К содержимому
Судпоиск.рф

Дело № 12-128/2026

ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства

Дела об административных правонарушениях · жалобы на постановления, Суд Ямало-Ненецкого автономного округа · судья Степанюк Оксана Викторовна

Возвращено без рассмотрения
Карточка на сайте суда
Поступило
14.05.2026
Решение
15.05.2026
Категория
Дорожное движение
Статья
  • ст. 12.21.1 ч. 2 КоАП РФ — Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
Номер протокола об АП
10677481250584639461

Решения

Копия

Дело 12-128/2026

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

15 мая 2026 года г. Салехард

Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Степанюк О.В., изучив жалобу защитника Чукреева О.В. – Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года, вынесенное в отношении Чукреева Олега Владиславовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:

постановлением государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. от 13.05.2025 № 10677481250584639461 Чукреев О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 375 000 рублей.

Определением судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года ходатайство Чукреева Олега Владиславовича о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО Лихачева Ф.И. от 13.05.2025 № 10677481250584639461 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ, оставлено без удовлетворения, жалоба оставлена без рассмотрения.

В жалобе защитника Глебовой Ю.Ф, поданной в суд Ямало-Ненецкого автономного округа, ставится вопрос об отмене указанного определения судьи районного суда.

Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 30.1, частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении вынесенное судьей может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса – в вышестоящий суд. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Вышеуказанный порядок и сроки обжалования применяются и при обжаловании определения по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей городского (районного) суда.

Копия определения судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года в резолютивной части которой разъяснен порядок и сроки обжалования, была получена защитником Глебовой Ю.Ф. и Чукреевым О.В. – 17 марта 2026 года что подтверждается информацией с сайта Почты России (ПИ 804053164350816, 80405319450809) (л.д. 123-124).

Таким образом, срок обжалования определения судьи районного суда, исчисляя его со дня получения копии определения, истекал – 27 марта 2026 года (последний день подачи жалобы), включительно.

В рассматриваемом случае срок обжалования истек 27 марта 2026 года, определение судьи районного суда по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 30 марта 2026 года, а с жалобой защитник обратился в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Пуровский районный суд только 08 апреля 2026 года, то есть с пропуском процессуального срока обжалования.

Согласно сведениям официального сайта Почты России, имеющимся в открытом доступе, корреспонденции отправителя защитника Глебовой Ю.Ф. с почтовым идентификатором № 80110518993490 (указан на почтовом конверте л.д. 131) 29 марта 2026 года в 19:58 присвоен трек-номер, то есть отправление зарегистрировано Почтой, 08 апреля 2026 года в 18:04 присвоен статус корреспонденции «упрощенный предоплаченный», то есть принято почтой, 09 апреля 2026 года в 08:49 указан статус – «покинула место приема».

Таким образом, жалоба сдана в почтовое отделение только 08 апреля 2026 года.

Ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования определения судьи районного суда, заявлено не было.

В указанных обстоятельствах оснований для рассмотрения по существу жалобы не имеется, жалоба подлежит возвращению заявителю.

При этом необходимо отметить, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не лишено возможности на обращение с жалобой в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на вступившее в законную силу определение судьи городского суда с соблюдением установленного процессуального порядка обжалования (непосредственно в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.2, частью 1 статьи 30.3, статьей 30.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья определил:

жалобу защитника Чукреева О.В. – Глебовой Ю.Ф. на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года, вынесенное в отношении Чукреева Олега Владиславовича по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 2.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, возвратить заявителю без рассмотрения.

Судья подпись

Участники

Представитель

  • Г. Ю. Ф.

Привлекаемое лицо

  • Ч. О. В.

    ст.12.21.1 ч.2 КоАП РФ

Ход дела

  1. 14:12

    Материалы переданы в производство судье

  2. 15:28

    Возвращено без рассмотрения

  3. 16:20

    Дело сдано в отдел судебного делопроизводства

  4. 16:33

    Дело оформлено