ОПРЕДЕЛЕНИЕ
19 мая 2026 года город Салехард
Судья суда Ямало-Ненецкого автономного округа Калашникова Н.Н., при подготовке к рассмотрению жалобы защитника Чукреева Олега Владиславовича – Глебовой Юлии Фанузовны на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление № 10677481250584619410 государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 13.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Чукреева Олега Владиславовича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением № 10677481250584619410 государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 13.05.2025 Чукреев О.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному штрафу в размере 375 000 рублей.
Определением судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года отказано в удовлетворении ходатайства Чукреева Олега Владиславовича о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы на постановление № 10677481250584619410 государственного инспектора МТУ Ространснадзора по ЦФО от 13.05.2025 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чукреева Олега Владиславовича, жалоба Чукреева Олега Владиславовича оставлена без рассмотрения.
Защитник Чукреева Олега Владиславовича – Глебова Юлия Фанузовна, не согласившись с вынесенным определением, обратилась в суд Ямало-Ненецкого автономного округа с жалобой об отмене судебного акта.
Прихожу к выводу о возвращении жалобы заявителю без рассмотрения, по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 и частью 3 статьи 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановление по делу об административном правонарушении, может быть обжаловано в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд; подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.
Пунктом 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 года N 25 "О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции" определение, вынесенное при разрешении вопроса о принятии к рассмотрению жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и препятствующее дальнейшему движению дела об административном правонарушении (например, определение об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении), вступает в законную силу в порядке, аналогичном порядку вступления в силу решения, вынесенного по результатам рассмотрения жалобы, протеста (часть 3 статьи 30.9, пункты 2, 3 статьи 31.1 КоАП РФ).
Согласно указанным нормам и части 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, жалоба на решение (определение) судьи, вынесенное по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии решения (определения).
Из материалов дела следует, что копия определения судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы вручена Чукрееву Олегу Владиславовичу, а также его защитнику – Глебовой Юлии Фанузовне 17 марта 2026 года (трек номера №, № соответственно).
Таким образом, последним днём обжалования определения судьи Пуровского районного суда ЯНАО от 05 марта 2026 года является 27 марта 2026 года.
Жалоба на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года направлена 29 марта 2026 года (трек №), то есть с нарушением, установленного частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, срока для обжалования определения.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование с указанием уважительных причин не представлено.
При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что жалоба защитника Чукреева Олега Владиславовича – Глебовой Юлии Фанузовны на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 29.12, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить защитнику Чукреева Олега Владиславовича – Глебовой Юлии Фанузовны жалобу на определение судьи Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 марта 2026 года.
Дело вернуть в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Судья (подпись) Н.Н. Калашникова