РЕШЕНИЕ
26 мая 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Дряхлова Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Волынского Виталия Леонидовича – Галлямова Рузиля Фаусовича на определение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 апреля 2025 года об отказе в восстановлении пропущенного срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 03 декабря 2025 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. № 10677482250888376360 от 03.12.2025 Волынский В.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 000 рублей.
Определением судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 16 апреля 2026 года отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования указанного постановления.
В жалобе на определение судьи защитник Волынского В.Л. – Галлямов Р.Ф. просит определение отменить, восстановить срок для обжалования постановления и направить дело на новое рассмотрение по существу.
Волынский В.Л., защитник Галлямов Р.Ф., должностное лицо уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, ходатайств об отложении не заявили, дело рассмотрено в их отсутствие.
Проверив представленные материалы дела, изучив доводы ходатайства заявителя, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления
В силу статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
03 декабря 2025 года постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Даниловым А.В. Волынский В.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.21.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д.5).
В тот же день копия постановления была направлена Волынскому В.Л. должностным лицом по адресу: <адрес>, электронным письмом 3 декабря 2025 года (ШПИ №), в этот же вручено адресату.
При рассмотрении ходатайства городским судом установлено, что указанный почтовый адрес так же указан в жалобе на постановление
В связи с этим с учетом положений статьи 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях последним днем обжалования настоящего постановления являлось 15 декабря 2025 года.
В то же время жалоба на отмену указанного постановления датированная 25 февраля 2026 года, поступила в городской суд 26 февраля 2026 года (л.д.2), то есть уже по истечении отведенного для этого срока.
Часть 2 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях регламентирует, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 или 1.1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 17 июля 2012 года № 1339-О выразил тезис о том, что в силу части 1 статьи 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение. При этом, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, если пропуск срока был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом (определения от 25 декабря 2008 года № 990-О-О, от 21 апреля 2011 года № 465-О-О от 21 июня 2011 года № 749-О-О, от 29 сентября 2011 года № 1066-О-О).
К уважительным причинам пропуска процессуального срока можно отнести лишь такие, которые вызваны чрезвычайными, непреодолимыми и независящими от воли лица, наделенного правом обжалования, обстоятельствами, объективно препятствовавшими или исключившими своевременную подачу жалобы.
Из материалов, представленных с жалобой, таких обстоятельств не усматривается, равно, как не усматривается их и из исследованных материалов дела.
Доводы жалобы на то, что в связи с отсутствием по месту жительства в период с 05 декабря 2025 по 16 февраля 2026 года не предоставлялось возможным своевременно направить жалобу на оспариваемое постановление не может служить основанием для признания вынесенного определения не законным.
После получения копии постановления должностного лица (03 декабря 2025 года) Волынский В.Л. располагал временем для оформления доверенности для оказания ему квалифицированной помощи, подготовки и передачи необходимых документов защитнику для приобщения к жалобе и как следствие, своевременного оспаривания постановления должностного лица.
Обстоятельств, которые бы убедительно оправдывали такую просрочку и не позволяли Волынскому В.Л. оспорить указанный правоприменительный акт в отведенный для этого срок, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Доводы жалобы о том, что Валынский В.Л. находился в командировке, где скорость интернета нестабильна, в связи с чем отсутствовала возможность своевременно отреагировать на уведомление о наличии административного штрафа, также не могут быть признаны обстоятельствами свидетельствующими об уважительных причинах для восстановления срока.
Кроме того, доводы жалобы, что факт доставки электронного письма 3 декабря 2025 года не могут быть доказательством вручения документа адресату, являются ошибочными.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 года N 947 утверждены Правила направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (действовавших на момент вынесения постановления, далее - Правила), которые подлежали применению в спорный период времени.
Пунктом 2 Правил предусмотрено, что экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Размещение постановления в информационной системе организации федеральной почтовой связи осуществляется путем направления постановления из информационной системы отправителя в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия, или же путем его размещения непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи.
Размещение документов в информационной системе организации федеральной почтовой связи осуществляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
В силу пункта 3 Правил постановление, направленное в соответствии с пунктом 2 настоящих Правил, доставляется адресату в форме электронного документа путем его размещения в личном кабинете адресата на едином портале.
Согласно пункту 4 Правил возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале обеспечивается при условии завершения адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (ЕСИА).
В соответствии с пунктом 7 Правил на основании идентификационной информации, полученной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, оператор единого портала определяет возможность доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале и направляет соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи.
В случае подтверждения возможности доставки постановления в личный кабинет адресата на едином портале организация федеральной почтовой связи направляет оператору единого портала постановление в том виде и формате, в которых оно поступило в информационную систему организации федеральной почтовой связи в соответствии с абзацем четвертым пункта 2 настоящих Правил, для его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (пункт 8 Правил). В день размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале оператор единого портала уведомляет об этом адресата посредством информационно-телекоммуникационных технологий, за исключением случая, когда адресат отказался от получения соответствующих уведомлений (пункт 9 Правил).
Пунктом 10 Правил установлено, что постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.
Оператор единого портала осуществляет фиксацию факта и времени доставки (вручения) постановлений, направленных в соответствии с настоящими Правилами, и передает соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи и в личный кабинет адресата на едином портале (пункт 11 Правил).
Пунктом 12 Правил предусмотрено, что в случае невыполнения условия, предусмотренного пунктом 4 настоящих Правил, или в случае, если в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете адресата на едином портале адресат не осуществлял вход на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации (и при этом отсутствует или отозвано согласие адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале), либо в случае отказа адресата от получения постановлений посредством единого портала в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил, организация федеральной почтовой связи осуществляет преобразование постановления в почтовое отправление на бумажном носителе и осуществляет его доставку (вручение) адресату в порядке, установленном правилами оказания услуг почтовой связи.
В настоящем случае постановление вынесено в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи. Экземпляр постановления направлен в форме электронного документа.
Из материалов дела усматривается, что должностным лицом административного органа были созданы необходимые условия для реализации лицом права на обжалование; причины, названные в обоснование пропуска срока обжалования, уважительными не являются, документально не подтверждены, при этом факт направления, доставки и получения копии постановления от 3 декабря 2025 года подтвержден отчетом об отслеживании отправления.
Доводов, свидетельствующих о наличии уважительных причин пропуска процессуального срока, защитником не приведено. Доказательств наличия каких-либо объективных непреодолимых препятствий для совершения процессуального действия в установленный срок материалы дела не содержат.
При таком положении судья городского суда обоснованно отказал в восстановлении срока обжалования Постановления государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Данилова А.В. № 10677482250888376360 от 03 декабря 2025 года, потому правовые основания для отмены определения судьи отсутствуют.
Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Определение судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 16 апреля 2026 года оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Судья /подпись/ Ю.А. Дряхлова