд не направила.

В соответствии с частью 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении данного лица о месте и времени рассмотрении дела и если от него не поступило ходатайств об отложении рассмотрения дела, либо если такие ходатайства оставлены без удовлетворения.

Оснований для признания обязательным присутствия (ФИО)1 не имеется, в связи с чем, судья считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие (ФИО)1, в порядке ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, доводы жалобы, прихожу к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы.

Конституция Российской Федерации каждому гарантирует судебную защиту его прав и свобод (часть 1 статьи 46).

Право на судебную защиту подразумевает создание условий для эффективного и справедливого разбирательства дела, реализуемых в процессуальных формах, регламентированных федеральным законом, а также возможность пересмотреть ошибочный судебный акт в целях восстановления в правах посредством правосудия. Одной из задач законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина.

В силу части 2 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В силу части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции, действующей до введения в действие Федерального закона от 29.10.2024 года № 364-ФЗ), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении могла быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Согласно части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока (ч. 3). Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3.1).

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их взаимосвязи, до вступления в законную силу Федерального закона от 29.10.2024 года № 364-ФЗ, постановление по делу об административном правонарушении вступало в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С 29.10.2024 года, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Федеральным законом от 29.10.2024 года № 364-ФЗ, общий срок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях исчисляется иначе.

В силу части 1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (части 3, 3.1 статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Исходя из толкования статей 4.8, 30.3 (в ред. Федерального закона от 29.10.2024 года № 364-ФЗ), 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в их взаимосвязи, решение по делу об административном правонарушении вступает в законную силу, если оно не было обжаловано (опротестовано), по истечении десяти дней со дня вручения или получения его копии.

С учетом изложенного, согласно положениям Федерального закона от 29.10.2024 года № 364-ФЗ, подать жалобу на постановление, которое не вступило в законную силу, можно в течение 10-ти календарных дней с даты вручения или получения его копии. При этом если окончание срока, который исчисляют днями, выпадет на нерабочий день, последняя дата периода – следующий рабочий день.

Согласно правовой позиции, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2012 года № 1339-О, в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении, ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25.12.2008 года № 990-О-О, от 21.04.2011 года № 465-О-О, от 21.06.2011 года № 749-О-О, от 29.09.2011 года № 1066-О-О и др.).

Как установлено судом и следует из материалов дела, копия постановления от (дата) (номер) направлена в адрес (ФИО)1 03.10.2023 года (по адресу, указанному в регистрационных данных) сначала в форме электронного документа, отправлению присвоен ШПИ (номер) затем 03.10.2023 года, в 21:29 часов, копия названного постановления направлена в центр гибридной печати, 04.10.2023 года, в 08:03 часов, письмо покинуло центр гибридной печати.

Далее, 10.10.2023 года копия постановления (письмо) поступило в место вручения в (адрес), 12.10.2023 года копия постановления (письмо) передано почтальону, затем в этот же день (12.10.2023 года) зафиксирована неудачная попытка вручения копии постановления (письма), после чего, 18.10.2023 года копия постановления (письмо) возвращено отправителю из-за истечения срока хранения.

Согласно п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17.04.2023 года № 382, почтовые отправления федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации, содержащих вложения в виде судебных извещений (судебных повесток), копий судебных актов (в том числе определений, решений, постановлений судов), судебных дел (материалов), исполнительных документов) (далее – почтовые отправления разряда «судебное»), а также почтовые отправления, направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях, содержащих вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов (далее – почтовые отправления разряда «административное») при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 календарных дней.

При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда «судебное» и разряда «административное» день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством Российской Федерации, не учитываются.

В случае если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении 5 дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Данная правовая позиция изложена в п. 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

С учетом изложенного, поскольку почтовое отправление разряда административное прибыло в место вручения 10.10.2023 года, и затем по истечении установленного п. 34 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минцифры России от 17.04.2023 года № 382 срока (7 дней) возвращено отправителю в связи с истечением срока хранения 18.10.2023 года, помещено на временное хранение 20.10.2023 года, и затем уничтожено 30.11.2023 года, последним днем для подачи жалобы на постановление от (дата) (номер) являлось 30.11.2023 года (в редакции действовавшего закона), а днем вступления в законную силу 01.12.2023 года.

Однако жалоба подана фактически лишь 03.02.2025 года, что подтверждается приложенным в материалы дела конвертом, то есть со значительным пропуском срока, предусмотренного законом для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

При этом для восстановления срока обжалования постановления от (дата) (номер) не имеется законных оснований, так как уважительных причин пропуска срока обжалования указанного постановления в судебном заседании не установлено, объективных препятствий к подаче жалобы в предусмотренный законом срок у (ФИО)1 не имелось.

Определяя срок для подачи жалобы (принесения протеста) на постановление по делу об административном правонарушении, законодатель допускает возможность восстановления данного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу (приносящего протест).

Однако часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предполагает возможность произвольного удовлетворения ходатайства о восстановлении сроков обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Предусмотрев норму Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о восстановлении срока обжалования, законодатель отнес решение данного вопроса к усмотрению должностного лица или суда, которые в каждом конкретном случае дают оценку доводам соответствующего ходатайства, представленным в его обоснование доказательствам и высказывают свое суждение о том, являются ли приведенные заявителем причины пропуска срока уважительными.

При таких обстоятельствах, законных оснований для удовлетворения жалобы (ФИО)1, отмены принятого по делу судебного определения и восстановления срока обжалования постановления должностного лица не имеется, так как уважительных причин пропуска срока обжалования постановления от (дата) (номер) не установлено, объективных препятствий к подаче жалобы в предусмотренный законом срок у (ФИО)1 не имелось.

Доводы жалобы не содержат оснований для отмены судебного акта.

Факт внесения сведений в отчет об отслеживании почтового отправления с идентификатором (номер) на официальном сайте Почты России о передаче отправления почтальону 12.10.2023 года, в 08:08 часов и, неудачной попытки вручения в тот же день, в 08:14 часов, указывает о том, что уведомление о поступлении почтового отправления доставлялось адресату и не свидетельствует о нарушении сотрудником адрес оказания услуг почтовой связи.

Более того, в материалах дела имеется информация АО «Почта России» о том, что почтовое отправление с идентификатором (номер) поступило в отделение почтовой связи (номер) 10.10.2023 года. Данное отправление было обработано и передано почтальону для доставки 12.10.2023 года. По причине отсутствия адресата на момент доставки, РПО возвращено в отделение связи, а в почтовый ящик адресата опущено извещение ф.22. Информация о неудачной попытке отражена в системе. В установленное время адресат за получением РПО не обратился... (л.д.114).

Учитывая выполнение должностным лицом административного органа надлежащим образом установленную ч. 3 ст. 28.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обязанность по направлению копии постановления по делу об административном правонарушении в адрес лица, в отношении которого оно вынесено, создав необходимые условия к реализации права заявителя на обжалование состоявшегося по делу акта в установленный срок, соблюдение сотрудниками почтовой службой требований Правил оказания услуг почтовой связи, а также принимая во внимание тот факт, что (ФИО)1 не обращалась в органы Госавтоинспекции с заявлением о внесении изменений об адресе регистрации по месту жительства собственника транспортного средства в случае, если изменила место (адрес) проживания (то есть копия постановления была направлена (ФИО)1 по адресу, известному административному органу), действий по организации получения почтовой корреспонденции не предприняла, в связи с чем, риск неполучения юридически значимой почтовой корреспонденции лежит на заявителе, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о том, что жалоба подана (ФИО)1 с нарушением установленного ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока для обжалования в отсутствие уважительных причин для его восстановления.

Иная оценка подателем жалобы, обстоятельств дела и представленных в материалы дела доказательств, является его субъективным мнением и не свидетельствует об ошибочности выводов судьи и незаконности вынесенного им по делу судебного акта.

Оснований не согласиться с выводами судьи Ханты-Мансийского районного суда, изложенными в определении от 26.05.2026 года, не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и содержащихся в ходатайстве доводов.

Выводы судьи являются обоснованными и соответствуют правовой позиции, сформулированной в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Суд при рассмотрении материалов дела проверил представленные в дело доказательства, а также доводы заявителя в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынес законное и обоснованное решение.

Несогласие заявителя с оценкой конкретных обстоятельств и доказательств по делу не может служить основанием для отмены вынесенного по делу судебного акта.

Жалоба не содержит сведений об обстоятельствах, которые могут быть оценены как уважительные причины пропуска процессуального срока.

Доводы, приведенные в жалобе, поданной в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры направлены на переоценку установленных по делу фактических обстоятельств. Аналогичные доводы также были предметом проверки предыдущей судебной инстанции, однако они не нашли своего подтверждения в материалах настоящего дела, обоснованно отвергнуты по основаниям, изложенным в соответствующем судебном акте.

Судом не установлено объективных и достоверных обстоятельств, исключающих правильность выводов суда.

С учетом изложенного, жалоба (ФИО)1 на определение судьи Ханты-Мансийского районного суда от 26.05.2026 года удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, решил:

определение судьи Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 26 мая 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.21.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении (ФИО)1, оставить без изменения, а жалобу (ФИО)1 – без удовлетворения.

Судья суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.В. Арзаев

Участники

Привлекаемое лицо

  • Р. Е. В.

    ст.12.21.1 ч.3 КоАП РФ

Ход дела

  1. 12:45

    Материалы переданы в производство судье

  2. 11:30

    Судебное заседание

    Оставлено без изменения

    Зал 120

  3. 11:51

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 11:51

    Дело оформлено