РЕШЕНИЕ
28 мая 2026 года г. Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Дряхлова Ю.А., рассмотрев жалобу защитника ООО «Сибирская транспортная компания» - Черноусова Антона Михайловича на определение судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 17 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Сибирская транспортная компания», установил:
Постановлением главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой М.К. № 10673621240191586973 от 12.02.2024 ООО «Сибирская Транспортная Компания» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Определением судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 17 апреля 2026 года в удовлетворении ходатайства защитника ООО «Сибирская Транспортная Компания» Черноусова А.М. о восстановлении срока на подачу жалобы на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой М.К. № 10673621240191586973 от 12.02.2024 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, – отказано. В принятии жалобы представителя ООО «Сибирская Транспортная Компания» Черноусова А.М. на постановление главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой М.К. № 10673621240191586973 от 12.02.2024 г. – отказано.
Не соглашаясь с указанным определением судьи, защитник ООО «Сибирская Транспортная Компания» - Черноусов А.М., обратился в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой, в которой просит его отменить, возложить обязанность на городской суд в принятии жалобы к рассмотрению.
Лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, защитник., а также лицо, вынесшее оспариваемое постановление, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили, в связи, с чем на основании ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы заявителя, прихожу к следующим выводам.
Порядок подачи жалоб, принесения протестов на постановления (решения) по делам об административных правонарушениях и пересмотра таких постановлений (решений) установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (части 2, 4 статьи 30.3 названного Кодекса).
Данный срок может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин его пропуска. При этом уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали своевременной подаче жалобы или исключали ее.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 25 декабря 2008 года N 990-О-О, 17 июля 2012 года № 1339-О, если пропуск срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении был обусловлен уважительными причинами, такого рода ходатайства подлежат удовлетворению судом. При этом заявленные участниками производства по делу об административном правонарушении ходатайства подлежат обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело, что, однако, не предполагает их обязательное удовлетворение.
Как следует из материалов дела, обжалуемое копия постановления главного государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Культяковой М.К. № 10673621240191586973 от 12.02.2024 была направлена ООО «Сибирская Транспортная Компания» должностным лицом по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Сосновского, д. 48, кв. 1, электронным письмом 12.02.2024, которое было получено адресатом 13.02.2024. Данный адрес ООО «Сибирская Транспортная Компания» также указан в настоящей жалобе (л.д. 52 оборот).
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, судья городского суда пришел к выводу о том, что данных, свидетельствующих о наличии уважительных причин, препятствующих подаче жалобы в установленный законом срок, не имеется.
Оснований не согласиться с выводами судьи, изложенными в определении, не имеется, они сделаны с учетом норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и содержащихся в ходатайстве доводов.
В соответствии с положениям ст. 30.3 и 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
Таким образом, последним днем для подачи жалобы на постановление должностного лица являлось 26 февраля 2024.
Жалоба защитника ООО «Сибирская Транспортная Компания» - Черноусова А.М., датируемая от 04 февраля 2026 года, на постановление по делу об административном правонарушении от 12 февраля 2024 года, поступила в городской суд 11 февраля 2026 года, (л.д.2), что подтверждается оттиском штампа с указанием даты и входящим номером, то есть со значительным пропуском установленного ч. 1 ст. 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока.
Довод о том, что на указанное постановление ООО «Сибирская Транспортная Компания» подана жалоба, однако ответа по итогам ее рассмотрении ООО «Сибирская Транспортная Компания» не получало, суд находит несостоятельным и отклоняет, поскольку данное не может быть признано уважительными причинами пропущенного срока.
Отказывая в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока, городским судом указано, что определением начальника ЦАФАП МТУ Ространснадзора по ЦФО Баранова В.С. от 05.04.2024 принята к рассмотрению жалоба представителя ООО «Сибирская Транспортная Компания» Черноусова А.М. на постановление № 10673621240191586973 от 12 февраля 2024 года, рассмотрение которой назначено на 25.02.2024 в 13 часов 30 минут. Вместе с тем, из представленных материалов не следует, что с 25.02.2024 ООО «Сибирская Транспортная Компания» интересовалось судьбой поданной жалобы на постановление № 10673621240191586973 от 12 февраля 2024 года и принятым по ней решении.
Данный вывод судьи городского суда является обоснованным.
Иных доказательств свидетельствующих пропуска срока по уважительной причине в дело предоставлено не было.
Таким образом, доказательств наличия уважительных причин, объективно препятствовавших заявителю подать жалобу в установленный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях срок, судьей городского суда обоснованно установлено не было. Не содержится сведений и доказательств об уважительных причинах пропуска указанного срока и в жалобе, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
При таких обстоятельствах, принятое судьей определение является законным и обоснованным. Выводы судьи являются мотивированными, оснований не согласиться с ними не имеется. Правовые основания для переоценки выводов судьи отсутствуют.
Существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену определения судьи, допущено не было. Оснований к отмене указанного определения по доводам жалобы не установлено.
Руководствуясь ст. 30.6, п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья решил:
определение судьи Новоуренгойского городского суда ЯНАО от 17 апреля 2026 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Сибирская Транспортная Компания», оставить без изменения, а жалобу защитника Черноусова Антона Михайловича - без удовлетворения.
Судья Ю.А. Дряхлова