72RS0008-01-2025-000877-44
Дело № 12-60/2026
О П РЕ Д Е Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении город Тюмень 25 мая 2026 года
Судья Тюменского областного суда Галяутдинова Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Забары ФИО5 о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года, установил:
Постановлением судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года Забара А.В. привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
13 апреля 2026 года Забара А.В. подана жалоба в вышестоящий суд на указанное постановление судьи районного суда.
21 апреля 2026 года Забара А.В. обратился с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года, мотивированное тем, что о времени и месте судебного заседания он извещен не был, копия обжалуемого постановления суда в адрес Забара А.В. не направлена, получена последним лишь 13 апреля 2026 года по его заявлению.
О времени и месте рассмотрения ходатайства Забара А.В., потерпевшая Савельева В.Ю., МО МВД России «Заводоуковский» извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, их участие обязательным не признано, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть ходатайство в отсутствие указанных лиц.
Ознакомившись с доводами ходатайства о восстановлении срока обжалования указанного судебного акта, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав представителя потерпевшей Савельевой В.Ю. – Савельева Н.В., возражавшего против удовлетворения ходатайства, прихожу к следующему.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 КоАП РФ.
Подача жалоб, принесение протестов на не вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с положениями статей 30.1 - 30.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана, в том числе лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Исходя из пункта 1 ст. 31.1 КоАП РФ после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если данное постановление не было обжаловано или опротестовано, постановление вступает в законную силу.
Согласно части 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу.
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска.
Как следует из материалов дела, копия постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года направлена Забара А.В. по адресу: <.......> получена Забара А.В. 05 июня 2025 года, что следует из отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <.......> (л.д. 71, 77-78).
В силу приведенных положений закона, ст. 4.8 КоАП РФ, последним днем на подачу жалобы является 16 июня 2025 года, следовательно, оспариваемое постановление суда вступило в законную силу 17 июня 2025 года.
13 апреля 2026 года Забара А.В. подана жалоба на постановление судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года, то есть с пропуском установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока для обжалования.
Уважительными причинами являются обстоятельства, не зависящие от воли лица, имеющего право обжалования, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
Оснований считать, что заявителем срок пропущен по уважительным причинам, не имеется.
Право и порядок обжалования постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года в постановлении суда разъяснены, копия оспариваемого постановления суда получена Забара А.В.
Кроме того, Забара А.В. был извещен о времени и месте составления протокола об административном правонарушении должностным лицом МО МВД России «Заводоуковский» телефонограммой от 27 марта 2025 года (л.д. 38), а также времени и месте рассмотрения дела Заводоуковским районным судом Тюменской области Забара А.В. уведомлен путем направления СМС-извещения по номеру телефона <.......>, указанного Забара А.В. в заявлении о согласии на уведомление о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, указанным способом, изложенного в определении о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 11 февраля 2025 года (л.д. 2), что свидетельствует об осведомленности Забара А.В. о производстве по делу об административном правонарушении.
Обстоятельств, объективно препятствующих возможности своевременно подать жалобу в установленном законом порядке, равно как и исключающих такую возможность, не установлено, таких доказательств не представлено.
Повторное получение заявителем копии оспариваемого судебного акта не изменяет порядка и срока его обжалования.
Учитывая данные обстоятельства, полагаю, что оснований для восстановления пропущенного срока обжалования постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года не имеется.
В связи с чем, жалоба Забара А.В. рассмотрению не подлежит.
Забара А.В. не лишен возможности защитить свои права в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.13 КоАП РФ, путем обращения с жалобой на вступивший в законную силу судебный акт с соблюдением процессуального порядка обжалования.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:
Ходатайство Забары А.В. о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления судьи Заводоуковского районного суда Тюменской области от 12 мая 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Забары А.В. отклонить, жалобу вернуть заявителю.
Судья Тюменского областного суда Галяутдинова Е.Р.